10 советов по подбору ключевых фраз для оптимизации сайта

Исследование ключевых фраз – это процесс подбора слов и фраз, по которым ранжируются результаты поисковой выдачи. Оно поможет вам разработать правильную контент-стратегию, способствующую росту трафика и интереса к вашим цифровым продуктам. Мы составили список из 10 советов по исследованию ключевых фраз, которые помогут вам повысить рейтинги вашего сайта за счет привлечения органического трафика (людей, приходящих на ваш сайт как с настольных, так и мобильных устройств).

1. Изучите свою аудиторию

Изучите свою аудиторию

Исследование ключевых слов следует проводить в рамках вашей общей маркетинговой стратегии, определяющей целевую аудиторию и прогнозирующей поведенческие особенности клиентов. Знание своей аудитории – основа любой маркетинговой стратегии. Чтобы выяснить, какие ключевые фразы будут привлекать трафик, нужно спрогнозировать, через какие слова ваши клиенты ищут ваш продукт/предложение. Для прогнозирования поведения пользователей вы должны четко понимать, кем является ваша целевая аудитория, основываясь на следующем: демографические данные, что их волнует, чем их может заинтересовать ваш бизнес. Как только вы определите свою целевую аудиторию, вы сможете найти массу информации в интернете, необходимую для подбора ключевых фраз/слов.

2. Поиск тем

Поиск тем

Выяснив, кем является ваша целевая аудитория, вы должны приступить к поиску тем, которыми интересуются ваши потенциальные клиенты. Задайте себе вопрос: какие темы, связанные с вашим бизнесом, ищут люди? Технология автозаполнения поисковой строки Google Suggests – лучший инструмент для подбора ключевых фраз. Поисковая система прогнозирует пользовательские запросы, основываясь на поведенческой модели аудитории, помогая вам выявить самые популярные. Аналогичным образом работают социальные сети, YouTube и Википедия, которые тоже демонстрируют тенденции поиска, пытаясь автоматически дополнить поисковые запросы. Кроме того, не забывайте об инструментах поиска по сайту, так как вы можете упустить массу полезной информации, хранящейся в аналитических данных вашего сайта. Эти данные наглядно продемонстрируют то, что ищут пользователи на вашем сайте.

3. Узнайте о последних тенденциях

Объемы поисковых запросов, основанных на тенденциях, постоянно меняются. Вы можете проследить за новыми трендами с помощью Twitter, YouTube и новостных агрегаторов. Продвигайте свой бизнес основываясь не только на тенденциях в вашей сфере, а и трендах в технологиях, поп-культуре, мировых и местных событиях. Это поможет вам привлечь огромный трафик, чтобы превзойти своих конкурентов.

4. Установите специализацию

У вас вряд ли получится добиться значимых результатов по ключевым фразам с широким охватом. Конкуренция, например, в сфере недвижимости или туризма слишком велика. Однако, используя конкретные ключевые фразы и идентификаторы, вы можете повысить эффективность своей маркетинговой кампании. Вот три совета которые помогут вам конкретизировать свою стратегию продвижения.

  • Ориентируйтесь на местные рынки. Комбинируйте ключевые слова с географическими идентификаторами.
  • Выделите ключевые особенности своего продукта. Совместите ключевые фразы с уникальными свойствами своего товара или услуги, которые выгодно выделяют их среди прочих.
  • Делайте акцент на сезонность. Поисковые запросы меняются в течении календарного года. Вероятно, вы можете предложить своей аудитории нечто посвященное праздничным дням.

Чтобы конкретизировать поисковые запросы, уделите особое внимание длиннохвостым ключевым фразам. Например, вместо того чтобы указать слово «турагент», пользователь может ввести длинный поисковой запрос «турагенты для европейских круизов». Статистика показывает, что около 70% поисковых запросов Google – фразы с длинным хвостом. Последний открывает широкие возможности для оптимизации запросов для вашей целевой аудитории.

5. Используйте различные варианты фраз

Любой запрос может иметь несколько формулировок. Изучите синонимы и возможные семантические вариации фраз, характеризующие ваш продукт. Google использует технологию RankBrain, способную распознавать синонимы, за счет которых значительно расширяет результаты поиска. Более того, поисковая система вводит санкции против сайтов, содержащих повторяющиеся ключевые фразы. Используя синонимы и альтернативные варианты поисковых фраз, вы сможете не только избежать проблем с Google, но и значительно расширить охват аудитории.

6. Изучите своих конкурентов

Изучите своих конкурентов

Анализ конкурентов – важная часть исследования ключевых фраз. Узнайте, какие места в поисковой выдаче получили ваши конкуренты. Изучив их контент, вы можете найти слабые места в своем собственном. Кроме того, вы можете позаимствовать некоторые идеи у своих конкурентов (но не копируйте их контент). Подражайте их успеху, не забывая о сложности ключевых фраз, измеряющей ваши шансы на высокие позиции в выдаче в условиях жесткой конкуренции. Кроме того, Google почти всегда ассоциирует брендовые ключевые слова с тем, кому они принадлежат. У вас вряд ли получится попасть в один список с брендами ваших конкурентов честным путем.

7. Используйте специальные инструменты

Инструменты для исследования ключевых слов

Вам необязательно делать всю работу вручную. К счастью, интернет переполнен различными сервисами для проведения исследований ключевых фраз, среди которых Google Keyword Planner, Ubersuggest, SEMRush, seedkeywords, Keywords Everywhere и Ahrefs являются, пожалуй, самыми лучшими. Среди них есть как платные, так и бесплатные инструменты. В любом случае, они помогут вам сэкономить массу времени и усилий.

8. Создавайте свою контент-стратегию на основе ключевых фраз

Ваша контент-стратегия должна основываться на результатах исследования ключевых фраз. Контент страниц и метаданные вашего сайта должны содержать эти ключевые фразы. Избегайте излишних ключевых фраз, внедренных в ваш контент. Их следует расставлять равномерно, комбинируя с синонимами и альтернативными вариантами.

9. Изучайте аналитические данные

Изучайте аналитические данные

Выделив ключевые фразы и внедрив их в свой контент, найдите время на изучение полученных результатов. С помощью Google Analytics можно легко найти ключевые фразы, приводящие клиентов на сайт. Просматривайте аналитические данные не реже раза в неделю, чтобы вносить соответствующие корректировки своевременно.

10. Идите в ногу со временем

Исследование ключевых фраз – постоянный процесс, так как мир не стоит на месте: меняются тренды, времена года, популярные термины и фразы. Чтобы сделать исследование ключевых фраз действительно непрерывным процессом, можно воспользоваться услугами SEO и маркетинговых агентств. Если вы хотите быть впереди конкурентов, вам следует проводить новые исследования не реже раза в квартал (в идеале – ежемесячно). Сотрудничество с авторитетным SEO-агентством – лучший способ обеспечить свое конкурентное преимущество.

Заключение

Исследование ключевых фраз – неотъемлемая часть вашей стратегии цифрового маркетинга. Оно должно учитывать аудиторию, тенденции, особенности рыночной конкуренции, сезонность и прочие аспекты. Такие исследования проводят тщательно и методично. К счастью, существуют как специальные онлайн-инструменты, так и целые SEO-агентства, которые помогут вам в этом.

Проводя исследования ключевых фраз, вы создадите отличные идеи для вашего бизнеса, сервисов и общей маркетинговой стратегии. Изучая ключевые слова, вы сможете лучше понять потребности вашей целевой аудитории. В этом смысле, ваша контент-стратегия станет чем-то большим, чем просто игра с поисковыми системами. Исследование ключевых слов напрямую связано с вашей аудиторией. Основывая свои исследования на знании своих клиентов, вы получите результаты, которые помогут вам улучшить качество предлагаемых товаров и услуг, повысив тем самым лояльность к вашему бренду.

7 советов по созданию эффективной рекламной кампании в Facebook 5 необычных практик в СЕО, способных повысить эффективность продвижения

комментарии