30 проверенных способов повысить эффективность SEO

Чем проще найти вашу страницу, тем больше у вас шансов привлечь новых посетителей и повысить конверсию. На практике, однако, для этого недостаточно просто создавать превосходный контент. Также необходимо принять комплекс мер по улучшению показателей SEO, чтобы алгоритмы поисковых систем чаще помещали вашу страницу в топ выдачи.

Мы написали эту статью, чтобы помочь вам извлечь максимальную выгоду из средств, вложенных в SEO-оптимизацию. Вот список из 30 полезных советов по работе с поисковыми системами.

30 советов по улучшению SEO-оптимизации

Чтобы упростить навигацию по нашим SEO-советам, мы разделили их на 5 основных  категорий:

  • повысьте скорость страниц;
  • публикуйте релевантный и заслуживающий доверия контент;
  • регулярно оценивайте текущие ключевые слова и тренды;
  • следите за своими метриками;
  • оптимизируйте компоненты страниц.

Повысьте скорость страниц

Повысьте скорость загрузки страниц

Поисковый гигант Google использует скорость страниц в своем алгоритме для выдачи результатов. Это далеко не единственный фактор, влияющий на рейтинг вашего сайта, но он является одним из наиболее важных. Google открыто об этом говорит: «Ускорение работы сайтов важно не только для их владельцев, но и для всех пользователей интернета».

В итоге страницы с более быстрой загрузкой получают преимущество при ранжировании в поисковой выдаче. В то же время, более медленные сайты оказываются ниже в списке, даже если они предлагают аналогичный контент. Вот шесть советов, которые помогут увеличить скорость загрузки страниц:

1. Используйте сеть доставки контента (CDN)

CDN помогает более эффективно управлять и направлять трафик, используя несколько каналов доставки, что, в свою очередь, позволяет оптимизировать скорость работы сайта.

2. Уменьшите размер изображений

Чем меньше данных загружает ваш сайт, тем быстрее он будет работать у ваших посетителей. Уменьшая размер изображений или сохраняя их в оптимальном формате, вы можете сэкономить место и увеличить скорость.

3. Удалите нежелательный код

Если ваш сайт подвергался постоянным или значительным обновлениям, существует вероятность, что у вас есть достаточно много нежелательного кода. Инструменты наподобие WP Optimize помогут найти и удалить его, чтобы ускорить страницы.

4. Используйте средства сжатия данных

Средства сжатия данных – отличный способ уменьшить размер файлов CSS, HTML и JavaScript, что, в свою очередь, ускоряет процесс загрузки вашего сайта.

5. Минимизируйте число редиректов

Чем больше у вас редиректов, тем медленнее работает сайт. Например, если вы перенаправляете со старого адреса страницы на новый и делаете это по несколько раз, скорость работы снизится.

6. Кэширование страниц

Наконец, вы можете использовать кэширование браузера для хранения данных в браузерах пользователей (с их разрешения), чтобы им не приходилось целиком загружать ваш сайт при каждом посещении.

Публикуйте релевантный и заслуживающий доверия контент

Публикуйте релевантный и заслуживающий доверия контент

Просто вывести сайт на первую страницу выдачи недостаточно – вам нужен контент, который привлечет внимание пользователей даже в кратких метаописаниях и сниппетах, отображающихся в SERP. Вот шесть советов, которые помогут вам публиковать более достоверное и релевантное содержимое.

7. Используйте правильные ключевые слова

Правильные ключевые слова в контенте имеют огромное значение для SEO-оптимизации. К примеру, многословные или слишком специфические ключи могут вам только навредить. Вместо этого используйте инструменты наподобие Google AdWords, чтобы точно определить популярные поисковые запросы.

8. Добейтесь баланса между актуальным и вечнозеленым контентом

Злободневный контент актуален прямо сейчас, а вечнозеленый будет оставаться релевантным на протяжении длительного периода времени. Для обеспечения эффективной SEO-оптимизации сбалансированно используйте каждый из этих типов содержимого.

9. Продумайте размещение ключевых слов

Важно не только то, какие ключевые слова вы выбираете, но и где именно они размещаются. Ключи должны добавляться в контент, социальные посты, а также в заголовки и метаописания, если это уместно.

10. Регулярно оценивайте контент

Составьте график оценки контента и вносите изменения по мере необходимости. Это очень важно для актуального содержимого, которое быстро потеряет ценность без обновлений.

11. Будьте проще

Не усложняйте свой контент. Излагайте все просто, четко и по существу – такой подход нравится и посетителям, и алгоритмам поисковых систем.

12. Учитывайте отзывы пользователей

Если пользователи оставляют комментарии к вашему контенту, прислушивайтесь к ним – особенно если вы заметили устойчивые тенденции. Использование этих данных позволит вам адаптировать контент к предпочтениям целевой аудитории.

Регулярно оценивайте текущие ключевые слова и тренды

Регулярно оценивайте текущие ключевые слова и тренды

Ключевые слова и поисковые тренды позволяют сохранить актуальность и релевантность вашего контента, ориентированного на целевую аудиторию. Воспользуйтесь этими шестью советами для оценки текущих ключей и тенденций:

13. Используйте инструменты веб-аналитики

Инструменты наподобие Google Trends или Google Adwords помогут вам точно определить ключевые слова, которые являются наиболее актуальными и трендовыми для вашего бренда.

14. Изучайте конкурентов

Проведите поиск по вашему основному ключевому слову и посмотрите, что появляется в топе выдаче. Если это вы – отлично! Если это конкурент, то вам стоит внимательно изучить его сайт, чтобы понять, что он делает и почему это работает.

15. Проведите A/B-тестирование

A/B-тестирование – это процесс тестирования нескольких подходов или идей с целью определить, какая из них работает лучше. Это можно сделать и с ключевыми словами: напишите две страницы с разными основными ключами и посмотрите, какая из них займет более высокое место.

16. Следите за основными трендами

Сезонные и событийные тренды могут повлиять на SEO-оптимизацию. Именно поэтому стоит следить за важными тенденциями, чтобы ключевые слова соответствовали предпочтениям пользователей.

17. Учитывайте пользовательский опыт

Метрики пользовательского опыта наподобие количества времени, которое посетители проводят на определенных страницах и остаются на вашем сайте, могут служить ориентиром для вашей SEO-оптимизации. Если какие-то показатели снижаются – возможно, вам стоит обновить ключевые слова и перекомпоновать контент.

18. Найдите релевантные вопросы

Один из лучших способов понять, что сейчас в тренде, это выполнить поиск по основному ключевому слову вашего сайта и посмотреть, какие вопросы появляются на экране. Самые популярные запросы помогут вашей команде убедиться в том, что создаваемый ими контент соответствует ожиданиям пользователей.

Следите за своими метриками

Следите за своими метриками

Успешная SEO-оптимизация всегда основывается на данных. Что делают пользователи? В течение какого времени? Почему? Чем больше вы знаете, тем лучше сможете поддерживать интерес посетителей. Отслеживайте свои SEO-метрики, используя эти шесть советов:

19. Узнайте, на каком месте ваш сайт в SERP

Попробуйте найти свой сайт в интернете и посмотрите, на каком месте он находится. Вы входите в тройку лидеров? В первую пятерку? Первую страницу? Как известно, 75% пользователей никогда не заходят дальше первой страницы, поэтому рейтинг в поисковой выдаче станет отличной точкой отсчета.

20. Узнайте, откуда приходят посетители

Используйте инструменты, которые позволят вам увидеть, откуда приходят посетители. Являются ли органические результаты поиска вашим основным источником трафика? Посты в социальных сетях? Спонсорская реклама? Чем больше вы знаете, тем лучше.

21. Измеряйте органический трафик

Органический трафик – это посетители, которые переходят на сайт из результатов поисковой выдачи, а не с платных объявлений. Как несложно догадаться, он невероятно важен. Необходимо регулярно проводить измерения, чтобы обеспечить стабильный (или растущий) объем органического трафика.

22. Проверяйте коэффициент кликабельности (CTR)

Сколько людей переходят по ссылке после просмотра результатов поиска? Если вы обнаружите, что большое количество потенциальных посетителей видят ваш сниппет, но не переходят на сайт, значит, вам нужно поработать над SEO.

23. Проверяйте читабельность

Чем более читабельным будет ваш контент, тем лучше – в конце концов, поисковые системы часто подтягивают соответствующие части вашего содержимого в SERP. Если ваш язык или структура предложений слишком сложны или запутанны, пользователи чаще будут выбирать другие сайты.

24. Следите за показателем отказов

Отказы происходят, когда пользователи попадают на вашу страницу, но не предпринимают никаких действий. Они не нажимают на ссылки, не взаимодействуют с какими-либо элементами, а просто уходят. Измерьте показатель отказов, чтобы убедиться, что элементы вашего сайта максимально эффективно используют вторую часть SEO: принуждение к действию.

Оптимизируйте компоненты страниц

Ваш сайт не статичен. Убедитесь, что он полностью реализует свой SEO-потенциал – регулярно проверяйте исправность его ключевых элементов.

Эти шесть советов помогут вам оптимизировать компоненты страниц:

25. Используйте метаданные

Убедитесь, что вы заполнили все соответствующие метаданные, включая заголовок, описание, ключевое слово и alt-текст, чтобы предоставить пользователям как можно больше контекста.

26. Оптимизируйте изображения

Оптимизируйте изображения на вашем сайте: уменьшите их общий размер, обеспечьте высокое качество и быструю загрузку, чтобы удержать пользователей.

27. Создайте убедительный заголовок

Без хорошего заголовка даже превосходный контент не возымеет желаемого эффекта. Потратьте время на поиск таких заглавий, которые будут содержать основные ключевые слова и привлекут внимание пользователей.

28. Оптимизируйте структуру сайта

Не нужно мудрить, чтобы понять, где на вашем сайте легко ориентироваться, а где над ним нужно поработать. Просто запросите обратную связь как у сотрудников, так и у пользователей.

29. Создавайте контент, ориентированный на человека

Улучшение SEO-показателей может помочь привлечь пользователей на ваш сайт, но они надолго не задержатся, если все, что вы можете предложить – это оптимизированные изображения и быстро загружаемый контент с ключевыми словами. Помните, что вы создаете содержимое для людей. Они должны найти его интересным, чтобы остаться на сайте.

30. Отслеживайте плотность ключевых слов

Нагромождения ключевых слов уже давно не помогают улучшить SEO. Тем не менее, такое все равно может произойти по мере изменения и развития страниц. Не забывайте постоянно отслеживать плотность ключевых слов и поддерживать ее на адекватном уровне.

Выведите SEO-оптимизацию на новый уровень

Эффективное SEO не возникает из ниоткуда. Чтобы поисковые системы заметили ваш контент и поместили сайт в топ выдачи, вам потребуется потратить много сил и времени. Кроме того, придется регулярно оценивать текущие процессы и их результаты.

Определите проблемы своего сайта и воспользуйтесь нашими советами, чтобы повысить эффективность SEO и расширить аудиторию.

Оптимизация коэффициента конверсии – пробка для дырявого ведра Высокоэффективные способы максимизировать маркетинговые усилия

комментарии