12 причин внедрить мобильную CRM-систему

После появления мобильных устройств люди стали проводить большую часть своего времени в этих гаджетах. Так как же это отразилось на бизнесе? Все просто: теперь клиенты привыкли иметь возможность получать информацию в режиме реального времени из любого места.

Большинство клиентов, вероятнее всего, взаимодействуют с вашей компанией через мобильные устройства. В период 2011-2020 гг. трафик мобильного интернета в мире вырос с 4,7% до 50,03% и продолжает расти.

Кроме того, этим трафиком пользуются выездные сотрудники, команда отдела продаж и аналитики, которым необходим постоянный доступ к бизнес-данным. Чтобы соответствовать постоянно растущим требованиям, вам необходимо начать использовать мобильную CRM-систему.

С помощью мобильной CRM-системы выездные сотрудники, служба поддержки и специалисты по продажам могут легко и просто управлять взаимоотношениями с клиентами из любого места. Давайте подробнее рассмотрим, почему вашему бизнесу пойдет на пользу внедрение мобильной CRM-стратегии.

1. Предлагайте решения в режиме реального времени

Эффективное удовлетворение потребностей клиентов обеспечивает стабильный рост вашего бизнеса. Чтобы всегда справляться с этой задачей, вам нужно внедрить мобильную CRM-систему.

Она позволяет мгновенно реагировать на запросы, пожелания и жалобы. Предоставляя своевременное обслуживание и мгновенно решая проблемы, ваша организация сможет повысить лояльность клиентов и привлечь больше лидов.

2. Повышение продуктивности

Мобильная CRM-система предлагает ряд функций для экономии времени и средств, поэтому она повысит общую продуктивность компании. С ее помощью сотрудники отдела продаж получат быстрый доступ к актуальной информации о клиентах и смогут обеспечить индивидуальный подход к обслуживанию каждого человека, чтобы удовлетворить все его потребности.

Кроме того, CRM-приложения позволяют создавать диаграммы Ганта, что весьма полезно для систематизации и отслеживания выполненных проектов. Таким образом, мобильная CRM помогает достичь оптимальной производительности.

3. Увеличение объема продаж

Внедрение мобильных CRM-систем позволяет компаниям заключать больше сделок по сравнению с конкурентами, которые этого не делают. По статистике, целевые показатели продаж повышаются на 65%.

Мобильные CRM-решения обеспечивают торговых представителей необходимыми данными о клиентах, позволяя им тратить меньше времени на поиск информации. Благодаря этому сотрудники отдела продаж могут сосредоточиться на взаимодействии с покупателями и развитии существующих отношений с ними. Это позволяет не только избежать потери потенциальных продаж, но также привлечь новых клиентов и увеличить прибыль.

4. Повышение коэффициента конверсии

Повышение коэффициента конверсии

Еще одна веская причина внедрить мобильную CRM-систему заключается в том, что она помогает повысить конверсию. Это становится возможным благодаря тому, что она предоставляет сотрудникам мгновенный доступ к информации о клиентах. С помощью таких решений можно составлять отчеты в режиме реального времени, добавлять все детали взаимодействия с клиентом из любого места, быстрее назначать встречи и многое другое. Все это позволяет оперативно удовлетворять потребности потребителей и, как следствие, приводит к повышению конверсии.

5. Более эффективный тайм-менеджмент

С помощью мобильной CRM-системы компания получит возможность отслеживать всю информацию и каждое действие, совершенное торговыми представителями. Кроме того, вы сможете проверять качество работы своих сотрудников с помощью шаблонов для оценки эффективности персонала.

Отслеживать новые данные и выполненные действия станет гораздо проще, что позволит сэкономить время и сосредоточиться на других важных делах.

6. Опережение конкурентов

Большинство компаний уже начали внедрять мобильные CRM, чтобы получить преимущество перед конкурентами. Если ваша организация до сих пор не сделала этого, то вы упускаете множество возможностей.

Поскольку CRM-решения для мобильных устройств позволяют поддерживать связь с клиентами из любого места, это способствует укреплению отношений. Кроме того, они дают возможность получать доступ к данным о покупателях «на лету» для предоставления персонализированного опыта.

7. Сплоченный коллектив

Сплоченный коллектив

Мобильная CRM-система повысит качество данных, собираемых представителями отдела продаж. Если им придется добираться до рабочего места, чтобы обновить информацию, то они с большей вероятностью что-нибудь забудут. Мобильная CRM ликвидирует эту проблему, позволяя обновлять данные в любом месте и в любое время.

8. Упрощение разработки маркетинговых кампаний

Мобильная CRM-система также поможет повысить эффективность маркетинга. С ее помощью легко проводить целевые кампании на персональных устройствах. Кроме того, можно использовать push-уведомления для рассылки оповещений о новых акциях и повышения конверсии. Мобильные решения помогают компаниям закрывать сделки, упрощают доступ к данным, дают возможность получать мгновенную обратную связь и повышают качество обслуживания клиентов.

9. Обмен и упорядочивание информации

Мобильная CRM-система позволяет хранить важные документы на своей платформе, благодаря чему ваши сотрудники никогда не упустят полезную информацию. Отпадет необходимость использовать сразу несколько приложений для обмена и открытия файлов.

10. Управление проектами в реальном времени

Управление проектами в реальном времени

Управлять несколькими проектами вне рабочего места или офиса невероятно тяжело. Тем не менее, с помощью мобильной CRM-системы можно эффективно делать это на смартфоне. В отличие от традиционных решений, она избавляет от необходимости находиться в офисе или на рабочем месте всякий раз, когда отдел продаж добавляет новую информацию о клиенте.

Благодаря обмену и хранению данных в облаке CRM-система позволяет анализировать, рецензировать и использовать все документы через единое мобильное приложение. Таким образом можно из любого места координировать календари, распределять ресурсы и управлять сразу несколькими проектами.

11. Получение полезных инсайтов

Мобильные CRM-приложения отличаются хорошей масштабируемостью. С их помощью можно оптимизировать процессы продаж и получать полезные инсайты, используемые для предоставления клиентам более персонализированных услуг. Кроме того, в платформе хранится каждая деталь истории клиента и его взаимодействия с компанией. Таким образом, мобильные CRM-решения помогают бизнесу принимать обоснованные решения, делая маркетинговые кампании более клиентоориентированными.

12. Облегчение жизни сотрудникам

Учитывая все преимущества, которые дает бизнесу мобильная CRM-система, она значительно упрощает жизнь сотрудников. Они освобождаются от всех тягот, связанных с вводом данных. Ваша компания легко найдет применение обширному функционалу мобильной CRM — от создания аналитических отчетов до простого и быстрого обмена данными и доступа к ним из любого места.

Итог

Внедрение мобильной CRM-системы позволит вашему бизнесу укрепить отношения с клиентами. Лояльность потребителей возрастет, что, в свою очередь, приведет к повышению конверсии и росту прибыли. Если ваша компания до сих пор не успела внедрить мобильную CRM, то вам стоит это исправить.

Почему пользовательский опыт (UX) важен для SEO Как начать бизнес, если у вас нет идей

комментарии