7 простых советов по СЕО-оптимизации для владельцев малого бизнеса

В чем секрет успешного малого бизнеса в интернете? Все просто (нет): создайте прочную основу для вашего бизнеса и не пренебрегайте поисковой оптимизацией. СЕО играет важную роль в развитии бизнеса и помогает расширить аудиторию потенциальных клиентов. Плохой бизнес-сайт сравним c телеканалом, чьи передачи транслируются исключительно ночью. Его рекламу увидят немногие, даже если она выглядит весьма креативно. Аналогичным образом у вас может быть потрясающая бизнес-идея, но ваши клиенты не найдут вас, если поисковые системы не будут отображать ваш сайт в поисковой выдаче.

С правильной стратегией СЕО вы добьетесь значительного роста посещаемости сайта, узнаваемости вашего бренда и прибыли в конечном итоге. Вероятно, вы читаете эту статью потому, что не знаете, как увеличить число лидов и пропустить их через воронку продаж. Ниже вы найдете 7 эффективных стратегий СЕО для малого бизнеса, применимых в любой отрасли.

Чем выше позиция вашего сайта в поисковой выдаче, тем быстрее будет развиваться ваш бизнес. Вам не удастся достигнуть всего в одночасье. Но, применив на практике 7 советов, представленных ниже, вы сможете добиться значительных результатов.

1. Зарегистрируйтесь в Google My Business

Вы уже создали свой аккаунт в Google My Business и Яндекс.Справочник? Если нет, тогда чего вы ждете? Создайте учетную запись прямо сейчас, — это абсолютно бесплатно!

Зарегистрируйтесь в Google Мой бизнес.

По данным исследования, проведенного Think With Google в 2015 году, почти треть запросов, выполненных с мобильных устройств, — это запросы, учитывающие текущее местоположение пользователя (например, «кофейня рядом со мной»). Но эти данные относятся к 2015 году. Пользовательское поведение меняется динамически время от времени. Количество аналогичных поисковых запросов без слов «рядом со мной» увеличилось на 150% за последние два года. Google и Яндекс устанавливает приоритеты на отображаемые результаты поиска с учетом намерений пользователей. Например, результаты, учитывающие текущее положение пользователя, считаются наиболее релевантными. По этой причине наличие аккаунта в Google My Business и Яндекс.Справочнике является неотъемлемой частью успешного локального СЕО.

В первую очередь, создайте бесплатный профиль и введите данные: номер телефона вашей компании, адрес, время открытия и закрытия (рабочие часы), прочую информацию, которая может быть полезной пользователям. Эти данные будут отображаться в результатах поиска Google Map.

Одно из ключевых преимуществ Google My Business – возможность делиться впечатлениями (оставлять отзывы) с помощью специального инструмента. Уведомление о каждом новом отзыве будет поступать в виде письма на ваш e-mail. Вы можете дать ответ на любой отзыв, начать диалог с пользователем. Это отличный способ превратить «рецензента» в постоянного клиента.

Вторая важная особенность Google My Business и Яндекс.Справочника – наличие раздела с вопросами и ответами. По данным исследований, большинство людей не желают звонить представителям компании, предпочитая вести диалог с помощью инструментов отправки сообщений на сайте.

Создав учетную запись в справочных системах Яндекса и Google, добавьте данные о своей компании в прочие локальные каталоги: Yelp, TripAdvisor и другие. Тем самым вы еще больше расширите аудиторию потенциальных клиентов.

2. Оптимизируйте свой сайт

оптимизация сайта

Поисковая оптимизация страниц сайта (СЕО) – это значительно больше, чем добавление ключевых фраз, заголовка и основного контента. Ваша задача – создать качественный контент, содержащий ключевые фразы, слова LSI и прочие связанные ключевые слова. Повышенная концентрация ключевых фраз скорее навредит рейтингу вашего сайта, чем будет способствовать его повышению. Оптимизируйте целевую ключевую фразу в следующих разделах:

  • Title.
  • Description.
  • Основной контент.
  • Изображения.

Оптимизируя страницу для поисковых запросов, учитывающих местоположение, добавьте определенные термины и наименования, которые потенциальные клиенты могут использовать для поиска вашей компании. Например, если пользователь ищет свадебного фотографа в Вашингтоне или его окрестностях, он с большей вероятностью использует поисковую фразу «свадебный фотограф в Вашингтоне», чем просто «свадебный фотограф».

3. Оптимизируйте производительность вашего сайта и обеспечьте его совместимость с мобильными устройствами

Используйте оригинальный дизайн, привлекательные шрифты и приятную цветовую гамму, чтобы ваш сайт выглядел потрясающе. Но, если он будет загружаться медленно, вы потеряете часть трафика и рейтинг. Перед стартом кампаний по наращиванию ссылочной массы и разработке контента сделайте все возможное, чтобы обеспечить максимальную производительность своего сайта.

Если сайт имеет хорошую структуру, а его страницы загружаются быстро, поисковые роботы смогут быстро сканировать и индексировать его страницы. Устраните любые возникшие технические проблемы, например:

  • Дублирующийся контент.
  • Повторяющиеся мета-теги title и description.
  • Некорректный sitemap.
  • Нерабочие ссылки.
  • Неоптимизированные изображения.
  • Неправильно используемые канонические теги.
  • Изображения неверного формата и разрешения.

Тщательно проверьте свой сайт, в чем вам помогут дополнительные инструменты, такие как SEMRush и прочие.

4. Используйте микроразметку для структурирования данных

Микрораметка

Локальная микроразметка помогает поисковым системам определять отдельные компоненты страниц, например:

  • Наименование компании.
  • Локальный адрес компании.
  • Контактный телефонный номер.
  • Рейтинг качества товаров и предоставляемых услуг.
  • Рабочие часы и прочее.

JSON-LD – предпочтительный формат микроразметки для локального СЕО. Все данные отображаются в подстроке в поисковой выдаче. Удобный инструмент, генерирующий код микроразметки, находится на сайте Schema.org

5. Разместите информацию о вашем бизнесе в специальных каталогах и локальных профилях

Успех локального бизнеса во многом обусловлен точностью предоставленных вами контактных данных, таких как наименование компании, адрес, номер телефона. Крайне важно обеспечить точность и согласованность контактной информации во всех цитатах, так как они представляют собой онлайн упоминания вашего бизнеса, упрощающие его поиск. Правильные цитаты способствуют не только увеличению рейтинга вашей компании справочниках, но и росту рейтинга вашего сайта в целом. Лучший способ создания качественных цитат – использовать специальный инструмент, распространяющий информацию о вашей компании.

6. Оптимизируйте контент вашего сайта

Оптимизация контента

По словам Билла Гейтса, контент превыше всего, и это чистая правда. Контент-маркетинг – лучший способ расширить аудиторию потенциальных клиентов вашей компании. Однако, далеко не все владельцы малого бизнеса обладают достаточными ресурсами для запуска действительно эффективных контент-маркетинговых кампаний. Поэтому, предлагаем вашему вниманию два важных совета по контент-маркетингу:

  • Отдайте преимущество видеоконтенту. На создание и продвижение видеороликов требуется меньше времени, чем на ведение текстового блога. По данным многочисленных исследований, большинство пользователей интернета отдают предпочтение видеоконтенту. Сделав ставку на видеоконтент, вы удовлетворите запросы большей части своей аудитории.
  • Используйте социальные сети и прочие популярные каналы распространения контента. Если вы сосредоточите внимание на единственном канале распространения информации, вы вряд ли добьетесь больших успехов в контент-маркетинге и не сможете значительно расширить аудиторию своих пользователей. Используйте все социальные платформы для распространения контента. Выбрав подходящий канал распространения информации, вы увеличите свою целевую аудиторию.

7. Получайте ссылки у авторитетных местных онлайн-ресурсов

Ссылки с авторитетных веб-ресурсов способствуют значительному росту рейтинга вашего сайта в поисковых системах. Однако, многие владельцы малого бизнеса пренебрегают этой стратегией.

Для получения ссылок изучите местные сайты блоггеров, газет, страницы, рекламирующие различные мероприятия, и прочие ресурсы, которые содержат контент, имеющий отношение к вашему бизнесу.

Чтобы собрать ссылки, необходимо выяснить, откуда их берут ваши конкуренты. В этом деле помогут такие инструменты, как SEMRush и Ahrefs.

Выводы

Органический трафик – лучший способ получения конверсии и продаж. Используйте перечисленные выше стратегии, чтобы повысить позиции вашего сайта в поисковой выдаче, и результат не заставит себя долго ждать.

Как технологии распознавания голоса повлияют на развитие маркетинга в будущем? 5 каналов для установления обратной связи с вашими пользователями

комментарии