12 причин инвестировать в цифровой маркетинг

Маркетинг — это источник жизненной силы любого бизнеса. С его помощью вы привлекаете новых клиентов и удерживаете имеющихся. Раньше в распоряжении компаний была лишь печатная пресса, радио и телевидение. И хотя они остаются актуальными до сих пор, сегодня решающее значение имеет цифровой маркетинг.

Клиенты как никогда много времени проводят в интернете, поэтому рекламные стратегии должны это учитывать. В этой статье мы поговорим о том, почему бизнесу стоит инвестировать в цифровой маркетинг. Поехали!

Что такое цифровой маркетинг?

Цифровой маркетинг — это продвижение товаров и услуг среди клиентов с помощью цифровых каналов. К их числу относятся веб-сайты, социальные сети, поисковые системы и мобильные устройства. Компании часто сочетают традиционный и цифровой маркетинг. Самая сложная задача последнего — выделиться на фоне конкурентов и охватить нужную аудиторию.

Существует несколько видов цифрового маркетинга. Целесообразно комбинировать их, но добавление даже одного типа увеличит охват вашей аудитории. Определите, что именно имеет смысл задействовать в вашем случае и чего вы сможете добиться с помощью имеющихся ресурсов.

Поисковая оптимизация (SEO)

SEO (поисковая оптимизация) является важнейшим компонентом цифрового маркетинга, направленным на улучшение видимости и рейтинга сайта на страницах результатов поиска (SERP). Она включает в себя оптимизацию контента, структуры, обратных ссылок и других аспектов ресурса с целью сделать его более привлекательным для поисковых систем и пользователей.

SEO играет ключевую роль в цифровом маркетинге, поскольку Google и другие поисковые системы часто становятся основным источником трафика на сайт. Эффективно реализуя SEO-стратегии, вы можете повысить видимость бренда в органическом поиске, привлечь больше целевого трафика и в конечном итоге усилить свое присутствие в интернете.

Маркетинг сайта

Веб-сайт должен стать центром вашего бизнеса в интернете. Важно, чтобы он был информативным, опрятным и легко находимым. Убедитесь, что страницы быстро загружаются и корректно работают как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Люди не любят сайты, которые выглядят непрофессионально или имеют неудобный интерфейс.

Email-маркетинг

Email-маркетинг

Email-маркетинг — один из лучших способов привлечь людей, заинтересованных в вашем бизнесе. Предоставьте клиентам простой способ подписаться на электронную почту, и вы сможете использовать ее как воронку для будущих продаж. Это отличная возможность донести актуальную информацию до тех, кому она действительно важна. Как и сайт, электронные письма должны выглядеть профессионально и максимально опрятно.

Распространение рекламы по электронной почте — это более эффективная замена традиционной прямой почтовой рассылки. Обычные письма невозможно отследить и сейчас они в основном воспринимаются как спам. Даже потребители, заинтересованные в вашей компании, скорее всего, даже не вскроют ваши рекламные буклеты из традиционного почтового ящика.

Маркетинг в социальных сетях

За последнее десятилетие социальные медиа пережили настоящий расцвет. Миллиарды людей по всему миру зарегистрированы хотя бы в одной соцсети. Присутствие бренда на этих платформах откроет вам доступ ко всем этим потенциальным покупателям.

Соцсети позволяют рекламировать товары и услуги, предоставлять информацию нынешним и будущим клиентам, а также налаживать доверительные отношения с людьми. Хорошо организованные кампании в социальных сетях способны познакомить с вашим бизнесом огромное количество пользователей.

Контент-маркетинг

Контент-маркетинг

Контент-маркетинг — это способ привлечь внимание аудитории с помощью оригинального медиа. Не являясь прямой рекламой, он фокусируется на смежных темах, которые привлекают пользователей. К примеру, сейчас уже стало обыденностью наличие блога на сайте компании.

Контент-маркетинг представляет отличную возможность задействовать поисковую оптимизацию (SEO). С ее помощью можно занять более высокие позиции в результатах выдачи, что повысит вероятность того, что пользователь нажмет на ссылку и перейдет на ваш сайт.

Платные объявления

Платная реклама — популярный способ привлечения клиентов. Как правило, компания распространяет ваши объявления в интернете, а вы платите ей за каждый полученный клик. Такой подход называется рекламой с оплатой за клик (PPC или pay per click). Ее легко масштабировать под предприятия любого размера.

Рекламные кампании можно таргетировать по демографическим характеристикам и интересам потребителей, чтобы гарантировать, что ваш бренд увидит именно та аудитория, которая вам нужна.

Почему цифровой маркетинг полезен для бизнеса?

Цифровой маркетинг не просто полезен для бизнеса — он необходим. Все больше людей совершают покупки в интернете. Даже во время традиционного шопинга покупатели часто изучают товары в сети перед принятием решения. Если ваш бренд не представлен онлайн, то клиенты просто не смогут вас найти. Некоторые компании могут позволить себе отказаться от присутствия в интернете, но таких меньшинство.

Цифровой маркетинг способствует привлечению новых клиентов, а также помогает наладить связь с имеющимися потребителями. Вы можете взаимодействовать с ними напрямую, легко передавать важную информацию и позволить им выразить свое отношение к вашему бренду. Таким образом повышается лояльность и укрепляется доверие к вашей компании, а также расширяется потенциальная аудитория.

12 причин инвестировать в цифровой маркетинг

1. Расширение аудитории

Традиционный маркетинг имеет свои ограничения. Например, клиенты увидят вашу рекламу, только если будут смотреть нужный телеканал в прямом эфире. Цифровой маркетинг предлагает гораздо более широкий охват аудитории.

Рекламные объявления могут одновременно появляться на десятках веб-страниц. Это дает вам множество возможностей для взаимодействия с аудиторией, информирования потенциальных клиентов и налаживания контактов с существующими. Поскольку 85% людей ежедневно выходят в интернет, ваша потенциальная аудитория колоссальна.

2. Охват более целевой аудитории

Охват более целевой аудитории

В продолжение предыдущего пункта вы можете охватить не только более широкую, но и более целевую аудиторию. Цифровой маркетинг позволяет сосредоточиться на людях, которые с наибольшей вероятностью воспользуются вашими товарами или услугами. Многие компании используют таргетированную рекламу — данные клиентов в интернете анализируются для размещения рекламы, которая соответствует конкретно их интересам.

Кроме того, ваши клиенты сами себя фильтруют. Те, кто интересуется вашим бизнесом, продукцией или услугами, могут выбрать, за каким контентом следить. Например, они могут лайкать или подписываться на вас в социальных сетях. Это означает, что ваш бренд попадает прямо в нужную аудиторию.

Пользователи также делятся контентом с другими людьми, имеющими схожие интересы, что позволяет вам расширить охват аудитории без дополнительных вложений в цифровой маркетинг.

3. Повышение осведомленности о бренде

Цифровой маркетинг предлагает отличные возможности для повышения осведомленности о бренде органическим путем. Одним из лучших инструментов является ваш контент. Посты в блогах, онлайн-курсы, вебинары и подкасты — вот лишь некоторые примеры.

Любой пользователь, который ищет релевантные темы или потребляет соответствующий контент, может органически найти и ваш. Это познакомит его с вашим брендом и привлечет еще больше людей, если он поделится им.

4. Клиенты почувствуют связь с вашим бизнесом

Клиенты почувствуют связь с вашим бизнесом

Интернет и особенно социальные сети позволяют установить более тесную связь, чем традиционные СМИ. У людей появляется возможность взаимодействовать с вашим брендом и контентом. Они могут оставлять отзывы или делиться своим мнением о вашей компании. У них есть шанс высказаться, что подстегнет новых клиентов также воспользоваться вашими услугами.

5. Легко измерять результаты

Цифровые маркетинговые каналы предоставляют доступ к важной аналитике. Вы можете увидеть количество кликов на ваши рекламные объявления, продолжительность просмотра видео, место блог-поста в поисковой выдаче и многое другое. Каждый элемент вашей маркетинговой стратегии можно подвергнуть глубокому анализу. Таким образом легко определить, насколько эффективны ваши маркетинговые усилия.

6. Борьба с конкурентами

Борьба с конкурентами

Идти в ногу с конкурентами всегда было важно, но цифровые медиа ускорили гонку. Если вы не следите за технологиями и не занимаетесь аналитикой, то быстро окажетесь далеко позади. Тренды могут смениться за считанные дни, открыв новую маркетинговую стратегию или, наоборот, уничтожив старую.

7. Рентабельность

Реклама с помощью традиционных средств массовой информации часто требует больших вложений. Хотя цифровой маркетинг тоже не бесплатен, обычно он дешевле и обеспечивает большую отдачу. Расходы на цифровой маркетинг растут вместе с компанией.

8. Гибкость

Одним из значительных преимуществ цифрового маркетинга является его гибкость. Для изменения контента или рекламы требуется всего несколько кликов. Вы можете проконтролировать все до мельчайших деталей.

9. Масштабируемость

Бизнес любого размера может выгодно задействовать цифровой маркетинг. Некоторые аспекты будут развиваться органически — например, привлечение новых подписчиков в социальных сетях. Остальные элементы вы можете масштабировать самостоятельно. Поначалу малые предприятия часто занимаются маркетингом своими силами, а затем нанимают специалистов, когда перерастают этот уровень.

10. Дорожная карта для бизнеса

Дорожная карта для бизнеса

Создание стратегии цифрового маркетинга также поможет разработать дорожную карту для бизнеса. Вы сможете проанализировать, откуда приходят текущие клиенты и где можно найти новых. Также это позволит вам наметить пути развития и определить маркетинговые цели.

11. Связь с другими компаниями

Сотрудничество с другими компаниями — отличный способ продвижения бренда и внедрения инноваций. Партнеров легко найти и связаться с ними на цифровых платформах. Вы можете делиться идеями и знакомить клиентов с вашими брендами.

12. Выделите свой бизнес

При правильном маркетинговом планировании и использовании уникального подхода вы можете выделить свой бизнес в сети. Обратите на себя внимание с помощью креативных рекламных кампаний и начните генерировать больше лидов и привлекать новых клиентов. Таким образом также можно наладить с аудиторией доверительные отношения.

Развивайте свой цифровой маркетинг с помощью SEO

В заключение следует отметить, что инвестиции в цифровой маркетинг — это уже не прихоть, а необходимость для компаний, стремящихся к успеху на современном рынке.

5 лучших SEO-стратегий для B2B-компаний в 2024 году 7 трендов ИИ-маркетинга в 2024 году и как их использовать

комментарии