Тренды поисковой оптимизации, которыми нельзя пренебрегать

СЕО продвижение интернет-проектов продолжает развиваться стремительными темпами, внедряя новые стратегии оптимизации. Даже если специалисты в области СЕО не предлагают что-то принципиально новое, они совершенствуют старые, по-прежнему работающие методы. В этой статье мы расскажем о 8 тенденциях в поисковом продвижении, которые оказывают серьёзное влияние на развитие СЕО-индустрии.

1. Голосовые поисковые запросы набирают обороты

Голосовые поисковые запросы

Известно ли вам, что на голосовой поиск приходилось около 48% всех запросов в 2019 году? И процентное соотношение голосовых запросов к текстовым постоянно увеличивается. Чтобы повысить релевантность поисковой выдачи по голосовым запросам, компания Google стала инвестировать в такие проекты, как BERT, RankBrain и Knowledge. Технологии RankBrain и BERT призваны улучшить «понимание» поисковой машиной голосовых запросов. Что касается Knowledge Graph, этот онлайн-сервис необходим для установления взаимосвязей между различными сущностями, такими как предметы, геолокации и прочими. Вопрос состоит в том, как вы можете использовать эту тенденцию в поисковом продвижении на благо своему онлайн-проекту?

Во-первых, вы должны понимать, что вам не удастся оптимизировать свой сайт под указанные выше новые технологии Google напрямую. Однако, вы можете оптимизировать его для голосового поиска. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

  • зарегистрируйтесь в Google My Business, если у вас ещё нет активного аккаунта;
  • оптимизируйте скорость загрузки страниц сайта;
  • заполучите как можно больше обратных ссылок (линкбилдинг);
  • добавьте разметку схемы сайта;
  • предоставьте ответы на часто задаваемые вопросы;
  • постарайтесь давать краткие ответы, поскольку средняя длина голосового запроса составляет 29 слов.

Используйте инструмент Keywords Explorer от Ahrefs, позволяющий выяснить, какие именно вопросы задают люди через инструмент голосового поиска. Проанализировав запросы вопросительного характера, вы оптимизируете контент своего сайта именно под голосовые запросы.

2. Поиск по картинкам будет пользоваться высоким спросом

Поиск по картинкам будет пользоваться высоким спросом

Как известно, изображения играют важную роль для поисковой оптимизации. Используя оптимизированные изображения, вы сможете привлечь больше трафика на сайт. К удивлению, этот уже довольно старый СЕО-инструмент по-прежнему актуален, поскольку количество поисковых запросов по изображениям постоянно увеличивается.

Как же оптимизировать СЕО под запросы с использованием изображений? Начнем с того, что основные стратегии продвижения с использованием изображений не претерпели значительных изменений. Однако, СЕО с использованием изображений открывает ещё больше возможностей перед веб-мастером, поскольку количество поисковых запросов значительно увеличилось (особенно с использованием Google Lens, технологии, позволяющей осуществлять поиск с использованием камеры смартфона). Например, если потенциальный покупатель наведет камеру устройства на продукт, он получит доступ к подробной информации о нём.

Кроме того, Google использует изображения продуктов, опубликованных на сайтах, для поиска информации о них. Например, если ввести поисковой запрос «бейсбольная кепка с рогами», в результатах поисковой выдачи будут отображены преимущественно изображения, взятые с сайтов онлайн-магазинов. Используя стратегии оптимизации изображений, такие как добавление alt-тегов, правильных имен файлов изображений и схем разметки продуктов, вы повысите свои шансы на попадание в верхние позиции в поисковой выдаче по запросам, связанным с вашей нишей.

3. Поисковая цель в запросах по-прежнему играет важную роль

Поисковая цель – это реальная причина поиска той или иной информации. Чтобы объяснить этот термин лучше, приведём несколько примеров. Допустим, в поисковую строку Google введён запрос «как настроить пианино». Данный запрос преследует обучающую поисковую цель. Если бы запрос выглядел как «купить пианино», то цель была бы покупательной. Однако, если пользователь введёт запрос «генератор карты», определить поисковую цель будет непросто, так как этот запрос не содержит ключевого слова, явно указывающего на цель поиска.

Поисковая цель в запросах

С одной стороны, такой запрос может преследовать обучающую цель, так как некоторые люди хотят узнать, как работает генератор карт. С другой стороны, есть люди, заинтересованные в приобретении этого инструмента. В любом случае, поисковая цель играет важную роль для СЕО. Чтобы следовать этой тенденции в поисковом продвижении, вы должны создавать качественный контент, который полностью соответствует поисковым целям. Придумайте, как оптимизировать имеющийся контент под конкретную поисковую цель. Для этого проанализируйте поисковую выдачу и обратите внимание на то, какой тип контента поисковая машина ранжирует по определённым запросам. Сделайте выводы и создавайте контент, основываясь на них.

4. Число запросов с нулевым кликом постоянно увеличивается

Поисковые запросы с нулевым кликом имеют как положительные, так и отрицательные особенности. Положительная сторона состоит в том, что люди могут получать мгновенную информацию в виде текстового фрагмента. Следовательно, необходимость осуществлять переход на ту или иную страницу отсутствует. Отрицательный аспект запросов с нулевым кликом состоит в том, что они не увеличивают трафик на сайте. Примечательно, число таких запросов будет постепенно увеличиваться. Это объясняется стремлением компаний Google и Яндекс обеспечить максимально простой и комфортный поиск информации в интернете. Вот почему популярные поисковики постепенно повышают эффективность алгоритмов поисковой системы, направленных на выделение требуемых фрагментов контента со страниц сайтов и отображение их прямо на странице с поисковой выдачей.

Каковы перспективы использования этой тенденции в СЕО-стратегиях? Вы не сможете повлиять на то, что число запросов с нулевым кликом будет постоянно расти. Однако, у нас есть эффективный совет по использованию ключевых слов, которые вам следует избегать при оптимизации контента, публикуемого на сайте. Простыми словами: не тратьте своё время на ключевые фразы, которые не приносят кликов. Например, если Google выделяет фрагмент контента по какому-либо ключевому слову, оно не будет приносить вам никакой пользы. Однако, это справедливо только в том случае, если сниппет полностью отвечает на запрос пользователя. Если же выделенный Google и Яндекс фрагмент текста дает лишь частичный ответ, и для более подробной информации необходимо посетить ваш сайт, то такое ключевое слово несёт в себе определённую пользу.

5. Совместимость с мобильными устройствами станет критически важной

Совместимость с мобильными устройствами

Компания Google стала использовать совместимость с мобильными устройствами в качестве одного из ключевых факторов ранжирования в уже далеком 2015 году. В 2019 году, Google стал отдавать преимущество сайтам, оптимизированных для мобильных гаджетов. Статистические данные говорят о том, что в начале 2021 года 70% проиндексированных сайтов используют подход «мобильные устройства в первую очередь».

Как извлечь выгоду из этой тенденции в СЕО? В первую очередь убедитесь в том, что ваш сайт перешёл на мобильную индексацию. Выяснить это можно с помощью инструмента Search Console. Перейдите в раздел «Настройки» и посмотрите отчёт «Indexing Crawler». Если индикатор «Google Smartphone» отображается, значит ваш сайт настроен на мобильную индексацию.

Если ваш сайт использует адаптивный дизайн, вы сможете легко подключить мобильную индексацию. Однако, если он имеет сложную структуру или был специально спроектирован для мобильных устройств (дополнительная версия сайта с выделенным субдоменом), то вам нужно проверить, нет ли различий между основной и мобильной версиями. Кроме того, проверьте файл robots.txt на наличие альтернативных правил, навигацию на сайте, скорость загрузки страниц и внутреннюю перелинковку.

6. Хороший UX станет важным приоритетом

Google ранжирует только страницы с контентом, обеспечивающим удовлетворённость пользователей. Поисковая система использует определённые метрики для оценки того, насколько сайт и отображаемый контент соответствуют запросу пользователя. К таким метрикам относятся следующие: наличие SSL-шифрования (протокол HTTPS), совместимость с мобильными устройствами и удобство просмотра контента на небольших дисплеях, отсутствие навязчивой рекламы. Дополнительной метрикой с недавних пор является Core Web Vitals – набор из трех показателей, позволяющих оценить пользовательский опыт. К этим показателям относят:

  • Задержка при первом вводе данных – время реагирования страницы сайта на первое взаимодействие с ней. В среднем, это должно составлять около 100 мс.
  • Кумулятивный сдвиг макета – насколько часто происходит неожиданный сдвиг макета (не чаще, чем 0,1 раза).
  • Наибольший объём контента (какая часть основного контента страницы отображается на экране устройства).

Чтобы проверить значения этих параметров для любой страницы сайта, можно использовать инструмент PageSpeed Insights.

PageSpeed Insights.

Просмотрите отчет Core Web Vitals в Google Search Console чтобы выяснить, какие страницы нуждаются в оптимизации.

7. Рост трафика благодаря Google Discover

Google Discover представляет собой персонализированную мобильную ленту, отображающую интересующий пользователя контент. Она заполняется информацией, взятой из сервисов Google, таких как результаты поиска и YouTube. Кроме того, Google Discover учитывает данные о местоположении и темы, которые интересуют пользователя.

Эта тенденция в СЕО несёт определённую пользу для владельцев веб-проектов, поскольку Google Discover способен генерировать большие объёмы трафика. Особенно если вы выполнили качественную поисковую оптимизацию своего сайта для получения трафика непосредственно из поисковой выдачи Google. Вы потратили много времени и сил на реализацию on-page и off-page стратегий поисковой оптимизации, разработку оптимизированного контента, написание привлекательных заголовков страниц и линкбилдинг. Однако вы можете повысить эффективность своей кампании по продвижению сайта,, благодаря нескольким советам по использованию Google Discover:

  • придерживайтесь правил Google касательно использования сервиса Google Discover;
  • убедитесь, что для вашего сайта подключена мобильная индексация;
  • проверьте скорость загрузки страниц сайта;
  • создавайте привлекательные заголовки страниц;
  • публикуйте качественный и релевантный контент;
  • используйте оптимизированные изображения;
  • придерживайтесь принципов «E-A-T».

8. Соответствие принципам E-A-T станет необходимостью

Соответствие принципам E-A-T станет необходимостью

E-A-T – это аббревиатура, образованная тремя англоязычными словами, которые на русском звучат как «экспертность», «авторитетность» и «надежность». Имейте ввиду, что E-A-T не является фактором ранжирования. Однако, компания Google проверяет сайты на соответствие этим принципам в три этапа:

  • оценка результатов поиска экспертами по качеству поиска;
  • установление обратной связи для выявления сигналов, соответствующих принципам E-A-T;
  • внесение соответствующих изменений в алгоритмы поиска Google.

Чтобы ваш сайт соответствовал принципам E-A-T, выполните следующие действия:

  • регулярно обновляйте контент;
  • проверяйте публикуемый контент на достоверность информации, содержащейся в нем;
  • охватывайте темы, в которых вы разбираетесь на 100%;
  • старайтесь получить как можно больше просмотров;
  • сформируйте как можно больше обратных ссылок и упоминаний.

Выводы

Всегда следите за последними тенденциями в мире СЕО. Так как эта отрасль развивается стремительными темпами, вы рискуете упустить важные изменения и остаться позади своих конкурентов. Следуйте указанным выше 8 тенденциям, чтобы по-прежнему занимать высокие позиции в поисковой выдаче.

5 гениальных способов превращения пользователей, желающих покинуть ваш сайт, в клиентов Что представляет собой припаркованный домен и зачем он нужен?

комментарии