5 главных ошибок в SEO, которых следует избегать

Среди далеких от SEO людей распространено заблуждение, что для успешной оптимизации сайта достаточно соблюсти несколько основных правил, чтобы сразу заметить результаты. К сожалению, это не так. Чтобы поисковая оптимизация была действительно успешной, она должна опираться на релевантные исследования. В целом SEO состоит из множества нюансов. В сумме они могут оказывать существенный эффект, но для этого каждый из них должен быть хорошо продуман.

Например, многие недооценивают или и вовсе игнорируют значение метаданных. Кроме того, макет страницы и ее содержание порой реализуются бессистемно, хотя от них во многом зависит рейтинг в поисковых системах. И наконец, всем известно, что изображения влияют на скорость загрузки страницы, но большие картинки до сих пор широко распространены в интернете. Эти и другие детали могут остаться незамеченными, поскольку многие ищут универсальные решения, которые позволят быстро решить SEO-проблемы. Увы, поисковая оптимизация не всегда работает именно так.

Если вы новичок в SEO или просто хотите почитать о наиболее актуальных методах оптимизации, то вы пришли по адресу. В этой статье рассмотрены пять главных SEO-ошибок, которых следует избегать. Перейдем к делу!

1. Составьте хороший тег заголовка

Составьте хороший тег заголовка

Тег заголовка обычно является основным элементом статьи, на который рядовой пользователь обращает внимание в первую очередь, поэтому важно тщательно подходить к его выбору. Также хорошо известно, что title-теги и метаописания – основные факторы, влияющие на количество переходов по ссылкам.

На первый взгляд этот элемент может показаться незначительным и тривиальным, но важно понимать, что от него зависит первое впечатление пользователя от вашего сайта.

Ознакомьтесь с основными правилами создания эффективного тега заголовка:

  • убедитесь, что смысл включенных ключевых слов соответствует содержанию страницы, изучив существующие результаты поиска по этим словам;
  • поместите свое основное ключевое слово в начало фразы, чтобы добиться наибольшего эффекта;
  • не превышайте длину в 65 символов, чтобы избежать усечения текста в поисковой выдаче.

2. Пользуйтесь преимуществами метаописания

Нельзя забывать о важности метаописаний, когда речь идет о метаданных. Это отличный шанс привлечь множество посетителей, но его часто игнорируют, поскольку он не считается формальным фактором ранжирования в поисковых алгоритмах. Важно составить четкий и лаконичный текст, поскольку пользователи, как правило, очень бегло просматривают поисковую выдачу во время принятия решения о том, на какую ссылку нажать.

Вот некоторые моменты, о которых следует помнить при составлении метаописания:

  • включите убедительный призыв к действию, побуждающий нажать на ссылку;
  • по возможности используйте цепляющие слова наподобие «бесплатно», «лучший» или «дешево» так, чтобы они смотрелись естественно;
  • не превышайте длину в 156 символов, чтобы избежать усечения текста в поисковой выдаче.

3. Соблюдайте иерархию заголовков

В ходе оптимизации сайтов зачастую встречается неразбериха в заголовках страниц. В большинстве случаев это связано с тем, что они использовались стилистически, а не стратегически. Во многих шаблонах для сайтов преобразование фрагмента текста в заголовок (h2 и т.д.) позволяет сделать его более крупным и заметным, но это далеко не единственное его назначение. Элементы title служат для ориентирования поисковых машин и определения иерархии контента. Когда вы хотите, чтобы ваш текст выглядел как заголовок, используйте CSS, чтобы добиться желаемого внешнего вида без добавления HTML-тега в код. Это позволит вам соблюсти иерархию элементов.

Учитывая все вышесказанное, при оформлении заголовков рекомендуется учитывать следующие факторы:

  • убедитесь, что h1 является первым заголовком на странице;
  • на каждой странице должен быть только один уникальный h1;
  • будьте логичны в порядке расположения заголовков – стратегически располагайте контент и соблюдайте иерархию элементов;
  • избегайте использования тегов заголовков (<h1>, <h2> и т.д.) в шаблонных и навигационных элементах;
  • элементы заголовков должны использоваться только в теле веб-страницы, а не в футере, хедере и других компонентах макета сайта.

4. Качество контента важнее количества

Качество контента важнее количества

Когда речь идет о контенте, больше – не всегда лучше. По мере развития поисковых систем алгоритмы все больше внимания уделяют качеству текста. Иными словами, вы не сможете пробиться в топ выдачи с большим количеством контента, не несущим смысловой нагрузки. Кроме того, концепция Google E-A-T подчеркивает важность качества содержимого сайта с точки зрения его экспертности и точности.

Вот несколько нюансов, которые следует учитывать при наполнении сайта контентом:

  • объем текста на странице не определяет ее эффективность – делать статьи как можно длиннее не требуется;
  • добавление информации об авторе и источниках полезно как для поисковых систем, так и для пользователей, так как эти сведения влияют на авторитетность и надежность сайта и контента;
  • контент должен быть структурирован таким образом, чтобы он легко воспринимался как на настольных компьютерах, так и на экранах мобильных устройств.

5. Тщательно проверяйте изображения для экономии времени

Слишком большие изображения могут существенно замедлить работу страницы, что снижает ее SEO-ценность и общую эффективность сайта. Они часто приводят к низкой скорости загрузки и плохому пользовательскому опыту. Плагины – отличный способ быстро решить эти проблемы. Можно  использовать WP Smush и WP Rocket, но они не являются идеальным решением в любой ситуации.

Соблюдайте следующие рекомендации при добавлении изображений:

  • уменьшайте большие изображения до размера, который должен отображаться на странице;
  • можно еще сильнее сжать уменьшенное изображение так, чтобы его размер не превышал 100 КБ, например, с помощью бесплатных инструментов наподобие Optimizilla и TinyJPG;
  • с помощью alt-текста словами описывайте, что происходит на изображении и как его содержимое связано со страницей;
  • по возможности используйте lazy loading (отложенную загрузку), чтобы откладывать запросы на загрузку изображений до тех пор, пока они не понадобятся.

Слишком часто у людей складывается впечатление, что для достижения реальных результатов достаточно просто соблюдать основные принципы SEO-оптимизации. Как и в большинстве случаев, легкий путь не всегда является лучшим. Каждый аспект SEO требует усердия и это справедливо даже для самых простых вещей. Конечно, оптимизация метаданных, контента и изображений – это далеко не самые новаторские методы, но они доказали свою эффективность.

Глубокое обучение и машинное обучение: что нужно знать маркетологам Как повысить качество лидов: 10 советов от экспертов

комментарии