Как связаться с аудиторией с помощью стратегий месседж-маркетинга

В распоряжении вашего бизнеса всегда был один довольно мощный маркетинговый инструмент, который вы, скорее всего, никогда не использовали. Либо же не используете его максимально эффективно. Речь идет о месседж-маркетинге, также известном, как СМС-маркетинг. Результаты исследования, проведённого компанией Grandview Research, свидетельствуют о всплеске активности СМС-маркетологов. По прогнозам специалистов Grandview Research, владельцы компаний будут выделять на 20% больше средств в месседж-маркетинг ежегодно до 2025 года.

Ваши конкуренты не дремлют и уже используют инструменты месседж-маркетинга на всю мощь. Пришло время и вам подключиться к этому тренду. Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как СМС-маркетинг может повлиять на эффективность вашего бизнеса, а также как использовать его для расширения пользовательской базы и оптимизации коэффициента конверсии.

Преимущества месседж-маркетинга для вашего бизнеса

Преимущества СМС-маркетинга для вашего бизнеса

СМС-маркетинг имеет массу преимуществ, среди которых есть два, которые переубедят даже скептически настроенных маркетологов. Во-первых, месседж-маркетинг эффективен с экономической точки зрения. По данным поставщика систем автоматизации маркетинговых кампаний Anthem Business Software, затраты на СМС-маркетинг исчисляются копейками (в расчёте на одно отправленное сообщение). Это значительно ниже, чем затраты на некоторые другие маркетинговые инструменты.

Во-вторых, месседж-маркетинг способствует более быстрой конвертации обычного пользователя в реального клиента. Подавляющее большинство потенциальных клиентов просматривают сообщения в течение 5 минут после получения, и около 33% из них откликаются на предложения. Это свидетельствует о действительно высокой эффективности месседж-маркетинга.

Как заставить СМС-маркетинг работать на ваш бизнес

Месседж-маркетинг может приносить пользу вашей компании, повышать её узнаваемость и укреплять доверие к ней со стороны клиентов. Ниже мы привели несколько стратегий СМС-маркетинга, которые уже прошли проверку временем.

1. Отправляйте персонализированные сообщения

Отправляйте персонализированные сообщения

Текстовые сообщения можно легко персонализировать. Это особенно важно в современных реалиях, так как потребители уже хорошо знакомы со многими старыми маркетинговыми уловками и реагируют негативно на универсальные сообщения. И речь не только об эффективности маркетинга как такового. Благодаря персонализированным сообщениям, вы сделаете ваш бренд более запоминающимся для пользователей, которые ежедневно получают сотни предложений от различных компаний.

2. Делайте напоминания о различных событиях

Месседж-маркетинг является по-прежнему эффективным инструментом, конвертирующим как новых, так и лояльных пользователей. Используйте его инструменты для отправки напоминаний о событиях, чтобы убедиться, что новые клиенты действительно выполняют целевые действия. Примером такого события может быть корзина покупок в онлайн-магазине, в которую потенциальный клиент добавил один или несколько товаров, но не оформил покупку.

3. Отправляйте ограниченные по времени предложения, нацеленные на конкретную аудиторию

СМС-маркетинг – ваш хороший помощник, если вы хотите привлечь потребителей, приобретающих товары по определённым дням недели, или желаете прорекламировать распродажу товаров, которая будет длится в течение ограниченного периода времени. Это особенно важно в случаях, когда вам срочно нужно проинформировать свою аудиторию, поскольку электронные письма открывают значительно дольше (зачастую уже слишком поздно, когда мероприятие закончилось).

Сочетайте срочность вашего предложения с заманчивыми ценами, чтобы привлечь как можно больше потенциальных покупателей. Людям приятно получать скидки, доступные для ограниченного числа покупателей. Чем больше эксклюзивных предложений у вас есть, тем выше вероятность, что потенциальные покупатели обратят внимание на ваше маркетинговое сообщение.

4. Используйте инструменты геотаргетинга

Геотаргетинг – отличный инструмент для тех, кто хочет заполучить максимальное число клиентов в важный момент времени, когда они принимают решение о покупке. Используйте геотаргетинг для отправки целевых маркетинговых сообщений клиентам, проживающих в определенных локациях, например, в районе, где расположен ваш фирменный магазин. Охватив максимальное число потенциальных клиентов в правильный момент и в том месте, где они могут принимать решение о покупке, вы повысите конверсию и прибыль от каждой продажи за счёт отправки персонализированных сообщений с эксклюзивными предложениями.

5. Отправляйте сообщения тем, кто действительно заинтересован в покупке ваших продуктов

Многие маркетологи зачастую отправляют свои маркетинговые сообщения тем людям, которые не заинтересованы в приобретении их товаров или услуг. Инструменты месседж-маркетинга позволяют легко связаться с правильной аудиторией. Это особенно важно для бизнеса формата B2B, где причиной низкого числа продаж может являться отсутствие номера телефона в базе.

6. Анализируйте эффективность маркетинговых стратегий

Анализируйте эффективность маркетинговых стратегий

Ни один владелец бизнеса на самом деле не знает, кто действительно просматривает его рекламные ролики, а кто сразу же перематывает их. ТВ-маркетинг не позволяет проводить детальный анализ аудитории. Однако, месседж-маркетинг содержит инструменты детального анализа поведения получателей сообщений: число открытий, переходов, конверсий. Используя эти данные, вы будете принимать обоснованные решения по оптимизации ваших маркетинговых кампаний.

7. Напоминайте о выставленных счетах и безопасных способах оплаты

С помощью СМС вы сможете деликатно напоминать пользователям о необходимости внесения оплаты по отложенным платежам. Подумайте дважды, прежде чем добавлять в свои сообщения ссылку для перехода на страницу оплаты. Некоторые провайдеры расценивают такие сообщения как спамные. Однако, вы можете добавить простую инструкцию по оплате в свои сообщения.

8. Получайте обратную связь от потенциальных и реальных клиентов

Месседж-маркетинг – мощный инструмент для сбора отзывов от ваших новых и постоянных клиентов. Им не нужно входить в свою учетную запись или заполнять длинную веб-форму, чтобы поделиться своими впечатлениями. Зачастую они дают ответы формата «да/нет» на несколько простых вопросов.

СМС-маркетинг может сыграть решающую роль в развитии вашего бизнеса

Месседж-маркетинг – эффективный инструмент, благодаря которому вы можете быстро связаться с потенциальными клиентами где угодно, когда у них под рукой есть смартфон. Кроме того, это универсальный метод, который используют для отправки напоминаний, геотаргетированных сообщений об ограниченных во времени мероприятий, напоминаний об оплате, а также сбора пользовательских отзывов. Фактически, потенциал месседж-маркетинга ограничен только вашей фантазией.

Советы по созданию SEO оптимизированного сайта Рекомендации по внутренней перелинковке на сайте

комментарии