Что представляет собой маркетинг внимания и стоит ли его применять?

Известно ли вам, что стоимость привлечения внимания пользователей возросла примерно в 7-9 раз всего за два последних десятилетия? В целом, масштаб нашего коллективного внимания сужается. Однако, как это отразилось на работе маркетологов? Основная задача специалистов в области маркетинга – привлекать внимание людей к бренду. Для этого требуется контент, который действует как магнит. Когда вы слишком ограничены во времени, создание такого контента – непосильная задача. Поэтому мы решили рассказать о маркетинге внимания как эффективном инструменте привлечения внимания аудитории, и раскрыть несколько важных аспектов этого направления.

Что такое маркетинг внимания

Маркетинг внимания – это концепция, согласно которой маркетинговая деятельность сосредотачивается на привлечении внимания аудитории и увеличении степени вовлеченности потенциальных потребителей. Чаще всего он использует неинвазивные инструменты, например, социальные сети. Маркетинг внимания позволит вам сосредоточиться на методах привлечения аудитории с ограниченным вниманием.

Введенный Стивом Джелли, термин «маркетинг внимания» в дальнейшем был популяризирован Сетом Годином как метод описания бизнес-модели, сфокусированной на привлечении внимания пользователей с применением неинвазивного контента (а не на отвлечении внимания чем-либо другим, например, всплывающей рекламой). Используя метод маркетинга внимания, вы сможете не только привлечь аудиторию, а и вовлечь пользователей, убедив их приобрести ваш товар или услугу, когда у них возникнет такая возможность или необходимость.

Несколько лет назад, когда этой концепции не существовало (на заре развития социальных сетей), маркетинговый ландшафт кардинально отличался от того, каким он есть сейчас. Бренды «продавали» себя с помощью рекламных щитов, рекламных роликов, транслировавшихся по телевизору и радио. Из этого следует, что они ориентировались не на конкретных потребителей, а стремились просто максимально расширить свою аудиторию.

Социальные сети позволили компаниям выяснить, какие продукты интересуют отдельные категории потребителей. Как следствие, они стали формировать индивидуальные предложения. В конечном итоге, маркетинг внимания важен потому, что каждый представитель бизнеса желает привлекать внимание клиентов и вовлекать их.

Интервал маркетингового внимания

Интервал маркетингового внимания

Надеемся, теперь вы понимаете, что ваша задача состоит не в том, чтобы отвлекать потенциальных клиентов рекламными роликами, а в том, чтобы привлечь их внимание. Рассмотрим самые важные аспекты, так как у вас не так уж много времени, как может показаться.

Несколько лет назад представители компании Microsoft заявили, что средний объём внимания пользователя, выраженный во временном интервале, составляет 8 секунд. Новые исследования показывают, что этот объём внимания постепенно уменьшается. По сути, у вас есть всего пару секунд на то, чтобы привлечь внимание пользователя, прежде чем он сфокусируется на чем-то другом.

Итак, как привлечь внимание потенциальных клиентов? Давайте рассмотрим несколько эффективный идей.

Ключевые методы маркетинга внимания

1. Используйте конкретную платформу

Используйте конкретную платформу

Отображение вашего контента в ленте социальной сети, которой пользуются ваши клиенты, – отличный способ привлечения их внимания. Например, если в списке рекомендованных видео на YouTube есть ваши ролики, их содержимое релевантно заголовку и соответствует ожиданиям пользователей, скорее всего, они продолжат просмотр. Однако, если по нажатию на ссылку они увидят статическое изображение вместо видеоролика, скорее всего вы потеряете этих пользователей. Аналогичное бывает тогда, когда бренды репостят контент Instagram в Twitter вместо создания отдельного поста в Twitter: вероятность того, что пользователь нажмет на такую ссылку ниже, чем если бы он увидел отдельный пост прямо в Twitter.

Важно понимать, что одна часть аудитории использует настольные устройства, а вторая – мобильные. Разрабатывайте свой сайт и контент таким образом, чтобы упростить процесс взаимодействия с вашим контентом.

2. Создавайте максимально простые и понятные сообщения

Создавайте простые и понятные сообщения

Если пользователь может сразу выяснить, в чем заключается ваше ценностное предложение, он уделит вам куда больше своего внимания. Просмотрите свои маркетинговые активы и убедитесь в том, что ваше ценностное предложение является простым и понятным. Смогут ли ваши пользователи понять ценность того, что вы предлагаете, всего за несколько секунд?

Если ваши сообщения понятны каждому, они будут удерживать внимание пользователей более длительное время, мотивировать их изучить ваш бренд детальнее. Сообщения должны быть четкими, краткими, ориентированными на вашу целевую аудиторию.

3. Используйте элементы мультимедиа

Используйте элементы мультимедиа

Мультиканальный (мультимедийный) подход к маркетингу – отличный способ привлечения внимания потенциальных пользователей. Используйте различные виды мультимедиа: от изображений и видеороликов, до анимации и мемов. Разнообразные элементы мультимедиа на разных платформах помогут вам выяснить, что нравится вашей аудитории, а что нет.

Интерактивные медиа – неотъемлемая часть вашей маркетинговой стратегии. Около 81% маркетологов считают, что интерактивный контент в привлечении внимания аудитории работает намного эффективнее, чем статичный. Экспериментируйте как с типами создаваемого контента, так и с выбором каналов для его распространения.

4. Рассказывайте истории

Люди предпочитают истории, о чем свидетельствует любовь к телевидению, чтению книг и прослушиванию подкастов. Привлекая внимание пользователей интересной историей, вы упростите задачу по продвижению своих товаров и услуг. Для начала можно вести текстовые или видео блоги, размещать рекламу в Facebook в повествовательной форме. Как только вам удастся привлечь внимание потенциальных клиентов, вы сможете начать вовлекать их в требуемые вам процессы.

5. Используйте методы эмоционального маркетинга

Эмоциональный маркетинг

Концепция эмоционального маркетинга состоит в том, что все ваши маркетинговые активы должны иметь эмоциональную составляющую для привлечения внимания аудитории. Если ваш контент вызывает определенные эмоции, они обязательно найдут отклик у вашей аудитории. Ведь ваша цель состоит в том, чтобы заставить потенциальных клиентов отреагировать на ваш контент.

6. Внедряйте приемы совместного маркетинга

Совместный маркетинг

Совместный маркетинг – это сотрудничество между брендами с целью расширения пользовательской аудитории. Он состоит в партнерстве с другими брендами, обмене опытом и ценностями. Аналогично, вы можете сотрудничать с теми, чьё мнение является авторитетным для большого числа людей. 51% маркетологов считают, что они могут расширить аудиторию с помощью маркетинга влияния.

Привлекая лиц, к чьим мнениям прислушиваются многие, и сотрудничая с другими брендами, вы сможете обратиться к их аудитории (которая может быть весьма обширной и заинтересованной), привлекая внимание к своему бренду и продвигаемым продуктам.

7. Улучшите свой сайт

Ваш веб-сайт – один из важнейших маркетинговых активов. Он должен иметь привлекательный дизайн и интерфейс, учитывать предпочтения пользователей. Если главная страница вашего сайта привлекает внимание посетителей за считанные секунды, значит он спроектирован верно.

Маркетинг внимания – это не просто создание вирусного контента, как может показаться на первый взгляд. Это процесс создания такого контента, который не только привлечет внимание ваших потенциальных клиентов, а и будет удерживать его в долгосрочной перспективе.

5 необычных практик в СЕО, способных повысить эффективность продвижения Применим ли показатель кликабельности CTR? Почему email-маркетологи стали отслеживать CTOR?

комментарии