Высокоэффективные способы максимизировать маркетинговые усилия

Закономерно, что высокоэффективный маркетинг является целью каждого маркетолога. Все хотят добиться максимальной отдачи от вложенного времени и ресурсов – иными словами, как можно более сильного роста чистой прибыли бизнеса.

К сожалению, организовать высокоэффективный маркетинг очень тяжело. В этой статье мы попытаемся разобраться в методах достижения максимального результата. Вы познакомитесь с примерами высокоэффективного маркетинга и научитесь максимизировать свои маркетинговые усилия для достижения наилучшего эффекта.

Перейдем к делу!

Что такое высокоэффективный маркетинг?

Высокоэффективный маркетинг – это любые маркетинговые усилия, которые оказывают значительное влияние на чистую прибыль бизнеса. Они зависят от целей и отрасли вашей компании. Кроме того, высокоэффективный маркетинг не обязательно коррелирует с объемом вложенных средств.

Представим, что вы опубликовали малобюджетное видео на YouTube, которое набрало тысячи просмотров и имеет коэффициент конверсии лидов в 15%. Это высокоэффективно вне зависимости от того, сколько средств вы потратили на создание ролика.

Как видите, все не так уж плохо. Для организации высокоэффективного маркетинга не обязательно вкладывать целое состояние.

От ваших уникальных маркетинговых целей зависит то, какие виды маркетинга окажут наибольшее влияние на чистую прибыль. Например, если ваша задача – повысить узнаваемость бренда, то продвижение в Instagram может оказаться наиболее эффективным. Если же ваша цель – создать репутацию идейного лидера, то более полезным будет гостевой постинг в различных блогах.

Примеры высокоэффективного маркетинга

Чтобы вы в полной мере понимали, что такое высокоэффективный маркетинг, мы привели наглядные примеры.

  • YouTube-стратегия, которая расширяет аудиторию, повышает узнаваемость бренда и генерирует лиды для вашей компании.
  • Реклама в подкасте, которая увеличивает продажи вашего нового продукта.
  • PR-кампания, которая повышает позитивное восприятие вашего бренда по результатам опросов общественного мнения.
  • Пост в блоге с коэффициентом конверсии 10%, что выше обычного для вашей отрасли.
  • Пост в Instagram с высоким уровнем вовлеченности, который увеличивает количество подписчиков вашего аккаунта.
  • Онлайн-вебинар в рамках совместного маркетинга (со-маркетинга), который позволяет охватить новые рынки через каналы вашего партнера.

Конечно, можно привести еще множество других примеров – высокоэффективный маркетинг имеет по-настоящему широкий диапазон.

Высокоэффективный маркетинг зависит от вашей отрасли, целей и видов маркетинга, наиболее подходящих для вашего бренда. То, что демонстрирует высокую рентабельность инвестиций для одной компании, может оказаться пустой тратой времени для другой.

Далее мы рассмотрим конкретные приемы высокоэффективного маркетинга, которые вы можете применять в зависимости от целей своей компании для достижения долгосрочных результатов.

Как максимизировать результативность маркетинга

1. Убедитесь, что ориентируетесь на правильную аудиторию

Ориентация на правильную аудиторию

Лучшее применение: увеличение количества лидов и узнаваемости бренда.

Для создания наиболее эффективных маркетинговых кампаний очень важно проводить исследования. Необходимо убедиться в том, что вы ориентируетесь на свою идеальную аудиторию.

Конечно, ваша аудитория может варьироваться в зависимости от ваших целей. Допустим, вы организуете онлайн-мероприятие, ориентированное на бизнесменов. В таком случае вам нужно нацелиться на широкую аудиторию, определив всех пользователей социальных сетей, которые проявляют интерес к предпринимательству. Поскольку ваша цель – собрать как можно больше участников, вам не нужно сильно заморачиваться по поводу таргетирования.

Или, допустим, вы хотите увеличить продажи нового продукта. В этом случае вам не нужно таргетироваться на большую аудиторию. Вместо этого лучше сосредоточиться на избранной группе людей, готовых к покупке. Ориентируйтесь на тех, кто в течение последних шести месяцев посещал целевую страницу вашего продукта или кликал на его рекламу.

В конечном итоге, не стоит тратить слишком много денег или ресурсов на лиды, которые не будут конвертироваться в покупателей. Для действительно высокоэффективного маркетинга очень важно потратить время на подбор правильной аудитории.

2. Запускайте мощные партнерские программы

Лучшее применение: привлечение новой аудитории.

Партнерская программа или совместная маркетинговая кампания поможет вам продемонстрировать компетентность в своей отрасли, привлечь новую аудиторию, создать высококачественный контент для лидов или клиентов и многое другое.

Кроме того, обратные ссылки от других компаний невероятно полезны для SEO-оптимизации, поэтому партнерская программа – это беспроигрышный вариант.

Чтобы создать действительно эффективную совместную маркетинговую кампанию, рассмотрите возможность проведения вебинара или создания электронной книги вместе с партнером, а также написание серии постов в гостевых блогах для сайтов друг друга.

Совместные маркетинговые кампании имеют высокую отдачу, так как предоставляют исключительную ценность для лидов и клиентов.

Самое главное, что совместные маркетинговые усилия не обязательно должны быть высокобюджетными. На самом деле, партнерские программы могут быть невероятно выгодными, поскольку вы делите количество необходимых ресурсов пополам.

3. Размещайте посты в различных социальных сетях

Размещайте посты в различных социальных сетях

Лучшее применение: повышение узнаваемости бренда, формирование образа идейного лидера в отрасли.

Социальные сети – один из самых эффективных инструментов для достижения любых ваших маркетинговых целей.

Не верите? Подумайте вот о чем: 54% пользователей социальных сетей используют их для изучения товаров.

Кроме того, 73% маркетологов отмечают, что их усилия по маркетингу в соцсетях были «в некоторой степени эффективными» или «очень эффективными» для их бизнеса.

И что самое важное, социальные сети являются одной из самых экономически эффективных маркетинговых стратегий.

Конечно, стратегия для социальных сетей должна быть комплексной, чтобы быть максимально эффективной. Например, попросите руководителей регулярно публиковать на LinkedIn экспертный контент, чтобы усилить образ идейного лидера отрасли. В качестве альтернативы можно размещать советы от профессионалов в своих собственных аккаунтах Instagram или YouTube.

Кроме того, очень важно убедиться, что вы используете наиболее подходящие платформы для охвата нужной аудитории. Выбор большой: Facebook, Instagram, LinkedIn, Tik-Tok, YouTube, Twitter и другие соцсети.

Проведите исследование, чтобы определить, где ваша целевая аудитория проводит больше всего времени, а затем соответствующим образом модифицируйте свою стратегию.

4. Создавайте реферальные программы

Лучшее применение: увеличение продаж.

Привлечение нового клиента обходится в 5-25 раз дороже, чем удержание существующего. Учитывая это, вполне логично, что вы должны стремиться использовать своих потребителей для высокоэффективного маркетинга.

Маховик инбаунд-маркетинга (входящего маркетинга) включает три составляющие: привлечение, вовлечение и восхищение. Для обеспечения устойчивого и долгосрочного роста очень важно, чтобы он развивал максимальную скорость.

Для этого вы можете создать официальную реферальную программу, в рамках которой существующие клиенты будут получать скидки за рекомендации ваших продуктов.

Кроме того, вы можете поощрять своих подписчиков в социальных сетях за привлечение новых людей. Для этой цели, например, устройте розыгрыш призов – если человек отметит 3-5 друзей в комментариях, то у него появится шанс на победу.

Также важно предоставить клиентам хороший опыт общения с вашим брендом. Если пользователи окажутся приятно впечатлены вашим обслуживанием, то они с большей вероятностью бесплатно порекомендуют вашу компанию свои друзьям.

Это и есть высокая отдача.

5. Занимайтесь SEO-оптимизацией

SEO оптимизация

Лучшее применение: демонстрация экспертных знаний, повышение узнаваемости для новой аудитории.

Наконец, SEO-оптимизация вашего сайта, блог-постов и даже страниц в социальных сетях имеет решающее значение для долгосрочного маркетингового успеха.

К примеру, ваши статьи в блоге возымеют гораздо больший эффект, если будут появляться в результатах поисковой выдачи по соответствующим запросам. На одном трафике от социальных сетей и рассылок электронной почты вы далеко не уедете.

Кроме того, сайт окажет гораздо большее влияние на чистую прибыль вашей компании, если он войдет в первую десятку результатов поиска по соответствующим ключевым словам.

Только представьте, как сильно ваш ресурс повлияет на продажи, если потенциальные клиенты смогут находить вашу компанию при поиске товаров или услуг, связанных с вашей отраслью.

Разработка и реализация SEO-стратегии – игра в долгую, но это один из лучших подходов к созданию контента, который будет постоянно отражаться на чистой прибыли бизнеса.

30 проверенных способов повысить эффективность SEO 5 креативных способов перепрофилировать старый контент

комментарии