5 гениальных способов превращения пользователей, желающих покинуть ваш сайт, в клиентов

У вас есть веб-сайт, но его форма обратной связи «молчит»? Чувствуете ли вы, насколько сильно желание пользователей вашего сайта покинуть его каждый раз, когда они видят надоедливые всплывающие окна? Не переживайте, вы не одиноки в этом плане. Многие маркетологи сталкиваются с проблемой превращения посетителей в подписчиков вашей почтовой рассылки, а также в реальных клиентов.

Не сложно заметить, что сервисы электронной почты постоянно развиваются и улучшаются. Независимо от рода вашей деятельности: партнерский маркетинг, блогинг или email-маркетинг, список адресов электронной почты – один из самых ценных активов для вашего бизнеса. По данным одного исследования, каждый доллар инвестиций, потраченный на email-маркетинг, принесёт прибыль в размере 42 долларов. Впечатляющий результат, не так ли?

В этой статье мы расскажем, как повысить коэффициент конверсии, превращая посетителей, решивших покинуть ваш сайт, в реальных покупателей.

1. Используйте тепловые карты, чтобы лучше понимать поведенческие особенности своих посетителей

Email-маркетинг – динамично развивающееся направление. Методы, работавшие эффективно 5 лет назад, вряд ли являются жизнеспособными сегодня. Например, всего пару лет назад вы могли разместить форму подписки с призывом к действию на боковой панели и тем самым значительно увеличить базу подписчиков почтовой рассылки. Сегодня всё обстоит совсем иначе. Поэтому вы должны лучше понимать своих подписчиков. А именно: как они взаимодействуют с вашим сайтом.

Если вам нужно отслеживать поведенческие особенности посетителей сайта, тепловые карты – ваш лучший помощник в этом деле. Используя их, вы узнаете, в каких местах на веб-страницах ваши пользователи проводят больше времени, а также почему они возвращаются к результатам поисковой выдачи. Кроме того, вы выясните, какие элементы интерфейса, разделы сайта, а также какой контент они игнорируют.

Например, вы поместили форму подписки на email-рассылку на боковой панели в каждой публикации на сайте. Похоже, эта форма не привлекает внимания посетителей. Из этого следует, что пользователи вашего сайта не заинтересованы в оформлении подписки на вашу почтовую рассылку. То есть ваш лид-магнит – абсолютно неэффективный элемент. Значит вам нужно что-то сделать с формой подписки: убрать её полностью, оптимизировать либо провести A/B-тестирование.

Изучив тепловые карты, вы выясните, в каких местах на страницах сайта лучше размещать лид-магниты. Например, изучите скроллинг-карты чтобы выяснить, до какого места на странице добираются пользователи при взаимодействии с контентом. Если большинство пользователей прокручивают страницу лишь на 50%, нет смысла размещать форму подписки в нижней части. Разумнее разместить лид-магнит в той области страницы, с которой взаимодействуют ваши посетители больше всего. В этом случае у вас больше шансов на получение конверсии. Кроме того, благодаря тепловым картам вы найдёте отвлекающие элементы вашего лид-магнита. То есть вы выясните, какие факторы мешают пользователям выполнить конверсию.

В качестве примера рассмотрим изображение на странице сайта Dolce & Gabbana. Большинство пользователей разместили курсор мыши прямо на лице модели. Из этого следует, что данное изображение лишь отвлекает их. Они смотрят на модель, не замечая рекламируемый продукт.

Используйте тепловые карты, чтобы лучше понимать поведенческие особенности своих посетителей

Проведите подобный эксперимент в отношении вашего лид-магнита. Каким бы ни было изображение, оно может быть отвлекающим фактором. Не только изображения отвлекают внимание посетителей. Мешать совершить целевое действие могут неправильно оформленные кнопки, поля вашей веб-формы, а также сам дизайн формы подписки.

Итак, благодаря тепловой карте вы выясните, как ведут себя ваши подписчики с формой, какие элементы мешают им выполнять целевые действия. Собрав эти данные, вы найдёте лучшее место для размещения лид-магнита, а также устраните все отвлекающие факторы.

2. Добавьте всплывающие окна, отображаемые тогда, когда пользователь намерен покинуть ваш сайт

Всплывающие окна «Exit-Intent» – весьма полезный инструмент, поскольку эти окна или виджеты не отвлекают внимание посетителей, появляются только тогда, когда пользователь собирается покинуть сайт. Отображая всплывающее окно в тот момент, когда посетитель готов уйти с вашего сайта, вы ничего не теряете. Добавление таких всплывающих окон не является гарантией того, что вы получите тысячи новых подписчиков. Помните, что пользователи всегда могут найти причину почему им нужно закрыть тот или иной элемент интерфейса. Если пользователь решил покинуть ваш сайт, скорее всего ему уже нет дела до предлагаемых вами бесплатных обновлений, бесплатной электронной книги или онлайн-курса. Просто поставьте себя на место такого пользователя и вы поймёте его намерения. Разве вы бы оформили подписку на почтовую рассылку только для того, чтобы получать бесплатные обновления? Скорее всего, нет.

Поэтому вы должны придумать хороший стимул остаться на вашем сайте, прежде чем предпринять какие-либо действия. Поэтому вам нужен грамотный подход к использованию всплывающих окон. Как это реализовать? Добавьте всплывающие окна с обновленным контентом. Это бонусный контент, дополняющий ту информацию, которая уже заинтересовала посетителя. Это должен быть специфический и очень релевантный контент.

Например, интернет пользователь искал руководство по правильному использованию ключевых слов и попал в блог Backlinko. Когда он уже собирался покинуть блог, отобразилось всплывающее окно.

Добавьте всплывающие окна, когда пользователь намерен покинуть ваш сайт

Автор сайта знает, что посетителям, желающим прочитать его руководство по использованию ключевых слов, также будет интересно прочитать руководство по поисковой оптимизации, и это гениальное решение.

Выполните следующие действия:

  • исследуйте свой сайт и выявите страницы, получающие наибольшее количество трафика;
  • создайте обновлённый (бонусный) контент: копия вашего руководства в формате «pdf», электронная таблица, шаблон или просто шпаргалка. Главное, чтобы бонусный контент имел прямое отношение к той информации, которую ищут посетители вашего сайта;
  • отображайте бонусный контент во всплывающем окне, которое появляется в тот момент, когда пользователь намерен покинуть ваш сайт.

Так вы повысите ваши шансы на увеличения числа конверсий.

3. Добавьте «бесплатный инструмент» на свой сайт

Мы живём в эпоху, когда в маркетинге стал популярным приём «сделай сам», и на это повлияли различные инструменты, доступные на сайтах. Например, в 2000-е годы вы вряд ли смогли бы создать свой сайт, не воспользовавшись услугами веб-разработчиков. Сегодня же у вас есть множество инструментов, предлагаемых платформами, такими как WordPress, Wix, Squarespace и Weebly. С их помощью можно создать сайт, не написав ни строчки программного кода.

Благодаря онлайн-инструментам, многие компании, работающие в онлайн-среде, могут повысить эффективность своего бизнеса и автоматизировать выполнение большинства задач. С их помощью снижают расходы, связанные с оплатой труда наёмных работников. Так, вы можете значительно повысить конверсию, предложив соответствующие инструменты своим посетителям. Хорошим примером служит сайт компании CoSchedule. Как только посетитель этого сайта собирается уйти, он видит всплывающее окно, предлагающее инструмент для создания эффективных заголовков.

Добавьте бесплатный инструмент на свой сайт

Если вы испытываете проблемы с созданием хороших заголовков, вы скорее всего захотите воспользоваться их инструментом Headline Analyzer.

4. Проводите викторины для повышения конверсии

Вам не нужно предлагать лишь оформить подписку во сплывающих окнах на сайте, чтобы заставить посетителя выполнить целевое действие. Современные интернет-пользователи стали более осведомлёнными. Они уже знают, что после подписки на «бесплатный онлайн-курс» их почтовый ящик будет буквально завален различными рекламными письмами. Однако, есть иной способ привлечь их внимание и заставить перейти на другую страницу сайта до того, как они решат покинуть его. Как показывает практика, викторины – эффективный способ повышения конверсии.

Проводя викторины вы улучшите способ взаимодействия посетителей с вашим сайтом, сможете убедить их совершить покупку или предоставить вам свои личные данные. Это объясняется просто: когда вы задаёте пользователям вопрос, они ожидают получить что-то взамен на ответ. Например, им нужен просто результат, насколько хорошо они справились с тестом. Согласно данным компании BuzzSumo, в социальных сетях викторинами делятся в среднем 1900 раз. Опытные маркетологи, такие как Нил Патель, точно знают, как использовать викторины для повышения конверсии. Каждый посетитель, решивший покинуть его сайт, сразу увидит всплывающее окно с приглашением к участию в викторине.

Проводите викторины

Чтобы узнать результаты прохождения теста, вам нужно пройти регистрацию, указав адрес электронной почты и какую-либо иную информацию. Трюк состоит в том, что Нил Паттель не запрашивает email своих посетителей напрямую и при этом делает их своими потенциальными клиентами.

5. Используйте push-уведомления, чтобы заставить подписаться «ленивых» посетителей

Используйте push-уведомления

В некоторых случаях оформление подписки на новостную рассылку – весьма непростая задача. Вам нужно указать адрес почты, а затем ещё перейти в электронный почтовый ящик, чтобы подтвердить подписку. В местах с медленным интернетом, особенно если вы используете смартфон, оформить подписку весьма непросто. В этом случае на помощь приходят push-уведомления, позволяющие сделать это всего в один клик.

Push-уведомления – эффективный способ общения с вашей аудиторией. При правильном использовании этого инструмента вы получите более крупную базу вовлечённых пользователей, чем если будете делать массовые рассылки. Однако push-уведомления могут быть раздражающим фактором. Если вы перестарались и отображаете нерелевантные push-уведомления, скорее всего большинство посетителей заблокируют эти уведомления. Помните, что любой пользователь, согласившийся получать уведомления с вашего сайта, верит в то, что он получит нечто ценное.

Главный вопрос состоит в следующем: как повысить конверсию, используя push-уведомления? Первое, что нужно сделать, – рассказать посетителям, что они будут получать, если включат push-уведомления. Хорошим примером реализации этого служит сайт компании Copyhackers. Вместо демонстрации стандартных уведомлений с предложением оформить подписку, посетителям предлагают более «очеловеченное» сообщение, в котором также указано, что будет, если пользователь даст согласие на получение уведомлений.

Следующий шаг – персонализация push-уведомлений. Именно в этом заключается маркетинговый успех использования push-уведомлений. Основная цель – побудить посетителей включить уведомления. Поэтому сегментируйте базу своих подписчиков. Не демонстрируйте одно и тоже сообщение каждому пользователю. Вместо этого создайте индивидуальный контент для каждой категории пользователей. Благодаря сегментации вы минимизируете вероятность отображения нерелевантных сообщений. Придайте индивидуальность вашему контенту за счет использования эмодзи, написания слов из жаргона ваших пользователей, а также с помощью геотаргетинга.

Заключение

Вам придётся потратить немало сил и времени, чтобы добиться повышения конверсии. Для этого нужен трафик, но не простой, а обладающий ценностью для вашего сайта. Заполучив трафик, создайте идеальную «карту путешествия» пользователей по сайту, чтобы максимизировать конверсии.

Надеемся, что информация выше поможет вам конвертировать посетителей, желающих покинуть ваш сайт. Если она оказалась вам полезной, не забудьте поделиться ею с друзьями и коллегами.

Правильный линкбилдинг: почему нельзя пренебрегать качеством при генерации обратных ссылок? Тренды поисковой оптимизации, которыми нельзя пренебрегать

комментарии