Важность видеомаркетинга в построении успешного онлайн-бизнеса

Видеомаркетинг является одним из самых эффективных инструментов среди всех доступных вариантов для маркетологов сегодня.

Представители малого и крупного бизнеса используют различные стратегии видеомаркетинга для брендирования и продвижения в цифровом пространстве, так как они доказали свою высокую эффективность. По словам маркетологов и владельцев компаний, размещение видеороликов способствует не только росту уровня вовлечённости их аудитории, но и окупаемости инвестиций. По данным компании Renderforest Survey, которая провела исследование в этой области, видеомаркетинг поспособствовал следующему:

  • в 78% случаев наблюдался рост трафика на сайтах компаний;
  • 71% компаний наблюдали рост среднего времени, проводимого пользователями на сайте;
  • 69% представителей расширили свою базу потенциальных клиентов;
  • в 54% случаев наблюдался рост числа продаж.

Эти результаты впечатляют. Если концепция видеомаркетинга является новой для вас, в этой статье мы расскажем о всех её особенностях и преимуществах для вашего бизнеса.

Что представляет собой видеомаркетинг?

Что такое видеомаркетинг

Видеомаркетинг – это одна из стратегий онлайн-маркетинга, используемая для продвижения бренда, продуктов или услуг за счёт размещения видеороликов, передающих правильные сообщения целевой аудитории. Основные цели этой методики – улучшение брендинга, повышение уровня вовлечённости пользователей и, наконец, рост числа продаж. Если рассмотреть эту концепцию детально, вы поймёте, что она никогда не являлась чем-то новым для вас. Например, вы могли видеть рекламу при просмотре передач по телевизору. Какова её цель?

С помощью рекламы на ТВ бренды рекламируют свои товары и услуги хорошо известным способом. Они стремятся расширить базу потенциальных пользователей за счёт видеорекламы. Вероятно, каждый согласится, что телереклама оказывает на нас куда большее влияние, чем объявления в газете или по радио, побуждая совершать покупки. Видеомаркетинг превосходит многие другие стратегии маркетинга, и ниже мы расскажем, почему это так.

Почему видеомаркетинг является таким эффективным инструментом?

Прежде чем мы расскажем о преимуществах видеомаркетинга, хотим задать один вопрос. Если вам понадобится быстро найти какую-либо информацию о чём-либо или понять, как устроен и работает какой-либо прибор, какую платформу вы выберете? Вероятно, не подумав ни секунды, вы ответите – YouTube. Да, так поступил бы почти каждый на вашем месте. Благодаря YouTube вы сможете быстро получить информацию обо всём: от происходящего в мире, экспертных обзоров новейших гаджетов, рецептов блюд, советов по макияжу и прическам до изучения различных танцевальных стилей.

Youtube

Статистические данные свидетельствуют о том, что YouTube является самой популярной социальной платформой среди всех существующих. Числовые данные свидетельствуют о том, что её пользователи в совокупности просматривают 1 млрд часов контента ежедневно. Видео на YouTube смотрят 44% всех пользователей интернета. Около 60% населения нашей планеты предпочитают YouTube телевидению. Но следующий вопрос по-прежнему остаётся открытым…

Почему видеоролики – самый предпочтительный тип контента среди прочих?

Почему видеоролики – самый предпочтительный тип контента

Прежде чем мы объясним этот феномен с точки зрения маркетолога, давайте узнаем, почему видеоконтент является таким востребованным и популярным по мнению учёных.

Как наука объясняет высокую популярность видеоконтента

Человеческий мозг устроен так, что он значительно лучше воспринимает визуальную информацию, чем текстовую. Более 90% информации, усваиваемой нашим мозгом, является графической. Примечательно, что наш мозг способен обрабатывать визуальные образы в 60 000 раз быстрее, чем текстовые данные. Чтобы убедиться в этом, вспомните сюжет фильма, который вы смотрели 2 года назад. А теперь попробуйте вспомнить информацию, прочитанную вами в газете. Почувствовали разницу?

Вернёмся к маркетингу. Ваши бизнес-видео – это куда более запоминающийся формат контента, поэтому вероятность того, что пользователи, смотревшие ваши видео, вспомнят о вашем бренде, значительно выше.

Преимущества видеомаркетинга для бизнеса

Google

Итак, давайте вернёмся к основной теме этой статьи и рассмотрим ключевые преимущества видеомаркетинга. Основополагающая цель любой онлайн-маркетинговой стратегии состоит в том, чтобы интернет-пользователи могли познакомиться с вашим брендом (как минимум, чтобы они узнали о том, что вы существуете). Лучший способ взаимодействия с вашей аудиторией – это Google, крупнейшая в мире поисковая система. Неудивительно, что Google всегда демонстрирует хорошо оптимизированные видеоролики в верхней части страницы поисковой выдачи. Если вы предпримите несколько шагов по оптимизации своих видеороликов, они обеспечат вам отличный прирост числа продаж.

Разместите видеоролик на своем сайте, параллельно загрузив его на YouTube (поисковая система №2 в мире после Google) или другую социальную платформу, и у вас будут хорошие шансы попасть на верхние позиции в поисковой выдаче Google. Попадание в топ выдачи поспособствует росту числа посетителей вашего сайта, а также повышению узнаваемости вашего бренда. Кроме того, повысится среднее время, проводимое пользователями на вашем сайте, и, в конечном итоге, вы добьётесь максимального числа продаж.

Формат видео – быстрый и эффективный способ рассказать аудитории о вашем бизнесе. Вы можете заявить о своём бренде, опубликовав короткий видеоролик, который запомнится вашей аудитории надолго. Вместо того, чтобы заставлять посетителей сайта просматривать целый раздел с текстовой информацией, чтобы узнать всё необходимое о вашей компании (что многие не делают), вы можете использовать инструменты видеомаркетинга для продвижения как товаров, так и услуг. В конечном итоге, информация о продуктах лучше воспринимается, если она предоставлена в удобной форме, а не в виде длинного текста. Так, короткий видеоролик – лучший вариант для привлечения внимания потенциальных клиентов. Создавайте информативные видеоролики о предстоящих релизах с ответами на часто задаваемые вопросы и обсуждениями ваших услуг, чтобы сформировать хорошую пользовательскую базу и укрепить доверие к вашему бренду.

Установите связь со своей целевой аудиторией

Установите связь со своей целевой аудиторией

Установление связи с целевой аудиторией – одна из сложнейших задач, с которой сталкиваются многие представители бизнеса. Ведь вы не сможете запустить продажи, пока не найдёте потенциальных покупателей ваших товаров или услуг. Видеомаркетинг – простейший способ связаться с вашей аудиторией. Давайте выясним, как это работает на практике.

Рассказывая в видеороликах о товарах и услугах, которые ищут ваши потенциальные клиенты, вы на 50% выигрываете в битве за пользователей. Целевая аудитория – это люди, которым вы можете предложить свои товары или услуги. Иными словами, это люди, которые в той или иной форме заинтересованы в покупке ваших товаров или услуг. Благодаря хорошо продуманным видеороликам, вы сможете предложить потенциальным пользователям решение, которое им понравится.

Чтобы сделать всё правильно, необходимо изучить свою целевую аудиторию, узнав об их проблемах и разработав решение, способное полностью удовлетворить их потребности. Таким способом вы сможете установить мгновенную связь со своей целевой аудиторией. Наиболее эффективным инструментом для привлечения внимания целевой аудитории может быть поясняющее видео.

Чтобы повысить эффективность вашей видеомаркетинговой стратегии рекомендуем создать видеоролик с экспертным мнением о ваших товарах или услугах. Если ваш ролик будет содержать отзывы клиентов, использовавших ваши товары или услуги, информация в нём будет казаться более достоверной.

Сделайте ваш бренд визуально привлекательным

Сделайте ваш бренд визуально привлекательным

Чем больше информации о вашей компании знают потенциальные покупатели, тем выше вероятность того, что они приобретут ваши товары или услуги. Чтобы бренд был успешным, вам нужно уделять больше внимания таким направлениям, как продвижение, маркетинг, ретаргетинг и реклама. Хорошая узнаваемость бренда удваивает шансы на получение прибыли. Если вы отнесётесь с должным вниманием к видеоконтенту, он станет полноценным маркетинговым инструментом для продвижения вашего бренда.

Независимо от того, какой формат видео вы выберете (информационные ролики, видео о продукте, обзоры, пояснительные видео, общение с клиентами), они повлияют на вашу целевую аудиторию, дадут представления о ваших продуктах, побудят пользователей узнать больше о вашем бренде.

Если вы хотите максимально быстро установить связь со своей целевой аудиторией и повысить узнаваемость вашего бренда, размещайте видеоролики в социальных сетях. Социальные платформы по-прежнему являются мощным инструментом для продвижения. Они объединили более 3,8 млрд пользователей по всему миру, и эта цифра постоянно увеличивается. Многие пользователи соцсетей ищут варианты решения своих проблем, и ваше видео может помочь им в этом.

Чтобы повысить эффективность видеомаркетинговой стратегии, начните с выбора правильной платформы для размещения видео. Именно так вы сможете охватить обширную аудиторию в кратчайшие сроки. Возможность делиться видео с друзьями и подписчиками – это ещё одно важное преимущество социальных платформ. Благодаря этой особенности вы сможете органично расширить вашу клиентскую сеть, повысить число подписчиков и узнаваемость бренда соответственно.

Видеомаркетинг запускает диалог и повышает продажи

Видеомаркетинг запускает диалог и повышает продажи

Видеоролики способствуют росту коэффициента конверсии и числа продаж. Интернет-проекты, пренебрегающие видеомаркетингом, имеют более низкий коэффициент конверсии (2.9% против 4.8%). Статистические данные свидетельствуют о том, что 65-84% пользователей с большей вероятность совершат покупку после просмотра демонстрационного ролика о товаре или услуге.

Посмотрев видеоролик пользователь может быстро узнать об особенностях и преимуществах того или иного продукта. Видео может содержать в себе пояснения, советы и прочую информацию, которая способна развеять любые сомнения. Чтобы повысить эффективность вашей видеомаркетинговой стратегии добавляйте в видеоролики мощные призывы к действию. Грамотный призыв к действию положительно повлияет на коэффициент конверсии и в конечном итоге поспособствует росту числа продаж. Мы уверены, что приведённые выше доводы являются достаточно убедительными, чтобы вы решили включить видео в свою маркетинговую стратегию.

Советы по построению эффективной видеомаркетинговой стратегии

Видеомаркетинг – довольно обширная область маркетинга, предлагающая множество вариантов представления видеоконтента. Понимая особенности своего бизнеса и зная о проблемах вашей целевой аудитории, вы сможете выбрать видеомаркетинговую стратегию, благодаря которой вы установите связь с правильной аудиторией на длительное время. Ниже мы привели несколько советов по выбору правильной стратегии:

  • Демонстрация продуктов. Если вы занимаетесь реализацией продукции, предоставьте краткое описание её свойств. Дайте понять потенциальным клиентам, что именно вы предлагаете и как этим пользоваться.
  • Промоакции. Рекламируйте свои специальные предложения и скидки на товары или услуги.
  • Информационные видео. Постарайтесь решить проблемы пользователей, делясь соответствующими идеями и опытом. Кроме того, вы можете взять текстовую информацию из блога и представить её в видеоформате.
  • Презентация бренда. Снимите видеоролик, в котором вы рассказываете о своей компании и о том, что именно она предлагает.
  • Тематические исследования. Проведите исследование, касающееся ваших товаров или услуг, оценив их качества. Расскажите о результатах исследования в видеоролике. Подчеркните преимущества, которые получат пользователи, если сделают выбор в пользу ваших продуктов.

Используйте креативный подход, чтобы выделиться из толпы.

Заключение

Видео – это формат коммуникации, за которым будущее. Для достижения целевой аудитории вы должны добавить видеомркетинг в свой арсенал маркетинговых стратегий. Так как число предприятий, переходящих в онлайн-среду, стремительно растёт, чтобы добиться успеха в продвижении бренда необходимо иметь хорошо продуманный план. Если вы ещё не публикуете видео, сейчас самое время подключить этот инструмент к вашей стратегии продвижения.

3 основных тренда в email-маркетинговых кампаниях на 2022 год 8 проблем линкбилдинга и варианты их решения

комментарии