5 необычных практик в СЕО, способных повысить эффективность продвижения

Оптимизация СЕО носит интуитивно понятный характер далеко не всегда. По мере погружения в основы цифрового маркетинга, у вас скорее будет возникать все больше вопросов. Вероятно, вы уже владеете неким набором стандартных стратегий СЕО. Но, скорее всего, вы столкнулись с преградой, препятствующей дальнейшему росту.

Пришло время начать мыслить нестандартно. Разумеется, основы СЕО крайне важны, но, чтобы достичь действительно выдающихся результатов, вам нужно нечто еще. Представляем 5 нестандартных стратегий СЕО, отличных от ваших обычных практик, которые помогут вам добиться лучших результатов.

1. Поддерживайте свои лендинги

Поддерживайте свои лендинги

Вероятно, вы хорошо понимаете, как работает лендинг, но давайте погрузимся глубже в суть вопроса. Лендинг – это страница, на которую переходят пользователи по нажатию на ссылку, ведущую на ваш сайт. С точки зрения СЕО, вероятнее всего это будет пользователь, нашедший ваш сайт в результатах поисковой выдачи по конкретному запросу. Здесь вы можете разместить всю важную информацию о вашем продукте или услуге, функционал для оформления покупки или сбора контактных данных. Во многих отношениях лендинг – это важная составляющая вашей стратегии СЕО.

Все это влияет на процент отказов и время, проводимое пользователями на странице. Среди сотен сигналов ранжирования используемых Google для анализа сайтов, эти два параметра играют важнейшую роль. Очевидно, что, если показатель отказов слишком высокий, рейтинг сайта падает. Аналогичная ситуация с длительность сеанса: чем она меньше, тем ниже рейтинг сайта. Создавая свою стратегию СЕО, вам нужно детально изучить информацию вашего лендинга. Конечная цель всех СЕО-инициатив заключается в улучшении пользовательского опыта. Чем проще сервис в использовании, тем лучше. Из этого следует, что ваш лендинг не должен содержать ничего лишнего. Убедитесь в том, что ваш лендинг соответствует тому, что вы продвигаете. Например, meta title и description должны соответствовать реальному содержимому страницы.

Если вы обновили контент, установите соответствие между новой информацией и мета-тегами. Избегайте излишнего использования ключевых фраз. Лучше напишите полезный текстовый контент. Лучший призыв к действию в метаданных, который действительно работает, является вашим самым ценным активом. В конечном итоге, убедитесь в том, что текст ссылки для перехода на новую страницу релевантен ее содержимому.

2. Конверсии через рекламу и привлечение органического трафика

Конверсии

Конверсия – это выполнение целевых действий вашими пользователями. Вы можете установить любые параметры для своих целевых конверсий: от оформления покупки до подписки на новостную рассылку. Создавая новые страницы, вы должны быть уверены в том, что эти цели соответствуют вашей СЕО-стратегии.

Цели и стратегия конверсии варьируются от органического трафика до пользователей, пришедших через рекламу. Однако, каждая из этих маркетинговых стратегий может принести свою пользу. Создавайте лендинги под конкретные цели. Например, если ваш лендинг предназначен для рекламных целей, содержащаяся на нем информация должна быть четкой и понятной. Оптимизируя лендинг для органического трафика, убедитесь в том, что его контент соответствует информации, отображаемой поисковыми системами.

Сравнивайте результаты, так как лендинг может работать в тандеме для рекламирования продуктов и оптимизации. Заметив, что ваш СЕО-трафик конвертируется лучше, чем рекламный, возможно ваш лендинг не подходит для вашего рекламного бюджета. Если же ваш лендинг создан для рекламы и СЕО, но оптимизация не дает результатов, вам нужно пересмотреть свою стратегию.

Дело в том, что Google уже знает все статистические данные. Если вы подключили Google Analytics к вашему сайту, вы можете узнать, куда направляются лиды. Тем временем, Google автоматизировал этот процесс. Даже если вы получаете большие объемы входящего конвертируемого рекламного трафика, это не гарантия высоких рейтингов вашего сайта.

3. Локальное СЕО и борьба против спама

Лакальное СЕО

Некоторые специалисты акцентируют чрезмерное внимание на общую оптимизацию, забывая о важной его части. Локальное СЕО – лучший способ связаться с аудиторией потенциальных клиентов, которые могут зайти в ваши физические точки сбыта или воспользоваться местными онлайн-сервисами. Фактически, мы говорим о практике локальной оптимизации под релевантные локальные запросы. Ваша цель – попасть в ТОП результатов поиска в вашем регионе или городе.

Google My Business – важнейший инструмент для вашей локальной поисковой оптимизации. Правильно расставив приоритеты, вы сможете добиться значительных результатов. Каждый раз, когда потенциальный клиент ищет конкретную услугу или сферу, в которой вы работаете, ваш бизнес будет первым среди тех, которые ему предложит поисковая система.

Борьба со спамом – важнейший аспект локального СЕО. Стремясь быть лучшими, многие компании отступают от честных методов продвижения. Один из примеров – помещение ключевого слова в наименование своей компании в Google My Business. Заметив это, обязательно сообщите Google о нарушении. Так вы сможете устранить нечестного конкурента, ведь вы хотите противостоять реальным конкурентам, а не тем, кто играет не по правилам. Как известно, Google безжалостно борется со спамом. Однако, спам будет существовать всегда, так что эта стратегия местного СЕО требует массу времени и усилий. В конечном итоге, результаты не заставят себя долго ждать.

4. «Хлебные крошки»

хлебные крошки

Настраивая свой веб-сайт, вы должны максимально упростить навигацию по нему. Хлебные крошки (breadcrumbs) – отличный инструмент, гарантирующий что как посетители, так и поисковые системы не «затеряются» на страницах вашего сайта. По сути, они прокладывают четкий путь от вашей домашней страницы к лендингу.

Желая добиться значительных результатов в продвижении, вы должны использовать хлебные крошки на своем сайте. Во-первых, они обеспечат четкий путь для сканирования вашего сайта поисковыми роботами. Во-вторых, ваши посетители всегда будут четко понимать, на какой странице они находятся. Способные снизить показатель отказов, хлебные крошки прокладывают интуитивно понятный путь от страницы к странице.

Удивительно, многие веб-сайты не уделяют этой простой стратегии должного внимания. Даже если вы владелец небольшого бизнеса с сайтом, состоящим всего из 20 страниц, хлебные крошки сыграют огромную роль.

5. Ключевые показатели эффективности

Ключевые показатели эффективности

Последний, но не менее важный совет в СЕО – ставьте перед собой реалистичные цели, которых действительно можно достичь. Ключевые показатели эффективности (КПЭ или KPI на английском) – набор индикаторов, доступных для отслеживания и наглядно демонстрирующих результаты проделанной работы по оптимизации сайта. Среди огромного набора KPI есть несколько ключевых показателей, которые нужно постоянно отслеживать.

Рассмотрим несколько важнейших ключевых показателей эффективности:

  • Трафик. Если вы только начали оптимизацию и не имеете четкого понимания, где вы находитесь в данный момент, отследить полученные результаты будет весьма непросто. Обращайте внимание на рост вне ранжирования по ключевым словам. Отслеживайте показатели органического трафика, поведенческие особенности ваших посетителей, показатели кликабельности и отказов. Для мониторинга перечисленных индикаторов можно пользоваться Google Analytics и Google Search Console.
  • Конверсии. Хотя мы уже говорили о конверсиях, важно знать, влияет ли ваша поисковая оптимизация на количество конверсий. Разумеется, реклама является основным источником конверсий. Однако, вы должны максимально повысить эффективность своей кампании по продвижению, чтобы добиться максимального числа конверсий. Даже если вы используете хорошие СЕО практики, это не гарантия того, что вы получите хорошие органические конверсии.
  • Скорость загрузки страниц (не более 3 секунд). Скорость загрузки отдельных страниц может отличаться от скорости загрузки сайта в целом. Скорость страницы – это время, необходимое на загрузку всего содержимого конкретной страницы. Поисковые системы высоко оценивают сайты с минимальным временем загрузки страниц (особенно мобильных версий). Отслеживайте этот показатель с помощью инструмента Google PageSpeed ​​Insights.
  • Глубина сканирования страниц (не более 4 страниц). Глубина сканирования – число страниц, которые должны просканировать поисковые роботы, прежде чем они попадут на лендинг или любую другую целевую страницу. Используйте хлебные крошки. Но, глубина сканирования – это не визуальный путь, а реальные страницы, которые должен посетить пользователь или поисковой робот, прежде чем они окажутся в определенном месте на вашем сайте. И эта глубина должна составлять не более 4 страниц. С каждой новой страницей, на которую должен перейти пользователь, вы теряете трафик. По этой причине внутренние ссылки играют важную роль для СЕО и маркетинговой стратегии в целом.
10 советов по подбору ключевых фраз для оптимизации сайта Что представляет собой маркетинг внимания и стоит ли его применять?

комментарии