Пять китов, или Как вызвать доверие пользователей

Почему на одних сайтах посетитель задерживается надолго и в итоге делает заказ? А другие закрывает, не пробыв 10 секунд? Каким должен быть сайт, чтобы вызвать доверие пользователей? Соблюдение определенных правил при создании и ведении сайта – гарантия, что будет он в полную силу работать на ваш бизнес.

Кит первый: профессиональный дизайн

У каждого пользователя – свои представления, как должен выглядеть сайт, чтобы привлечь внимание. Определитесь со своей целевой аудиторией, выясните, что ей по вкусу. В зависимости от возраста, социального положения подбирайте цветовое решение. Отсюда и отталкивайтесь, создавая привлекательный дизайн – современный, лаконичный и в то же время понятный пользователю. Чтобы беглого взгляда было достаточно, что сайт легкий в навигации и с четкой структурой, когда не надо тратить много времени, чтобы найти что-то необходимое.

пять китов, или Как вызвать доверие пользователей

Сайт – лицо вашего бизнеса. У пользователя сайта с первых минут нахождения на нем создается впечатление о бизнесе в целом.

  • Есть ли у вас на сайте логотип и слоган компании?
  • На видном ли месте контакты с адресами, телефонами, временем работы?
  • Корректно ли сайт отображается на мобильных устройствах, как быстро грузится содержание?
  • Удобна ли для посетителей форма обратной связи?

Ответьте на эти вопросы, взглянув на сайт глазами посетителя, сделайте все для его удобства – и ваше интернет-детище получит несколько баллов в копилку плюсов.

В контакты не мешает добавить Яндекс- или Гугл-карты с подробным описанием, как до вас добраться – на машине, общественным транспортом и пешком от ближайшей станции метро или остановки наземного транспорта. Разместите фотографию дома, подъезда, в котором находится ваш офис. Так человеку гораздо легче вас найти, если надумает посетить вашу компанию. И вас не будет лишний раз беспокоить звонками с вопросами, куда повернуть после того или иного угла.

Как провалить свой бизнес.Если счетчик посещений показывает, что на вашем сайте бывает достаточно посетителей, привлекайте как можно больше сторонней рекламы. Желательно не имеющей никакого отношения к теме сайта. Пусть мелькает во всех углах и на страницах, мешая посетителю знакомиться с вашими товарами и услугами. Зато приводя потенциальных клиентов и потребителей тем, кто размещает на страницах вашего сайта рекламу. Вы не заработаете деньги на реализации товаров (услуг), но получите копейки за размещение чужой рекламы.

Кит второй: графическое и текстовое содержание

Первостепенное внимание – контенту. Опишите подробно и главное – понятным для посетителя языком позиции, которые вы предлагаете, – товары или услуги. В расчете не на поисковые программы, а на конкретного потребителя. Какие проблемы решит клиент, приобретя у вас товар или услугу. Дайте посетителю:

  • характеристику товара или описание услуги;
  • существующие цены, предоставляемые скидки и бонусы;
  • сообщение о розыгрышах, лотереях;
  • гарантию;
  • информацию о доставке.

пять китов, или Как вызвать доверие пользователей

Структурируйте описания. Разбивайте текст подзаголовками, делите на абзацы. Сплошной текст тяжелее воспринимается. Следите, чтобы в тексте ни в коем случае не было орфографических, пунктуационных, грамматических ошибок. Контент-менеджер не в ладах с русским языком – наймите корректора. Грамотный сайт вызывает гораздо больше доверия, чем напичканный ошибками.

Постарайтесь относительно каждой позиции сформулировать уникальное торговое предложение. В описаниях опирайтесь на эмоции. Пусть играют вам на пользу. Здесь опять же поможет знание целевой аудитории. У старшего поколения положительные эмоции вызовут ностальгические нотки, у тех, кто помладше, – штрихи современности.

Уделите внимание продающей части текста. Пусть она заканчивается призывом к действию – заказу услуги, товара.

Позаботьтесь о графике. Фотографии должны быть только отличного качества и взятыми не с интернета. Оригинальный, хорошего качества визуальный ряд вызывает больше доверия, чем низкого качества скопированный с других ресурсов.

Кит третий: честность и порядочность

Предлагая товар или услугу, оставайтесь честными и порядочными. Не продлевайте распродажу после ее окончания, даже если очень хочется. Не обещайте клиенту золотых гор, которых дать не можете. Не прибегайте к бестолковому приему с таймером обратного отсчета. Он работал, когда только появился на просторах рунета. Сейчас таким дешевым трюкам клиент не верит.

пять китов, или Как вызвать доверие пользователей

Чтобы вызвать доверие, сразу сообщите стоимость доставки и не меняйте ее ни при каких обстоятельствах, укажите, есть ли возврат и на каких условиях, в письме-подтверждении назовите конкретные сроки доставки.

Вы будете честными, если заведете рубрику отзывов. И там наряду с положительными будете оставлять и отрицательные отзывы. Кто не работает – тот не совершает ошибок. Обязательно реагируйте на отрицательные отзывы, сообщайте, какие меры приняты, как неприятную ситуацию исправили, приносите извинения.

Перед тем как сделать покупку, заказать услугу, сегодняшний потребитель читает отзывы не только на сайте, зная, что здесь процесс все-таки контролируется владельцем сайта. Человек прибегает к форумам, ищет упоминания о компании в сети, смотрит сайты с отзывами. Регулярно отслеживайте эти каналы. Причем для этого можно создать специальные приложения, чтобы не делать работу вручную.

Отрицательные отзывы на сайте в умеренной доле с корректными комментариями с вашей стороны покажут, что ваша компания не придуманная, а живая, что ничто человеческое ей не чуждо, что живет и развивается она по всем законам человеческого общества.

Как провалить свой бизнес. Ни в коем случае не общайтесь с потенциальным клиентом через форму обратной связи. Навязчиво предлагайте посетителю оставить телефон с обещанием тут же перезвонить. Не имеет значения, что посетитель сейчас находится в офисе и, улучив момент, заскочил к вам на страницу на несколько минут, пытаясь получить ответ на вопрос. Ну и что, что у него нет возможности разговаривать по телефону! Настойчиво требуйте номер! Бросайте общение, если вместо номера человек написал вопрос. Пусть форма обратной связи или окно с консультантом выскакивает вновь и вновь на видном месте, закрывая все остальное, через несколько секунд после того, как посетитель их закрыл.

Кит четвертый: быть на виду

Интерес потребителя к внутренней жизни компаний только возрастает. Будьте на виду – покажите на фотографиях или в видеосюжетах, кто и как у вас работает, как устроен производственный процесс. Расскажите о компании. Не восхваляя ее, а с точки зрения полезности для посетителя сайта. Страница с фотографиями живых людей принесет гораздо больше пользы, чем перечисление памятных и знаменательных, на взгляд компании, дат.

Убедите своего посетителя, что вы – живая компания и сайт у вас не статичный, созданный раз и навсегда, а живой. Регулярно размещайте новости организации, контент, близкий по теме вашего сайта. Ведите блог, размещая полезную для посетителя информацию. Выступайте экспертами по своей или близкой вам теме.

Кит пятый: с поддержкой соцсетей

Демонстрируя свою жизнедеятельность, дайте возможность посетителю сайта увидеть ее и в социальных сетях. Пусть у пользователя будет возможность стать членом вашей группы в «ВКонтаке», «Фейсбуке», «Инстаграме». Значки соцсетей располагайте на видном месте, но так, чтобы они ни в коем случае не мешали восприятию основного содержания сайта. Присоединившись к вашей группе в соцсетях, человек увидит, что другие люди тоже приобретают у компании товар, пользуются ее услугами, а еще лучше обсуждают их в сетях. На подсознательном уровне человек будет следовать примеру себе подобных.

пять китов, или Как вызвать доверие пользователей

Мелькайте в соцсетях. Размещайте рейтинги товаров или услуг. Ненавязчиво показывайте свой товар. Группа в соцсетях покажет, сколько поклонников у компании и ее продуктов. Человек сможет, присоединившись к группе, следить за жизнью компании и предлагаемыми ей новинками. И лайкать, лайкать, лайкать! Если действительно нравится то, что предлагается.

Кстати, и на своем сайте дайте посетителю возможность поставить лайк – этому пришедшему из соцсетей выражению признательности и отношения к подаваемому визуальному ряду или контенту. Пусть лайк, поставленный под товаром или услугой в группе, автоматически отображается и на сайте. Много лайков только привлечет внимание посетителей сайта и вызовет больше доверия к предлагаемым товарам (услугам). А ведь именно к большему доверию посетителей и стремится каждый сайт.

На этих пяти китах и держится успех. Опираясь на них при создании и ведении сайта, вы сделаете его вызывающим доверие пользователей.

Как привлекать клиентов из Инстраграм 74 призыва к действию или реферальные программы, которые работают

комментарии

Паша 21.03.2018 17:47:26

Как сделать заголовок чтобы приятно было читать, внушало доверие?

Ответить
Андрей - менеджер 22.03.2018 10:29:07

Есть несколько способов, первое он не должен быть напичкан ключевиками, второе, он должен интриговать и заинтересовывать пользователя прочитать статью. Ну а в целом написание заголовков и статей – это современное искусство :)

Ответить