26 рекомендаций по переносу сайта

Планируете редизайн своего сайта? Для успешного переноса всей информации на новый веб-ресурс потребуется выполнить целый ряд задач. Если специально для этого вы обратились в агентство веб-разработки, то, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Все будет выполнено на высшем уровне! Однако мы, в веб-студии Внешний{Код}, придерживаемся принципов информационной открытости, и считаем, что знание общепринятых стандартов переноса сайтов поможет вам в полной мере понимать, отслеживать и контролировать процесс. 

Наша компания успешно выполнила множество заказов по переносу сайтов. Мы знаем, насколько важно для клиента понимать, что именно может пойти не так в ходе переноса сайта. В данной статье представлены самые эффективные рекомендации по переносу сайтов при редизайне.

Подготовительный этап

1. Отключите индексацию нового сайта

Если агентство предоставляет вам доступ к новому сайту, убедитесь, что у него отключена индексация. С помощью файла с именем Robots.txt можно запретить Google индексировать весь ваш сайт. Однако, иногда поисковые системы все равно продолжают индексировать содержимое! Поэтому обратите особое внимание на необходимость этого действия.

А после запуска сайта, соответственно, не забудьте индексацию включить!

Отключите индексацию нового сайта

2. Проанализируйте трафик сайта перед переносом

Перед началом процесса переноса необходимо выполнить анализ трафика сайта. Очень важно определить наиболее эффективные страницы на вашем ресурсе, чтобы вы точно не потеряли трафик.

Какие страницы на сайте самые посещаемые? Вы должны знать о них!

На какие страницы посетители заходят реже всего? Вам нужно будет придумать способы их оптимизации. Мы поговорим об имеющихся вариантах в следующих двух пунктах этой статьи.

Также нужно проанализировать карты путей пользователя. Они показывают, как посетители сайта переходят с одной страницы на другую — это очень важный фактор, влияющий на конверсию. Изучите отчет о поведении в Google Analytics или Яндекс.Метрика. С его помощью вы сможете понять, какие элементы сайта работают, а какие — нет.

Надеемся, что вы создали цели в Google Analytics и Яндекс.Метрике, а также уделили время анализу форм — благодаря им можно отслеживать, какие именно элементы сайта эффективны. Какие цели вам помогают, а какие — нет? Самые эффективные из них необходимо перенести на новый сайт.

Анализ трафика

3. Удалите бесполезные страницы

В ходе переноса сайта наверняка обнаружится множество страниц, от которых следует избавиться.

На таких страницах обычно нет трафика из-за отсутствия ведущих на них обратных ссылок. Если страница генерирует менее 100 посещений в год и на нее не ссылается ни один релевантный сайт, то вам стоит рассмотреть возможность ее удаления — конечно, если это не обязательная страница («Политика конфиденциальности», «Контактные данные» и т.д.).

4. Настройте переадресацию со страниц, которых больше не существует

При запуске нового веб-ресурса необходимо использовать 301-редирект со старого сайта для страниц, которые больше не существуют, либо имеют другой URL-адрес.

Переадресация 301 подразумевает перенос всего содержимого старой страницы на новую. Если ее не настроить, посетители сайта могут наткнуться на ошибку 404, что негативно отразиться на пользовательском опыте.

Настройка переадресации страниц

5. Оптимизируйте контент для SEO

При переходе на новый веб-сайт вы можете заметить, что часть имеющегося контента не оптимизирована для поисковых систем. Также вам может потребоваться изменить содержимое на некоторых страницах. Так или иначе, понадобится SEO-специалист, который оценит содержимое страниц и повторно оптимизирует его.

При оптимизации контента необходимо:

  • Убедиться, что контент оптимизирован для правильных ключевых слов.
  • Проверить актуальность исходящих ссылок и добавить ссылки на авторитетные источники.
  • Убедиться, что все изображения имеют альтернативный текст.
  • Оптимизировать тег Title страницы, а также теги заголовков — H1, H2 и т.д.

Оптимизация тестового контента

6. Пройдите обучение

Если вы переходите на новую систему управления контентом или настраиваемую тему, не забудьте пройти обучение в выбранном веб-агентстве.

В идеале оно должно предложить тестовую версию сайта, чтобы вы могли потренироваться редактировать ее, прежде чем делать это на своем основном веб-ресурсе.

7. Проведите проверку производительности сайта

Скорость сайта становится все более и более важным фактором для ранжирования. Используйте инструменты наподобие GTMetrix, чтобы оценить производительность вашего текущего сайта и сравнить его с новым. Вам наверняка не захочется, чтобы новый сайт работал медленнее!

8. Рассмотрите различные решения для хостинга

Вы собираетесь продолжить сотрудничество с прежним поставщиком услуг хостинга или хотите найти новую компанию?

Если вы не планируете менять провайдера, возможно, пришло время перейти на более дорогой тариф, чтобы ускорить развитие нового сайта.

Вот некоторые соображения по поводу хостинга:

  • Какой uptime предлагает хостинг? Хостинг-провайдер должен сообщить, в какое время его сервера не работают. Вам нужно знать время безотказной работы.
  • Как быстро работает хостинг? Ваш сайт находится на выделенном или общем сервере?
  • Широкополосный доступ неограничен или ограничен? Если он ограничен, то часть посетителей могут испытывать трудности с доступом к вашему сайту.
  • Предлагает ли хостинг CDN? Сеть распространения контента обеспечивает доступ к вашему веб-сайту из ближайшего хостинг-центра к посетителю. Это ускорит его работу!

Варианты хостинга

9. Приобретите сертификат SSL

Если сейчас ваш веб-ресурс не защищен, вам обязательно нужно приобрести сертификат SSL для нового сайта. Если у вас отсутствует сертификат, для всех посетителей сайта в браузерах в адресной строке он будет отображаться, как «небезопасный».

Эту проблему нельзя игнорировать, поскольку любой поисковик рано или поздно удаляет из поисковой выдачи все незащищенные сайты!

10. Подготовьте резервный план

Что вы будете делать, если новый сайт окажется провальным?

Ваши продажи резко упадут, и вам потребуется вернуться на старый сайт, пока проблема не будет решена. Необходимо иметь резервный план, чтобы быстро действовать в подобных ситуациях.

11. Тестировать, тестировать и еще раз тестировать

Вы надеетесь, что агентство веб-разработки все сделает идеально, и после запуска нового сайта у вас не возникнет никаких проблем?

К сожалению, вряд ли все будет именно так.

Вы должны быть требовательней, чтобы агентство выполнило работу на высшем уровне и обеспечило безупречный запуск сайта. Однако, вы также должны проводить независимые тестирования.

Тестировать, тестировать и еще раз тестировать

12. Настройте промежуточный сервер

Когда вы запустите сайт, убедитесь, что у вас есть «промежуточный сервер», который является точной копией основного.

Если вы хотите внести изменения в основной сервер, сначала проверьте их на промежуточном.

Тестирование нововведений на тестовом сайте поможет предотвратить множество потенциальных проблем!

13. Проведите проверку внутренних ссылок

При переходе на новый сайт вы должны убедиться, что все ваши внутренние ссылки исправны.

День запуска

14. Проверьте каждую ссылку

Потратьте некоторое время на то, чтобы убедиться, что все ссылки на вашем сайте работают должным образом — как внутренние, так и внешние.

Когда дело дойдет до внутренних ссылок — проверьте все, начиная от основных ссылок навигации и нижнего колонтитула до CTA-кнопок и кнопок социальных сетей. Кроме того, откройте каждую внешнюю ссылку в новой вкладке, чтобы убедиться в их работоспособности.

15. Проверьте переадресацию

Если вы используете 301-редирект для всех старых URL-адресов, убедитесь, что они правильно настроены.

Посетители вашего нового веб-сайта не должны столкнуться с ошибками 404 («страница не найдена»).

Проверьте переадресацию

16. Убедитесь, что все действия на сайте можно завершить

Вы должны сделать так, чтобы каждое действие, которое посетитель решит предпринять на вашем новом веб-сайте, — например, покупка продукта или заполнение формы — проходило без проблем.

Если формы на сайте медленно загружаются или отправляются, многие пользователи покинут страницу, не закончив начатое действие. Самый простой способ убедиться, что все работает так, как нужно — попытаться самостоятельно выполнить его.

Если пользователи смогут легко и эффективно совершать действия на вашем сайте, ваш коэффициент конверсии значительно возрастет.

17. Проведите веб-аналитику

Вам следует убедиться, что Google Analytics и/или Яндекс.Метрика правильно настроены для сайта. Тогда вы сможете собирать веб-данные и анализировать отчеты о трафике, поведении пользователей, приобретении, достижении цели и другие данные.

18. Проверьте свой Search Console

Как только вы запустите новый сайт, рекомендуется как можно быстрее отправить файл sitemap.xml в Google и Яндексе, чтобы поисковые системы начали сканировать и индексировать его.

При сканировании сайта для индексации Google предоставляет отчет в Google Search Console, а Яндекс - в Яндекс.Вебмастере. В нем вы можете увидеть свое место в поисковой выдаче по ключевым словам, рейтинг кликов, список ошибок, обнаруженных при индексации страниц, и многое другое.

19. Протестируйте кроссбраузерность сайта

Ваши потенциальные посетители будут заходить на ваш новый сайт с разных браузеров, поэтому вам нужно убедиться, что он одинаково хорошо работает во всех основных программах.

Вы должны обеспечить поддержку актуальной и предыдущих версий самых популярных браузеров (Firefox, Chrome, Safari).

Кроссбраузерность сайта

20. Скорость повторного тестирования

Все поисковые системы используют скорость сайта в качестве одного из сигналов ранжирования. Следовательно, она влияет на вашу позицию в поисковой выдаче. Это достаточно веская причина для повторной проверки скорости вашего сайта в день запуска. Убедитесь, что на персональном компьютере и мобильном устройстве нет никаких сбоев.

Не забывайте, что скорость сайта также влияет на пользовательский опыт! Если ваш новый ресурс работает медленнее старого, это непременно отразится на показателе отказов и глубине просмотра.

21. Попросите кого-нибудь протестировать ваш новый сайт

К этому времени вы наверняка успеете много раз протестировать новый сайт, чтобы изучить весь контент, проверить функции, действия и т. д. Однако, всегда можно упустить нечто важное, и поэтому мнение со стороны может оказаться действительно полезным.

Обратитесь к знакомым, которые могут предоставить вам честную обратную связь. Если вы хотите проверить общее удобство использования вашего сайта, можно использовать удаленный сервис для тестирования юзабилити — например, Userfeel.

Попросите кого-нибудь протестировать ваш сайт

22. Обновите карту сайта

Карта сайта описывает взаимосвязь между различными элементами вашего сайта (всеми страницами). После переноса она может измениться, поэтому вам нужно будет обновить ее.

Это можно сделать через Google Search Console и Яндекс.Вебмастер.

23. Включите индексацию на сайте

При запуске сайта не забудьте включить индексацию, чтобы он начал отображаться в поисковой выдаче!

Спустя месяц после запуска

24. Проанализируйте статистику

К этому времени сайт уже должен работать в обычном режиме, поэтому вам стоит пересмотреть аналитику:

  • Работают ли цели и насколько они эффективны?
  • Вы потеряли трафик или новый сайт привлек больше посетителей?
  • Что изменилось по сравнению с вашим старым сайтом?

25. Проверка на ошибки

Спустя 30 дней после запуска сайта вы можете найти массу полезной информации в Google Search Console и Яндекс.Вебмастере. Самые важные факторы, которым следует уделить внимание, связаны с рейтингом вашего веб-ресурса в поисковых системах и ошибками в URL.

Вы можете увидеть свою оценку по ключевым словам, определить самые эффективные из них, а также узнать, какие типы контента работают лучше всего.

Чтобы узнать о возможных проблемах с индексацией, воспользуйтесь отчетом об индексировании. Это очень полезный документ, поскольку он показывает результаты для всех URL-адресов на вашем сайте, сгруппировав их по статусу (ошибка, предупреждение или действительный) с указанием причины его присуждения.

26. Проведите технический аудит сайта

Существуют инструменты наподобие SEMRush или SeRanking, которые можно использовать для проведения полного технического аудита сайта.

С помощью него вы сможете выявить технические ошибки в SEO, оценить производительность сайта, провести анализ внутренних ссылок и многое другое.

Большая часть информации в этом отчете будет довольно специфической, поэтому вам может понадобиться помощь профессионала для его анализа.

Технический аудит сайта

Выводы

Переход на новый сайт — сложная задача, при выполнении которой необходимо учитывать множество мелких деталей. На этой странице были рассмотрены самые важные нюансы, о которых нужно помнить во время трех ключевых этапов переноса: до запуска, во время запуска и после запуска сайта.

Надеемся, что эта статья станет полезным контрольным списком для тех, кто хочет успешно перенести сайт без лишнего стресса.

Как я могу быть уверен, что созданный вами сайт действительно принесет результаты? Редизайн и SEO. Комплексность как основа коммерческого успеха

комментарии