Будущее цифрового маркетинга: ИИ и автоматизация (6 советов)

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT совершил нечто беспрецедентное.

Всего за два месяца он привлек 100 миллионов активных пользователей, став самым быстрорастущим онлайн-сервисом за всю историю. Для сравнения, достижение аналогичного результата заняло у Facebook почти пять лет, у Instagram – два года, а у TikTok – девять месяцев.

Почему это важно

Мы живем в эпоху волшебства, которое становится возможным благодаря науке. Артур Кларк в 1973 году писал: «все достаточно развитые технологии неотличимы от магии». Его слова неизменно сохраняют актуальность. Любые изобретения, способные вызвать ажиотаж людей по всему миру, должны всячески одобряться и изучаться.

Сегодня вся шумиха и хайп в интернете связаны с появлением нового и невероятно мощного ИИ-бота ChatGPT. Число пользователей сервиса говорит само за себя. Тем не менее, нам следует сохранять здравомыслие.

Это не мимолетный тренд, а стремительно развивающаяся технология, которую десятилетиями называли революционной. Сейчас она наконец оправдала свое обещание, предоставив возможности, которые одновременно улучшат и поставят под сомнение наше понимание того, что значит быть человеком.

Эта технология изменит то, как мы работаем, как мы творим, как мы живем и многое другое.

Инициация и разгон ИИ

Научное сообщество работает над искусственным интеллектом на протяжении нескольких десятилетий. Их усилия были плодотворны, но до недавнего времени оставались скрыты от посторонних глаз из-за отсутствия простой и понятной оболочки.

Ноябрь 2022 года войдет в историю как момент инициации ИИ. У него появился дружественный интерфейс, который сделал его доступным для широких масс.

Сейчас мы наблюдаем разгон. С нуля до 100 миллионов пользователей за 8 недель. Буквально на днях ИИ также был интегрирован в поисковую платформу Bing. Google пытается угнаться за конкурентами и уже анонсировала выпуск своей версии ChatGPT под названием «Bard», который будет обладать навыками сторителлинга.

В 90-е годы интернет не развивался до тех пор, пока не появился простой и удобный браузер Netscape. Без него всемирная паутина оставалась игрушкой для продвинутых гиков. То же самое сделал ChatGPT для ИИ, придав роботу человеческое лицо.

Сейчас мы находимся в состоянии гонки вооружений технологий и борьбы за узнаваемость и долю рынка.

Как искусственный интеллект изменит цифровой маркетинг?

Искусственный интеллект так или иначе меняет все отрасли, и цифровой маркетинг – не исключение. ИИ способен помочь маркетологам автоматизировать утомительные задачи, персонализировать кампании и принимать эффективные data-driven решения.

Так как же использовать искусственный интеллект в цифровом маркетинге и в чем заключаются его потенциальные преимущества?

Сегментация потребителей

Сегментация потребителей

Одним из основных преимуществ ИИ в цифровом маркетинге является его способность помочь с сегментацией потребителей. Разделение клиентов на группы по общим характеристикам – поведению, демографическим данным и истории покупок – поможет маркетологам персонализировать рекламные кампании и повысить конверсию. ИИ способен автоматизировать этот процесс, анализируя большие объемы данных и выявляя закономерности для сегментации потребителей. Это поможет маркетологам лучше понять свою целевую аудиторию и разработать более эффективные кампании, которые найдут отклик у клиентов.

Персонализация

Персонализация является ключевым аспектом цифрового маркетинга, а искусственный интеллект поможет маркетологам усовершенствовать ее. Алгоритмы ИИ способны анализировать данные о клиентах и предсказывать, какие продукты или услуги интересуют их больше всего. Затем эта информация может быть использована для персонализации контента на сайте, e-mail рассылок и постов в социальных сетях. Все это поможет создать более релевантный и таргетированный пользовательский опыт.

Предиктивная аналитика

Предиктивная аналитика – еще одна область, где ИИ придет на помощь digital-маркетологам. Она использует данные, статистические алгоритмы и методы машинного обучения для определения вероятности будущих результатов на основе исторических данных. Ее можно использовать для прогнозирования поведения клиентов. Например, когда и какие продукты они скорее всего приобретут. Предиктивная аналитика позволит маркетологам оптимизировать свои кампании и повысить конверсию.

Чат-боты

Чат-боты

Чат-боты – еще одно популярное применение искусственного интеллекта в цифровом маркетинге. Это компьютерные программы, предназначенные для имитации общения с живыми людьми. Они могут быть интегрированы в веб-сайты и мессенджеры для обеспечения быстрого и эффективного обслуживания клиентов.

Чат-боты на базе ИИ можно обучить понимать запросы пользователей и отвечать на них соответствующим образом, позволяя сотрудникам службы поддержки заниматься решениями более сложных вопросов.

Также чат-боты способны собирать информацию о клиентах и другие данные, которые в будущем можно будет использовать для персонализации кампаний и улучшения качества обслуживания.

Генерация контента

Искусственный интеллект также можно использовать в целях автоматического создания контента для маркетинговых кампаний. Алгоритмы ИИ способны анализировать данные о клиентах и генерировать персонализированный контент на основе их интересов и предпочтений. Это могут быть рекомендации по продуктам, индивидуальные email-рассылки и посты в социальных сетях. Контент, генерируемый ИИ, сэкономит время и ресурсы digital-маркетологов, позволив им сосредоточиться на других аспектах маркетинговых кампаний.

Оптимизация объявлений

Оптимизация объявлений – еще одна область, в которой искусственный интеллект может оказаться полезен digital-маркетологам. Алгоритмы ИИ умеют анализировать данные о поведении клиентов, например, такие как коэффициент кликабельности и конверсию – для оптимизации таргетинга и повышения эффективности кампаний. Это поможет маркетологам сократить потери и максимизировать отдачу от инвестиций в рекламу.

ИИ также может быть использован для автоматизации работы с рекламными платформами наподобие Google Ads. Маркетологи смогут извлечь максимальную выгоду из выделенного бюджета и более эффективно охватить целевую аудиторию.

Будущее наступило сегодня

Искусственный интеллект может произвести революцию в цифровом маркетинге путем автоматизации рутины, персонализации кампаний и помощи в принятии data-driven решений. ИИ способен эффективно решать множество задач – от сегментации клиентов до создания контента и оптимизации объявлений.

Тем не менее, для достижения наилучших результатов маркетологи должны понимать ограничения искусственного интеллекта и использовать его в сочетании с другими инструментами и методами.

ИИ – очень мощный инструмент, но это не панацея. Для принятия обоснованных решений digital-маркетологи должны уметь работать с информацией и четко понимать свою целевую аудиторию и цели.

Возможности искусственного интеллекта следует использовать под руководством креативных и проницательных людей.

5 креативных способов перепрофилировать старый контент Вовлеченность в email-маркетинге: 10 способов заставить людей больше читать и кликать

комментарии