Рекомендации по внутренней перелинковке на сайте

Хотя внутренняя перелинковка является одним из важнейших элементов любой эффективной стратегии СЕО на странице, многие специалисты упускают это из виду. Простыми словами, внутренняя перелинковка – это то, как страницы вашего сайта взаимосвязаны друг с другом. Если всё сделано верно, видимость контента, отображаемого на страницах сайта, значительно повысится.

Как и в случае использования любой другой стратегии интернет-маркетинга, существует риск злоупотребления внутренней перелинковкой на сайте. Вероятно, вам попадались сайты с огромным количеством внутренних ссылок, которые используют буквально каждую возможность, чтобы заставить вас перейти на ещё одну страницу. Некоторые веб-проекты содержат избыточное количество ссылок с одинаковыми или похожими анкорами (текстами ссылок), переполненными ключевыми словами. Если поисковые системы видят подобный контент, они считают его спамным, что плохо влияет на поисковое ранжирование.

Как правильно настроить внутреннюю перелинковку на сайте

Как правильно настроить внутреннюю перелинковку

Основная цель – добавить такое количество внутренних ссылок на сайт, чтобы удовлетворить потребности пользователей и соответствовать требованиям поисковых систем. В отличие от обратных ссылок, при организации внутренней перелинковки вы отдаёте себе отчет в том, какая информация может служить сигналом для перехода на ту или иную страницу. Используя внутренние ссылки, вы продемонстрируете взаимосвязи между различными страницами как своим пользователям, так и поисковым системам. Исходя из этого, мы предлагаем список «за» и «против» касательно внутренней перелинковки, чтобы обеспечить целостность контента на вашем сайте.

Что не стоит делать при организации внутренней перелинковки

Что не стоит делать при организации внутренней перелинковки

1. Не злоупотребляйте стереотипными анкорными текстами

Такой текст может содержать распространённые призывы к действию типа «перейдите по ссылке» или «попробуйте сейчас». Подобные фразы полезны лишь при использовании в ограниченном количестве. Если они встречаются слишком часто, пользователь не увидит взаимосвязей между контентом на различных страницах сайта.

2. Не переусердствуйте с оптимизацией анкорного текста

На многих сайтах часто встречаются внутренние ссылки, анкорный текст которых содержит один и тот же набор ключевых фраз. С точки зрения СЕО, наполнение анкоров ключевыми фразами и их вариациями – хорошая практика, но чрезмерная оптимизация анкорного текста может сыграть с вами злую шутку в виде понижения рейтинга сайта в поисковой выдаче. Старайтесь использовать ссылки с анкорным текстом, наполненным ключевыми словами, по минимуму.

3. Не ссылайтесь на страницы, расположенные слишком глубоко в иерархии страниц вашего сайта

Вы вряд ли хотите заставлять поисковые системы и ваших пользователей тратить много времени на поиск страниц. Большинство экспертов рекомендуют не размещать ссылки на страницы, расположенные на расстоянии более 3 кликов в иерархии страниц сайта. Добавляя очередную внутреннюю ссылку, убедитесь, что страница, на которую она ведёт, имеет хотя бы косвенное отношение к контенту, опубликованному на текущей.

4. Не добавляйте слишком много или слишком мало внутренних ссылок на страницу

Золотой середины касательно количества добавляемых внутренних ссылок на конкретную страницу не существует. Однако, есть некоторые рекомендации, которым нужно следовать. Если пользователь или поисковая система увидит огромное количество ссылок на странице, они сочтут её спамной. Более того, поисковые системы будут придавать меньше значения каждой ссылке, если их слишком много. С другой стороны, слишком мало внутренних ссылок – тоже плохая практика. Выбирая оптимальное число внутренних ссылок, руководствуйтесь таким критерием, как пользовательский опыт.

5. Не оставляйте страницы без ссылок

Некоторые сайты публикуют контент, не предоставляя возможность найти его как пользователям, так и поисковым системам. Создавая новые страницы, всегда размещайте ссылки на них, чтобы обеспечить трафик и улучшить их ранжирование.

Что стоит делать при организации внутренней перелинковки

Что стоит делать при организации внутренней перелинковки

1. Ссылайтесь на важные страницы сайта

Основная цель внутренних ссылок, как и любых других, – привлечение трафика на важные страницы сайта. Такие страницы демонстрируют ценность вашего предложения, содержат информацию о продуктах или услугах. Некоторые из этих страниц найти весьма трудно, если вы размещаете слишком глубокие ссылки. Делая внутреннюю перелинковку, вы привлекаете внимание к целевому контенту как пользователей, так и поисковых систем.

2. Размещайте неглубокие ссылки, чтобы обеспечить беспрепятственный переход поисковых роботов

Поисковые системы выделяют определённую вычислительную мощность на сканирование каждого сайта, поэтому все страницы должны быть легко доступными. По мнению специалистов в области цифрового маркетинга, любая страница, расположенная на расстоянии 3 кликов по отношению к домашней странице, находится слишком глубоко в иерархии сайта. Выделенной мощности может быть недостаточно для того, чтобы поисковые роботы просканировали эти страницы. А это значит, что ваши пользователи вряд ли найдут их.

3. Используйте инструменты анализа внутренних ссылок

Современные интернет-маркетологи располагают огромным набором профессиональных инструментов анализа внутренней перелинковки сайта. Мы рекомендуем использовать Google Search Console (раздел «Ссылки»), где вы найдёте полный список страниц сайта и внутренних ссылок, ведущих на них.

4. Используйте внутренние ссылки, чтобы создать четкую иерархию страниц сайта

Благодаря внутренним ссылкам вы сможете создать сайт с четкой структурой страниц. Поисковые системы рассматривают сайты как иерархии страниц, где домашняя страница является главной. При этом ценность страниц из подкаталогов последовательно снижается. Размещайте ссылки на самые важные страницы на домашней странице (блог, дополнительные ресурсы), а ссылки на менее важные – на второстепенных, чтобы дать поисковым системам представление об иерархии вашего сайта.

5. Размещайте ссылки на более авторитетных страницах, ведущие на менее авторитетные

Самые авторитетные (рейтинговые страницы) сайта как правило находятся близко в иерархии к домашней странице. Домашняя страница является самой авторитетной, так как она содержит наибольшее число обратных ссылок. Страницы, на которые они ведут, также являются авторитетными «в глазах» поисковых систем. Проверьте рейтинг страниц своего сайта. Выберите самые авторитетные для размещения обратных ссылок, ведущих на страницы с меньшим объёмом трафика. Это один из эффективных способов продвижения какой-то конкретной страницы вашего сайта.

Повысьте эффективность стратегии СЕО на сайте за счёт внутренней перелинковки

Если страницы вашего сайта оказались буквально «запёртыми» и не связаны между собой, это затрудняет их поиск и ранжирование поисковыми системами. Пользователи также будут их находить с большим трудом. Вы сможете решить обе проблемы, установив взаимосвязи между страницами с помощью контекстуальных ссылок.

Вы потратили много времени и сил на разработку качественного контента. Постарайтесь сделать так, чтобы ни одна страница не осталась без внимания. Внедрение стратегии внутренней перелинковки не требует больших инвестиций. Более того, вы всегда можете вносить любые изменения. Спустя некоторое время вы заметите значительный рост посещаемости важных страниц.

Как связаться с аудиторией с помощью стратегий месседж-маркетинга Что представляет собой узнаваемость бренда и как измерить степень узнаваемости?

комментарии