5 каналов для установления обратной связи с вашими пользователями

Пользовательские отзывы содержат ценную информацию о вашем бизнесе. Анализируя их, вы можете выделить позитивные и негативные стороны своего предприятия (что у вас получается, а что – нет). Правильно сформулированные вопросы помогут персонализировать предлагаемые вами продукты и услуги, что в конечном итоге положительно влияет на уровень удовлетворенности ваших потребителей.

Эффективность взаимодействия вашей компании с клиентами можно определить с помощью инструментов установления обратной связи, например, Net Promoter Score (NPS®). Хотя этот сервис – отличный инструмент для мониторинга взаимодействия с клиентами, главная проблема состоит в том, что многие пользователи игнорируют запросы, отправленные через традиционные каналы (например, e-mail), на установление обратной связи. В связи с этим, на сбор качественных пользовательских отзывов требуются дополнительные затраты.

Однако, есть несколько простых способов повышения уровня заинтересованности вашей аудитории, для реализации которых требуется творческий подход. Итак, если вы ищете новые способы формирования обратной связи, предлагаем список лучших (но недооцененных многими) каналов связи, которые вы, вероятно, еще не используете, хотя следовало бы.

Каналы обратной связи

1. Онлайн-чат

онлайн-чат

При возникновении любого вопроса, клиент желает быстро и напрямую связаться с представителями компании. Онлайн-чат – важный встроенный сервис на сайтах, предлагающих продукты и услуги. Клиенты любят использовать онлайн-чат: 79% пользователей рассматривают его как предпочтительный вариант для общения с представителями компании и специалистами службы поддержки. Статистика показывает, что онлайн-чат обеспечивает наивысший уровень удовлетворенности клиентов среди прочих каналов взаимодействия с компаниями.

Главное преимущество онлайн-чата состоит в том, что для обслуживания этого инструмента взаимодействия с клиентами не требуются специалисты, работающие в круглосуточном режиме. Чат-боты способны отправлять сообщения посетителям сайта, отвечать на запросы клиентов и принимать отзывы, доступные для просмотра в любое удобное для вас время. Многие чат-боты поддерживают функцию создания опросов, предложение о прохождении которых поступает по завершению беседы через онлайн-чат, тем самым способствуя созданию плавного перехода между обращением в службу поддержки и процессом сбора пользовательских отзывов. Этот функционал не только автоматизирует процесс создания опросов, а и самостоятельно распределяет отзывы по двум категориям: положительные и отрицательные.

2. Вебинары

Вебинары

Вебинары по сути являются видео-семинарами, лекциями или презентациями, проводимыми онлайн при участии живой аудитории. С помощью специального ПО, вы сможете представлять новые продукты и услуги, демонстрировать их ключевые особенности, взаимодействовать с аудиторией, интересующейся вашим брендом.

Главная особенность вебинаров, делающая их такими полезными и уникальными с точки зрения сбора пользовательских отзывов, – наличие SMS-чата, позволяющего взаимодействовать с аудиторией в режиме реального времени. Организатор вебинара может запросить обратную связь напрямую или создать опрос, встроенный в чат, чтобы обеспечить анонимность участников.

Вебинары вызывают определенные проблемы, поэтому подходят не для всех компаний. По мере роста числа участников возникают сложности в модерации группового чата и взаимодействия со всей аудиторией. Если вебинар собрал большое количество участников, разбейте аудиторию на фокус-группы по схожим характеристикам и поведенческим факторам.

Вторая проблема – поиск эффективных способов для начала продуктивного взаимодействия. Если ваш вебинар слишком акцентирует внимание на построении обратной связи с вашим брендом, у пользователей возникнет ощущение, что они пришли не получать знания, а быть в качестве «подопытных кроликов», предоставляя маркетинговые данные компании. При создании вебинара, акцентируйте внимание на неких знаниях, которыми обладает ваша компания и готова поделиться с посетителями. С таким подходом вы получите больше ценной информации о вашей клиентской базе, так как пользователи будут заинтересованы в участии в вебинаре.

3. Социальные сети

Социальные сети широко используют для обеспечения поддержки клиентов и в качестве недорого способа создания обратной связи. У вас есть профиль в соцсети с большим числом подписчиков? Задайте важные вопросы о вашей компании представителям этой аудитории.

Хотя крупные социальные сети обеспечивают простой доступ к потенциальным клиентам, даже мелкие платформы могут быть эффективными для сбора данных о вашей аудитории. Например, преимущественное большинство ваших клиентов могут использовать одну социальную сеть. В этом случае инвестируйте в эту конкретную социальную платформу.

Хорошим примером служит TikTok – социальная платформа с базой свыше 500 млн активных пользователей в месяц (более 50% – люди в возрасте от 16 до 24 лет). Если ваш бренд ориентирован на эту демографическую группу, TikTok – идеальный канал для формирования обратной связи с вашими пользователями.

Социальные сети продолжают быть основным каналом взаимодействия с клиентами. Следите за развитием новых платформ (таких как TikTok), способных предоставить новые возможности для развития вашего бренда.

4. Форумы сообществ

Форумы сообществ

Хотя форумы полезны по множеству причин, наибольшая их ценность для вашего бизнеса состоит в том, что они помогают собирать пользовательские отзывы. Создайте форум или социальную группу с помощью Discord, Facebook или Slack для групповых обсуждений, чтобы получать уникальные сведения о своих продуктах и услугах.

Основные недостатки форумов – временные и финансовые ресурсы, необходимые для модерации и поддержания работоспособности. Однако, они имеют неоспоримые преимущества:

  • выступают в качестве четких каналов связи с клиентами;
  • формируют обратную связь контролируемого формата с разбивкой пользователей на группы;
  • адаптируются к потребностям клиентов, расширяя их возможности;
  • открывают новые перспективы для дальнейшего роста вашего бизнеса.

Форумы не создают сиюминутно. Проявите настойчивость и изобретательность, чтобы привлечь внимание аудитории. Еще одно преимущество форумов состоит в том, что получаемая информация является более ценной, чем собранная с помощью автоматизированных опросов и холодных звонков. Форум позволяет контролировать тему разговора, отбирать участников, скрывать или показывать определенные комментарии в ветке.

5. SMS и текстовые сообщения

SMS и текстовые сообщения

Это еще один эффективный канал установления обратной связи, обладающий следующими преимуществами:

  • быстрое общение напрямую;
  • наибольший охват аудитории в сравнении с другими каналами взаимодействия;
  • удобный способ взаимодействия с компанией;
  • относительно небольшие затраты.

Текстовые сообщения охватывают около 94% вашей аудитории и превосходят по этому показателю любые другие каналы взаимодействия с клиентами. Например, электронную почту используют лишь 25% клиентов.

Для взаимодействия с клиентами через текстовые сообщения нужно знать их телефонные номера, которые получают двумя основными способами:

  1. включая специальное поле в веб-форму (например, при регистрации аккаунта или в процессе оплаты);
  2. отправляя шорткоды через e-mail или в онлайн-чате с запросом на отправку текста шорткода для добавления пользователя в список клиентов компании, с которыми она взаимодействует через SMS.

Лучший способ – добавить специальное поле для ввода телефонного номера в форму оплаты покупки или другую форму на вашем сайте.  

7 простых советов по СЕО-оптимизации для владельцев малого бизнеса Как избежать 6 распространенных ошибок рекламы в Facebook и связанных с ними неэффективных затрат маркетингового бюджета

комментарии