Советы по созданию SEO оптимизированного сайта

Если вы хотите создать современный сайт, который будет привлекать пользователей, он должен соответствовать всем требованиям и критериям SEO. В противном случае вы зря потратите время и силы. Сайт, соответствующий требованиям SEO, – это оптимизированный онлайн-проект, который хорошо воспринимают поисковые системы. Если сайт не доступен в поисковой выдаче, он будет не виден вашей аудитории, и вы не сможете сформировать серьёзную пользовательскую базу. Такие поисковые системы как Google и Яндекс играют важную роль в привлечении посетителей. Создать хорошую базу пользователей только методами сарафанного радио вряд ли удастся. Вам нужна помощь со стороны поисковых систем.

Чтобы добиться успеха с сайтом, необходимы три основных компонента: хороший дизайн, соответствующий требованиям SEO, мощный контент и поддержание страниц в актуальном состоянии. Обеспечив эти три фактора, вы сможете добиться успеха в продвижении своего онлайн-проекта. Итак, если вы хотите создать сайт, который соответствует всем требованиям SEO и будет занимать высокие позиции в поисковой выдаче, тогда следуйте советам, перечисленным ниже.

Обеспечьте совместимость сайта с мобильными устройствами

Совместимость сайта с мобильными устройствами

Мобильная совместимость веб-проекта – важнейший критерий успеха в его продвижении. Современные пользователи являются более требовательными к тому, как отображаются и работают сайты на различных устройствах. Если ваш сайт отображается плохо на устройствах с небольшим экраном, посетители быстро покинут его. Google также рассматривает мобильную совместимость как один из важнейших критериев ранжирования.

Кроме того, поисковые системы учитывают так называемый показатель отказов – количество коротких сессий, когда пользователь зашел на сайт и практически сразу покинул его. Если показатель отказов вашего веб-проекта довольно высокий, его рейтинг в поисковых системах сильно упадёт. Если вы желаете привлекать новых пользователей, просматривающих ваш сайт длительное время, обеспечьте его мобильную совместимость. К счастью, есть множество bootstrap шаблонов, благодаря которым вы легко создадите удобную мобильную версию своего сайта.

Создайте корректное доменное имя

Доменное имя вашего сайта должно соответствовать нескольким критериям: быть легко запоминающимся, хорошо читаться, доносить суть вашего сайта и бизнеса в целом. Хорошее доменное имя также должно соответствовать требованиям SEO. Выберите короткое, запоминающееся доменное имя, которое может быть частью поисковых запросов, чтобы привлечь максимальное число посетителей. Например, если вы занимаетесь продажами старинной мебели, выберите короткое и запоминающееся доменное имя, которое содержит упоминание старинной мебели. Выбрать такой домен непросто, но в случае успеха вы значительно улучшите SEO-показатели своего проекта и сделаете его страницы более заметными для поисковых систем и интернет-пользователей соответственно.

Доменное имя – мощный инструмент, который вы будете использовать на протяжении длительного времени. Поэтому взвесьте всё за и против, прежде чем выбрать окончательный вариант. От выбора доменного имени напрямую зависит дальнейшая судьба вашего веб-проекта.

Используйте аккаунты социальных сетей

Используйте аккаунты соцсетей

Успех бизнеса зависит не только от количества посетителей вашего сайта. В современных реалиях люди могут заполучать огромные аудитории, используя профили социальных сетей Twitter, Instagram и Facebook. Создайте профиль для вашего бизнеса, чтобы привлекать трафик на сайт из социальных каналов.

Однако, создать страницу в социальной сети, которая привлечёт множество подписчиков и фолловеров – непростая задача. Вам предстоит создавать много постов индивидуального характера с контентом, обращённым к вашей аудитории. Не используйте свои аккаунты в социальных сетях просто для размещения рекламных постов, а взаимодействуйте со своей аудиторией. Следуя этим рекомендациям и не останавливаясь на достигнутом, вскоре вы сформируете огромную пользовательскую базу.

Если у вас уже есть аккаунты в социальных сетях с большим числом подписчиков, используйте их в целях продвижения своего сайта. Так вы обеспечите рост трафика, благодаря чему повысите позиции вашего онлайн-проекта в поисковой выдаче. Трафик и возвращающиеся пользователи – отличное подспорье для вашей стратегии SEO-продвижения. Заполучив большие объёмы возвращающегося трафика, вы значительно улучшите свои позиции в поисковых системах.  

Создавайте подписи для изображений и видеоконтента

Поисковые системы используют ботов (веб-пауков), которые сканируют интернет в поисках нового контента. Они отыскивают каждый кусок информации на вашем сайте, чтобы обновить результаты поисковой выдачи. Поэтому вам следует добавлять подписи к своим изображениям и видеороликам. Эти подписи должны содержать ключевые фразы, по которым ваш проект ранжируется в поисковой выдаче. Поисковые боты найдут подписи, и это повлияет на позиции вашего сайта. Многие веб-шаблоны предлагают как видимые, так и невидимые подписи для изображений и видео. Например, если вы добавили фото с музыкальным исполнителем, создайте подпись, содержащую его имя, название музыкального альбома, а также некоторую более подробную информацию.

Чем больше ключей и полезной информации содержится в подписях, тем более оптимизированным с точки зрения SEO будет ваш проект. Подписи к фото и видео – это маленький трюк, который может быть не виден пользователям сайта, но заметен поисковым системам. Используя подписи, вы можете значительно увеличить объёмы привлекаемого трафика на сайт.

Всегда используйте метатег description

Используйте метатег description

Метатег description – важнейший инструмент для успешного SEO-продвижения сайта. О нём хорошо знают и зачастую используют все профессиональные веб-мастера. Оптимизируйте свои метатеги, чтобы извлечь максимальную выгоду из них в целях продвижения проекта.

Description – это часть текста, отображаемая под заголовком каждого сайта на странице поисковой выдачи. Чаще всего, это небольшие описания, состоящие всего из 1-2 предложений с выводами о том, какой контент содержит страница. Вы можете написать description как для всего сайта, так и для каждой отдельно взятой страницы. Description играет важную роль в продвижении веб-проектов. При составлении метатегов руководствуйтесь следующими соображениями: они должны быть точными, информативными, не содержать бессмысленных фраз. Чтобы повысить эффективность description, постарайтесь наполнить его релевантными ключевыми фразами.

Задумайтесь о том, что именно предлагает ваш сайт, и составьте description с учетом этого. Например, если вы работаете частным фотографом, разбавьте description такими словами, как «фотографии», «цена», «недорого» и прочими. Если вы работаете в сфере ресторанного бизнеса, добавьте в description названия фирменных блюд и информацию о стиле их подачи.

Существует множество способов создания эффективных метатегов description, которые будут работать на ваш бизнес. Хороший description повысит эффективность стратегии SEO-продвижения. Чтобы привлечь максимальное число посетителей на сайт, сделайте description легко читаемым, понятным и простым.

8 проблем линкбилдинга и варианты их решения Как связаться с аудиторией с помощью стратегий месседж-маркетинга

комментарии