5 креативных способов перепрофилировать старый контент

Иногда становится чертовски обидно за свои старые шедевры, которые лежат в архивах без дела и собирают пыль. Вы можете перечитать собственный текст и обнаружить, что до сих пор полностью согласны с ним. Как и в тот день, когда он был написан.

Тем не менее, времена меняются. Прежние способы доказать свою точку зрения на сегодняшний день уже могли потерять свою актуальность. Получается, старый контент нужно отправить в мусорную корзину? Нет! Вы можете повторно его использовать.

В этой статье мы подробно расскажем о лучших способах перепрофилирования контента.

Что такое перепрофилирование?

Проще всего объяснить это так: повторное использование контента – это переработка старого содержимого и создание на его основе чего-то нового.

У такого подхода существует огромное количество преимуществ, включая:

  • Максимально эффективное использование вложенных ресурсов. Ваши усилия не пропадут впустую и вы сможете повторно использовать свои креативные идеи.
  • Первоклассный контент не будет забыт. Иногда вы просто забываете, какую замечательную работу проделали. Стоит напомнить себе (и всему миру) о своих новаторских взглядах.
  • Увеличение числа просмотров/прочтений/кликов. Переформатирование контента позволит охватить более широкую аудиторию или и вовсе привлечь совершенно новых людей.
  • Повышение авторитета. Корректируя, улучшая или даже развивая свою точку зрения, вы зарабатываете авторитет в определенной области.
  • Улучшение SEO. Разумеется, вы также сможете добиться более высокого рейтинга в выдаче Google и существенно увеличить посещаемость своего сайта, оптимизировав ключевые слова и обратные ссылки.

Как перепрофилировать контент

Итак, вы обнаружили гениальный материал, которым хотите повторно поделиться с интернетом. Настало время перестроить, преобразить и перепрофилировать его. Этим занимаются даже компании наподобие Preply – онлайн-центра изучения языков.

Это не столько их собственный контент, сколько отзывы и сарафанное радио студентов/клиентов компании, переделанные в формат блог-постов.

Если вы хотите извлечь как можно больше выгоды из повторно используемых идей, вам нужно изобретать контент, который со временем повышает (или сохраняет) свою ценность и актуальность.

Помимо максимально эффективного использования отзывов клиентов вы должны чаще напоминать о миссии и ценностях компании. Одно из эмпирических правил, которому нужно следовать, – всегда добавлять, улучшать и обогащать старый контент.

Примеры перепрофилирования контента

1. Создайте что-то новое из старого

Создайте что-то новое из старого

Хорошие посты в блогах набирают популярность, потому что содержат социальные триггеры. Слышали ли вы о телевизионных спин-оффах? Например, о популярном подростковом сериале «Дневники вампира», который обзавелся ответвлениями «Древние» и «Наследие».

Если вы никогда раньше не слышали о них – ничего страшного, ведь вам наверняка известно о каких-нибудь других спин-оффах. Это действительно простой способ перепрофилирования письменного контента – найти новую информацию на ту же или схожую тему и углубиться в нее.

Вот хороший пример подобного перепрофилирования: превращение короткой статьи-списка в более подробный и обстоятельный материал, раскрывающий суть вопроса. Таким образом, вы добавляете что-то новое (больше деталей) в уже существующий контент.

Вы также можете действовать от обратного и превратить длинные (но хорошо написанные) материалы в более сжатые статьи-списки. Исследования показывают, что людям не нравится читать длинные тексты. Вы можете привлечь больше читателей, сократив контент и оставив только основные тезисы.

2. Картинки, инфографика и интерактивные инструкции

Если это применимо к вашему контенту, вы можете существенно улучшить свой старый материал с помощью фотографий, инфографики (пошаговое изложение всего поста) или интерактивных инструкций (аналогично предыдущему варианту, но с большей ориентированностью на «how to»-контент).

Pinterest – отличная платформа для создания подобных материалов. Не заставляйте читателей просматривать все заголовки текста. Вместо этого разместите удобное краткое содержание на видном месте.

Благодаря инфографике и интерактивным инструкциям можно с легкостью превращать старые блог-посты в подробные руководства.

3. Смените платформу

Смените платформу для контента

Кто сказал, что посты в блоге должны оставаться постами в блоге? Их можно перепрофилировать в подкасты и сообщения для социальных сетей. В то же время, книгу можно переформатировать в серию блог-постов, а почти любой контент – в вебинары или видео на YouTube. Все это поможет вам привлечь больше зрителей и читателей.

Некоторые предпочитают слушать и смотреть, а не читать, и подкасты – отличный способ удовлетворить такое желание. Люди часто включают эфиры в фоновом режиме, когда занимаются домашними делами, работают или просто отдыхают. Это самое приятное в подкастах – люди слушают их в свое личное время.

Слушатели довольно лояльно относятся к подкастерам, которые им нравятся. Если вы все делаете правильно, то они продолжат слушать вас в будущем. Не можете решиться на создание подкаста? Для начала попробуйте собрать свои лучшие посты и расскажите о темах, которые в них освещались.

4. Используйте советы, отзывы, обзоры и рекомендации

Рассматривайте все вышеперечисленное как конструктивную критику. Полагаясь на нее, создавайте пошаговые руководства или электронные книги c советами на темы, актуальные для вашей аудитории.

Использование FAQ для сбора информации поможет вам четко определить, что именно представляет для людей наибольшую важность.

Эти идеи можно использовать в своих целях, создавая на их основе электронные книги или блог-посты. Это особенно полезно для оживления разговоров на форумах и в тредах.

Конечно, советы и рекомендации не обязательно компилировать в целую книгу. Вы можете более подробно рассматривать каждый FAQ, чтобы найти для себя темы для множества различных постов.

5. Это так же просто, как сложение и вычитание

Редактирование контента

Все действительно очень просто. Иногда для перепрофилирования блога достаточно лишь убрать неактуальную информацию и дополнить его свежими идеями.

Ваш контент не фиксированный, а изменчивый. Не стесняйтесь добавлять или отнимать от него столько, сколько сочтете нужным, чтобы создать на его основе еще более убедительное произведение.

Вы перерабатываете старые и, возможно, забытые идеи, но делаете их актуальнее и вновь выдвигаете на передний план.

Попробуйте рассмотреть одну и ту же тему под другим углом, используя новые точки зрения и аргументы. Времена меняются, вы меняетесь, читатели меняются – все меняется, поэтому наши идеи тоже должны преображаться.

Таким образом вы сами растете как контент-креатор, и ваш контент эволюционирует вместе с вами.

Заключение

Невероятно приятно осознавать, что контент, который вы создали несколько лет назад и на который потратили огромное количество времени и усилий, может быть использован и по сей день. Конечно, при условии, что он вечнозеленый.

Найдите свой старый контент на темы, которые до сих пор актуальны и интересны. Существует множество способов создать спин-оффы на его основе, которые принесут вам и вашей аудитории еще больше пользы.

Кроме того, перепрофилирование дает вам шанс попробовать себя в различных формах создания контента. Кто знает, возможно, в результате вы откроете для себя новую рыночную нишу, увлекательное хобби или скрытый талант, о котором ранее не подозревали.

Высокоэффективные способы максимизировать маркетинговые усилия Будущее цифрового маркетинга: ИИ и автоматизация (6 советов)

комментарии