8 проблем линкбилдинга и варианты их решения

Услышав термин «наращивание ссылочной массы» (линкбилдинг), многие маркетологи представляют себе это, как работу с блогами для размещения упоминаний без ссылок. Традиционные методы наращивания ссылочной массы отнимают много времени и ориентированы на краткосрочные результаты за счёт использования блогов с низким доменным авторитетом. Поэтому потраченные временные ресурсы редко оправдывают себя с точки зрения конечных результатов.

Нередко контент-маркетологи используют иной подход к линкбилдингу с применением тангенциального контента и стратегий цифрового PR для наращивания высокоавторитетных ссылок (задумайтесь о том, насколько освещены в других источниках и какими обратными ссылками располагают такие проекты, как New York Times, Real Simple и Fast Company). В то время, как большинство интернет-маркетологов знакомы лишь с традиционными методами линкбилдинга, этот подход на основе контент-маркетинговых стратегий является для них чем-то принципиально новым.

Чтобы помочь вам разобраться в этом, мы составили список часто задаваемых вопросов касательно нашего метода с ответами на них. Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как работает этот метод наращивания ссылочной массы и какую ценность он представляет для брендов.

1. Зачем нужно заниматься линкбилдингом?

Зачем нужно заниматься линкбилдингом

Каждая стратегия SEO-продвижения включает множество аспектов, и наличие качественных обратных ссылок на онлайн-проект является важным критерием поискового ранжирования. Каждая обратная ссылка на сайт служит чем-то вроде сигнала доверия для поисковой системы Google, поэтому чем больше ресурсов ссылаются на него (и чем выше их качество), тем лучше. Такие ссылки служат как «голоса доверия», демонстрируя Google, что сайт заслуживает доверия.

2. Как получать обратные ссылки с авторитетных сайтов СМИ?

Самым лучшим способом получения ссылок с авторитетных ресурсов СМИ является создание качественного контента, который хорошо вписывается в новостной цикл и связан с вашим брендом. При этом стратегия разработки контента должна учитывать подход, основанный на взаимодействии с представителями СМИ. Выбрав подходящих журналистов, вы обеспечите хорошее освещение вашего бренда на авторитетных сайтах и получите обратные ссылки для вашей компании. Хорошим примером того, как работает эта стратегия, является компания Trader Joe, предлагающая программное обеспечение для систем CRM. Для создания обратных ссылок мы использовали данные о самых популярных продуктах этой компании.

3. Можно ли создавать контент, акцентирующий внимание на бренде или продукте?

Как правило, нет. Согласно имеющимся статистическим данным, американские рекламодатели потратили около 44 млрд долларов на нативную рекламу, и это свидетельствует о том, что бренды готовы инвестировать в размещение рекламного контента на медийных порталах. По вполне ясным причинам эти сайты не желают постить брендированный контент и явно выделять определённые бренды. Однако, создавая органично вписывающийся в новостной цикл контент, который ссылается на ваш бренд, но при этом не является откровенно рекламным, вы завоюете интерес представителей СМИ, создающих контент для новостных ресурсов.

Расширенная релевантность контента – ключ к построению эффективной стратегии наращивания ссылочной массы, особенно если вашей целью является получение максимального числа ссылок. Что касается традиционных PR-кампаний, они, как правило, направлены на то, чтобы представить ваш бренд или продукт на каком-то одном конкретном ресурсе.

4. Сколько времени занимает реализация кампании по линкбилдингу?

Сколько времени занимает реализация кампании по линкбилдингу

Сроки могут варьироваться в зависимости от формата публикуемого контента (например, содержит ли он интерактивные элементы), хотя средняя длительность кампании по наращиванию ссылочной массы составляет 3 месяца. Разработка контента занимает около 6 недель, и этот процесс включает создание идеи, проведение исследования и анализ, разработку вариантов графического оформления, а также копирайтинг (написание текстового контента). На последующее продвижение контента требуется 4-6 недель. Достаточный охват и обратные ссылки доступны уже на начальных этапах кампании.

5. Каковы отличия между цифровым и традиционным PR?

На самом деле методы цифрового PR имеют много общего с традиционным. Основные отличия между ними заключаются в конечных целях, а также инициативах. Основной целью традиционной PR-кампании является повышение узнаваемости бренда в средствах массовой информации. В традиционных PR-кампаниях используют такие каналы, как радио, телевидение, печатные и онлайн-издания. Что касается цифровых PR-кампаний, они направлены на создание обратных ссылок в интернете. Бренды по-прежнему извлекают выгоду благодаря стратегиям, направленным на повышение узнаваемости в глобальной сети. Однако основная цель цифровых PR-кампаний состоит в наращивании ссылочной массы для улучшения позиций в поисковой выдаче.

6. Нужны ли синдицированные ссылки?

Хотя оригинальные ссылки являются наиболее ценными для Google, синдицированные также несут определённую пользу. Чтобы определить ценность ссылки, необходимо рассмотреть определённые элементы, например, наличие канонического тега. Некоторые сайты крупных медиаконгламератов являются уникальными по определённым параметрам. Например, они содержат другие теги в заголовках или используют иные шаблоны текстов на своих страницах. Поэтому поисковые роботы Google индексируют их страницы по-отдельности вместо использования канонического тега для индексирования лишь одной страницы.

Если поисковые роботы проиндексировали несколько страниц, клиент получает больше шансов на дополнительные клики, улучшение видимости и увеличение трафика. Хотя синдицированные ссылки обладают иной краткосрочной ценностью для SEO-продвижения, чем оригинальные ссылки, они способствуют повышению узнаваемости бренда в долгосрочной перспективе. Как результат, вы получаете больше брендовых запросов и кликов при появлении вашего сайта в альтернативной поисковой выдаче.

7. Какое количество обратных ссылок нужно для продвижения сайта?

Какое количество обратных ссылок нужно для продвижения сайта

Количество ссылок для успешного продвижения вашего онлайн-проекта обусловлено различными факторами, в том числе уровнем конкуренции в вашей нише, а также целей, которые вы ставите перед собой. С уверенностью заявляем, что при наращивании ссылочной массы предпочтение отдают качеству ссылок, а не их количеству. Куда выгоднее заполучить лишь несколько обратных ссылок с авторитетных источников, таких как The New York Times, чем сотни ссылок со спамных блогов, обладающих низким доменным авторитетом.

Еще один важный момент: более свежие ссылки оказывают куда большее влияние на позиции онлайн-проекта в поисковой выдаче. Рост числа ссылок на целевую страницу служит сигналом того, что данная страница является релевантной. Наличие более свежих ссылок, чем у ваших конкурентов, поможет вам получить более выгодные позиции в рейтинге. Чтобы иметь представление о необходимом количестве ссылок, рекомендуем взглянуть на портфели обратных ссылок сайтов, находящихся на верхних позициях в поисковой выдаче. Чтобы оказаться на уровне конкурентов в результатах поиска Google и превзойти их, ваш портфель обратных ссылок должен быть как минимум сопоставим с их аналогичными портфелями.

8. Даете ли вы гарантию того, что в результате кампании по наращиванию ссылочной массы будет создано определенное число обратных ссылок?

Так как данный подход к наращиванию ссылочной массы является «белым» (легальным с точки зрения правил, устанавливаемых поисковыми системами), никто не может дать гарантию того, что вы получите определённое число обратных ссылок. Успех кампании в конечном счёте определяется качеством создаваемого контента и мнением издателей, которым он будет предложен (достоин ли он обратной ссылки).

Итак, мы дали ответы на все популярные вопросы касающиеся линкбилдинга. Остались ли у вас ещё какие-нибудь вопросы? Желаете ли вы узнать, какую пользу вашему бренду может принести линкбилдинг? Мы рекомендуем обратиться к специалистам нашей веб-студии «Bнешний код», которые окажут вам помощь в построении эффективной кампании по наращиванию ссылочной массы, основанной на методах контент-маркетинга, чтобы повысить узнаваемость вашего онлайн-проекта в глобальной сети. 

Важность видеомаркетинга в построении успешного онлайн-бизнеса Советы по созданию SEO оптимизированного сайта

комментарии