Правильный линкбилдинг: почему нельзя пренебрегать качеством при генерации обратных ссылок?

Допустим, у вас есть собственный бизнес, и вы запустили сайт компании. Перед вами стоят две задачи: привлечь как можно больше трафика на сайт и повысить узнаваемость бренда. Вероятно, вы знаете о таком популярном инструменте, как поисковая оптимизация (SEO). Кроме того, вы должны знать, что наличие хороших ссылок, ведущих на ваш сайт, является одним из трех важнейших факторов, влияющих на позиции веб-страниц в поисковой выдаче.

Значит, вам нужно получить как можно больше ссылок на ваш сайт. С учетом сферы, в которой работает ваша компания, разработка и внедрение стратегии ссылочного продвижения может оказаться непростой задачей, особенно если вы принадлежите к категории малого или среднего бизнеса. Ведь вашими конкурентами могут оказаться крупные корпорации, располагающие практически неограниченными финансовыми и человеческими ресурсами. Возможно, дело даже не в размере ваших конкурентов, а в том, что им удалось найти эффективные способы генерирования большого количества ссылок. И вы можете поддаться искушению получить как можно больше ссылок, независимо от того, где и как вы их найдёте.

Однако, не все ссылки работают одинаково. Если вы сосредоточитесь лишь на количестве, пренебрегая качеством, это может серьезно навредить вашему бизнесу. Поэтому, в первую очередь сосредоточьте внимание на создании качественной ссылочной массы. Мы решили поделиться несколькими полезными советами по наращиванию ссылочного портфеля, способствующего эффективному продвижению вашего бизнеса.

Как создавать качественный контент для получения обратных ссылок

Чем выше качество контента на вашем сайте, тем выше вероятность получения органических ссылок, а не искусственных обратных ссылок.

Представители малого и среднего бизнеса, не располагающие достаточным количеством времени и ресурсов для разработки высококачественного контента, могут отдать его создание на аутсорсинг. Хотя услуги внештатных авторов стоят недешево (от 45 долларов в час и даже выше), обратившись к профессионалам своего дела, вы получите качественный контент в максимально сжатые сроки.

1. Разрабатывайте релевантный контент

Как создавать качественный контент для получения обратных ссылок

Создавая контент, задумайтесь над тем, как долго он будет оставаться актуальным. Если ваш контент сосредоточен на решении проблемы, которая может быстро исчезнуть из поля видимости вашей аудитории, он окажет весьма ограниченный эффект на процесс линкбилдинга. Поэтому всегда учитывайте такую особенность, как релевантность создаваемого вами контента.

Не позволяйте опубликованному контенту устаревать. Постарайтесь сделать свои публикуемые материалы такими, чтобы вы могли легко вносить изменения, обеспечивающие их актуальность на текущий момент. Способность обновлять свой контент подчеркивает вашу экспертность. Более того, это простейший способ разработки нового контента с минимальными временными и финансовыми затратами.

Старайтесь чаще проверять опубликованный контент. Является ли он по-прежнему актуальным и ценным? А также своевременно восстанавливайте или заменяйте ссылки, которые перестали работать.

2. Станьте экспертом в области, в которой работает ваш бизнес

Люди зачастую ссылаются на мнения экспертов. Публикуя качественный, авторитетный, грамотно структурированный контент, вы будете позиционировать себя как эксперта в области, в которой работает ваша компания. Он будет мотивировать других авторов создавать более органичные ссылки на ваш контент. Более того, вы сможете вставлять цитаты в различные материалы, опубликованные на других сайтах, получив тем самым еще более широкие возможности для создания обратных ссылок.

Выстраивание отношений также свидетельствует о вашей компетентности в определённой сфере. Благодаря сотрудничеству с репортёрами и представителями организаций, работающих в вашей отрасти, вы укрепите свой статус. Если им понадобится источник для цитирования, они скорее всего обратятся именно к вам.

Поддерживайте свою хорошую репутацию, используйте эффективную стратегию создания обратных ссылок, контролируя тех, кто ссылается на ваш контент. Если вы будете получать ссылки с менее авторитетных источников или спамных сайтов, эффект будет противоположным.

3. Внедряйте изображения, анимацию и видеоролики в свой контент

Внедряйте изображения, анимацию и видеоролики в свой контент

Среднестатистический интернет-пользователь неспособен удерживать своё внимание на том или ином объекте слишком долго, и так называемое «время внимания пользователя» с каждым годом сокращается. Поэтому создаваемый вами контент должен привлекать внимание. Вы добьётесь этого эффекта, разбавляя текстовый контент визуальными объектами (картинки, анимация, видео).

Если ваш контент содержит инфографику, изображения и видеоролики, вероятность того, что пользователь перейдёт по обратной ссылке, следуя вашим подсказкам, значительно выше, чем если бы перед ним был лишь текст. Красивые и качественные изображения привлекают внимание пользователей, дают возможность быстро оценить содержимое текстовой статьи. Используйте ответственный подход к выбору визуальных элементов. Например, стоковые картинки оказывают куда меньший эффект, чем уникальные изображения, имеющие непосредственное отношение к опубликованному материалу.

Несомненно, вы хотите, чтобы те, кто ссылается на ваш контент, указывали источник информации корректно. Не пренебрегайте этим правилом и при использовании изображений или видеороликов, полученных из сторонних источников.

4. Используйте свой контент повторно

Используйте свой контент повторно

Независимо от способа создания контента, вы вложили в него определённые ресурсы, а именно: потратили время и приложили усилия на исследования, написание текста, создание графических элементов. Используйте ресурсы максимально эффективно, перепрофилируя уже созданный контент. Вы потратите куда меньше времени и средств на внесение изменений для использования контента в других целях, чем на создание нового оригинального материала.

Существует множество способов повторного использования уже опубликованного контента. Например, вы провели исследование и получили данные, которые не использовали в каком-либо материале. Они пригодятся для нового контента. Найдите иной подход к проблеме, опираясь на уже созданные материалы. Используйте уже опубликованные на сайте изображения для размещения постов в социальных сетях.

Однако, повторное использование контента – это не простое копирование одних и тех же материалов для размещения на различных платформах. Вы по-прежнему должны создавать уникальный, качественный контент, не повторяющий уже существующий вариант дословно. Однако, опираясь на результаты уже проделанной работы, вы сможете создавать новый контент значительно быстрее и с меньшими затратами.

SEO по-прежнему играет важную роль

SEO по-прежнему играет важную роль

Чем лучше вы понимаете принципы поискового продвижения, тем эффективнее будет ваша работа по генерированию обратных ссылок. Большая часть результатов поисковой выдачи навсегда останется вне поля зрения интернет-пользователей, поэтому, если вы не входите в ТОП-3 поисковой выдачи, вероятность перехода на страницу вашего сайта крайне мала. Однако, если вы находитесь на 1-м, 2-м или 3-м месте в поисковой выдаче, шансы на успех резко возрастают. Так, вероятность перехода по ссылкам, расположенным в поисковой выдаче на 1-м, 2-м и 3-м месте распределена следующим образом: 30%, 15% и 10% соответственно.

Правильно используемые ключевые фразы по-прежнему являются одним из ключевых факторов, учитываемых при ранжировании. Повышая рейтинг страниц своего сайта за счёт использования высокочастотных ключевых фраз, вы повышаете вероятность того, что пользователи будут ссылаться на ваш контент.

Хотя это не имеет прямого отношения к созданию ссылочной массы, вы должны обеспечить надежную защиту вашего сайта от взлома. Безопасность интернет-ресурса играет важную роль для любой компании, стремящейся поддерживать свою репутацию и расширять аудиторию. Современные хакеры используют уязвимые места в стратегиях SEO-продвижения для последующих атак. Поэтому, по мере расширения кампании по увеличению числа обратных ссылок, сохраняйте бдительность, чтобы не позволить злоумышленникам использовать ваши ресурсы себе на пользу.

Создание эффективной стратегии генерации обратных ссылок – это не просто получение ссылок из любых источников. Вы должны все тщательно продумать и спланировать, потратить время и средства на создание качественного контента, который захотят цитировать и на который будут ссылаться. Инвестиции каждой компании, сделанные в разработку высококачественного контента, обязательно окупятся.

11 маркетинговых приемов для роста бизнеса без использования платной рекламы 5 гениальных способов превращения пользователей, желающих покинуть ваш сайт, в клиентов

комментарии