Вовлеченность в email-маркетинге: 10 способов заставить людей больше читать и кликать

Email-маркетинг был и остается одним из наиболее эффективных инструментов интернет-маркетинга, в который нужно вкладывать много сил и энергии. Разумеется, никому не хочется видеть низкую вовлеченность, особенно после вложенных усилий в массовую рассылку.

Если вы хотите повысить коэффициент вовлеченности и получать столь желанные клики по CTA-кнопкам, используйте эти 10 советов, которые помогут поднять эффективность email-маркетинга.

Что такое вовлеченность в email-маркетинге?

Вовлеченность (engagement rate) в email-маркетинге характеризует то, насколько активно пользователи взаимодействуют с вашими электронными письмами. Этот коэффициент зависит от ряда различных метрик, включая открываемость, кликабельность, число подписок и отписок, а также конверсию.

Мониторинг вовлеченности электронной почты поможет определить, насколько эффективен ваш email-маркетинг.

Если у вас не получается достичь поставленных целей, воспользуйтесь проверенными способами повышения engagement rate.

10 способов повысить вовлеченность email-маркетинга

1. Всегда отправляйте приветственное письмо

Всегда отправляйте приветственное письмо.

В большинстве случаев первое письмо клиенту является приветственным. Средний показатель открываемости таких отправлений составляет 50%, что делает их намного эффективнее обычных информационных рассылок.

По статистике, 76% людей ожидают получить приветственное письмо сразу после подписки. Как видите, его важность сложно переоценить, поэтому обязательно используйте его по максимуму.

2. Оптимизируйте темы писем

Около 47% людей открывают письма, в первую очередь ориентируясь на их темы. Правильный выбор заголовков для рассылок играет очень важную роль.

Можно сказать, что от выбранной темы письма зависит успех всей email-кампании. Но что отличает плохой заголовок от хорошего?

Лучший подход для создания тем, благодаря которым письма будут часто открывать (а не отмечать как спам), –напирать на стандартные человеческие эмоции, включая:

  • любопытство;
  • синдром упущенной выгоды (Fear Of Missing Out, сокр. FOMO);
  • юмор.

Используйте FOMO в заголовке письма, чтобы дать читателю понять, что выгодное предложение действительно лишь в течение ограниченного времени.

3. Не пренебрегайте текстом прехедера (предзаголовка)

Прехедер (предзаголовок), также известный как preview text – это фрагмент текста, который отображается в почтовом ящике пользователя сразу после имени отправителя и темы письма.

Этот сниппет может как снизить, так и повысить эффективность вашего письма. Чтобы прехедер принес пользу, он должен быть достаточно коротким.

Текст предзаголовка должен включать только 50-130 символов или даже меньше, если вы хотите, чтобы он помещался на экранах мобильных устройств. Убедитесь, что сообщение короткое и милое, но при этом побуждает людей открыть ваше письмо.

4. Уделяйте особое внимание призывам к действию (CTA)

Значительное влияние на вовлеченность и кликабельность email-рассылки оказывает то, как вы пишете и оформляете CTA (призывы к действию).

Читатели давно привыкли к тому, что их пытаются заставить что-либо сделать, поэтому во избежание отписок крайне важно применять творческий подход.

Экспериментируйте со всем, чем можно: от непосредственно текста и дизайна письма вплоть до частоты рассылки. Так вы узнаете, какие CTA и кнопки демонстрируют наилучшие результаты для вашей конкретной целевой аудитории.

5. Пишите непринужденные и веселые тексты

Пишите непринужденные и веселые тексты

Пишите так, как вы говорите в обычной жизни. Никто не любит большие и скучные письма, перегруженные сложными терминами. Сделайте так, чтобы вас было легко, интересно и полезно читать. Кроме того, предельно ясно выражайте то, чего хотите добиться от получателя.

Используйте энергичный, позитивный слог и делайте предложения лаконичными. Если это уместно, используйте юмор – люди любят улыбаться.

6. Задействуйте транзакционные (сервисные) письма

Транзакционные (сервисные) письма имеют один из самых высоких показателей открываемости среди всех маркетинговых сообщений по электронной почте после приветственных – около 80%-85%. Тем не менее, обычно они содержат только информацию о проведенной операции. Вы можете использовать это в своих целях.

Транзакционное письмо – это любое письмо, которое отправляется после действия, совершенного подписчиком. К ним относятся:

  • подтверждение заказа;
  • сброс пароля;
  • брошенная корзина.

Потратив время на создание необычных и запоминающихся транзакционным писем, вы удивите своих клиентов и выделитесь на фоне других компаний.

7. Проводите A/B-тестирования

Если вы проводите email-рассылку, то вам также необходимо заниматься A/B-тестированиями. Можно проверять каждый элемент письма – от темы и прехедера до непосредственно текста, изображений, дизайна и призывов к действию.

Чем больше тестов вы проводите, тем лучше узнаете свою целевую аудиторию. В свою очередь, чем ближе вы знакомы с потребителями, тем сильнее сможете заинтересовать их своими письмами.

8. Адаптируйте электронные письма для мобильных устройств

Адаптируйте электронные письма для мобильных устройств

Большинство людей открывает электронные письма на мобильных устройствах. Таким образом, если ваша рассылка не оптимизирована для смартфонов и планшетов, существенная часть сообщений будет отправлена впустую.

Компания Mailchimp обнаружила, что адаптивная верстка для мобильных устройств способна увеличить коэффициент кликабельности электронных писем на 15%.

Поскольку люди все чаще предпочитают открывать и читать электронные письма на своих телефонах, важно убедиться, что на мобильных устройствах ваш дизайн предлагает пользовательский опыт, не уступающий или даже превосходящий вариант для настольных систем.

9. Персонализируйте электронные письма для каждого получателя

Клиенты ценят персонализированный опыт. Более того, вероятность открытия писем после добавления персонифицированных тем возрастает на 26%. Именно поэтому очень важно адаптировать email-маркетинг для каждого конкретного получателя.

Персонифицированный контент не только является отличным способом поднять вовлеченность, но также стимулирует активность в социальных сетях и расширяет пользовательское сообщество, усиливая эффект от ваших писем.

10. Сегментируйте список рассылки для email-маркетинга

Сегментирование списка рассылки позволяет донести определенное сообщение до определенного портрета покупателя в определенный момент его пути. Это невероятно важно для повышения конверсии.

Чтобы создать email-рассылку с использованием сегментации и таким образом повысить коэффициент конверсии, первым делом интегрируйте свое ПО для электронной почты и маркетинга с CRM и другими источниками клиентских данных.

Так вы получите наиболее полное представление о ваших контактах везде, включая платформу email-маркетинга. После этого будет гораздо легче отправлять электронные письма с высокой степенью персонализации, полагаясь на группы, членства и другие характеристики ваших контактов.

Чем лучше данные, тем выше вовлеченность

Email-коммуникации – один из самых эффективных способов связи с существующими и потенциальными клиентами. К сожалению, поддерживать списки рассылки в актуальном состоянии и персонализировать контент бывает непросто.

Именно здесь на помощь приходит интеграция. Синхронизируйте клиентские базы контактов в своем стеке приложений, чтобы всегда работать с наиболее полными, актуальными и релевантными данными.

Синхронизировав CRM-систему с инструментами для работы с электронной почтой, вы сможете автоматически отправлять новых подписчиков и лидов в список рассылки. Кроме того, это поможет вам согласовывать дополнительную информацию для более точной сегментации маркетинговых кампаний.

Вдобавок ко всему, вы можете добавить квалифицированные маркетинговые лиды (MQLs) обратно в CRM-систему с обновленными сведениями для отдела продаж – и все это без перезаписи существующих данных.

Будущее цифрового маркетинга: ИИ и автоматизация (6 советов) Как улучшить пользовательский опыт с помощью чат-ботов

комментарии