5 советов, которые выделят ваш интернет-магазин среди конкурентов

Онлайн-шопинг значительно облегчил жизнь многим людям. Сегодня мы можем не просто заказать товары на дом. В нашем распоряжении товары со всего мира. Мы больше не ограничены ассортиментом, представленным в местных магазинах. Но есть и другая сторона медали: чем больше становится выбор товаров и услуг, тем труднее приходится владельцам интернет-магазинов. Рынок день ото дня становится все более насыщенным.

Как же привлечь внимание именно к вашему магазину и выделиться из толпы? Вот несколько работающих советов.

1. Продавайте самые актуальные и современные товары – исследуйте рынок и предложите нечто лучшее.

Нет лучшего способа добиться успеха в бизнесе, чем предлагать самые актуальные, интересные и востребованные товары. Проведите исследование и убедитесь, что ваш товар отличается от того, что уже есть на рынке. Какие товары в выбранной нише являются самыми продаваемыми? Почему они так хорошо продаются?

Позиционируйте свой товар как улучшенную версию этих самых популярных продуктов. Используйте новейшие технологии или последние модные тенденции. Быть на пике моды – это значит быть на шаг впереди. Исследуйте свою отрасль, определите тенденции и создайте оригинальный продукт, который позволит выделиться на фоне остальных.

5 советов которые выделят ваш интернет магазин среди конкурентов

Например, The Colossal Shop предлагает обширный ассортимент товаров – от игрушек до украшений и временных тату. Все товары очень странные, необычные, интересные и вместе с тем отвечают самым последним тенденциям моды. Так, преобладание цветочных мотивов в тату и минималистического дизайна в товарах для дома – это тенденции, которые сейчас доминируют в обеих отраслях.

2. Создайте уникальный бренд – используйте качественное наполнение сайта, чтобы выделиться из толпы

Ваш бизнес – это не только товары и услуги, которые вы предлагаете. Большинство компаний стали известными благодаря «бренду». У каждой компании свой бренд, но все бренды создаются одинаково: через рекламу, графический дизайн, присутствие в социальных сетях, «сарафанное радио» и клиентское обслуживание (это лишь несколько примеров).

Для интернет-магазина присутствие в соцсетях исключительно важно для привлечения трафика. Убедитесь, что контент, которым вы делитесь, соответствует основному посылу и ценностям вашего бренда. Лучше всего создавать оригинальный контент. Интересный контент, которым с удовольствием будут делиться (например, посты в блогах или видео) – это прекрасный способ привлечь клиентов и раскрутить бизнес.

5 советов которые выделят ваш интернет магазин среди конкурентов

Важность создания бренда для интернет-магазина становится очевидной, если взглянуть на истории успеха таких компаний, как Nasty Gal (США). Целевая аудитория Nasty Gal – это молодые американки, и бренд это хорошо отражает. В компании используют провокационный логотип, а посты в соцсетях написаны так, будто они болтают с подругами.

3. Используйте творческий маркетинг – заинтересовывайте и вовлекайте клиентов

Создание уникального и интересного бренда обычно требует активного участия клиентов. Из этого вы сможете извлечь выгоду и в дальнейшем. Воодушевляйте клиентов, чтобы они делились мнением о покупках в вашем интернет-магазине в социальных сетях. Можно развить эту идею и создать специальный хэштег, используя который клиенты будут привязывать свои аккаунты в соцсетях к вашему сайту.

5 советов которые выделят ваш интернет магазин среди конкурентов

Это прекрасная стратегия, которая дает больше, чем просто внимание к вашей компании. Благодаря ей посетители сайта будут сразу видеть, что у вас есть довольные клиенты. Так, компания NYX Cosmetics (несмотря на то, что она работает и в офлайне) имеет солидное представительство в сети Интернет и множество фолловеров. Для каждого продукта у них есть пост в Instagram с личной фотографией клиента, использующего этот продукт.

Еще один замечательный способ взаимодействовать с клиентами, основать свой бренд и выделиться из толпы – это сопровождать каждую покупку персонализированной заметкой. Конечно, это возможно только если вы продаете не слишком много товаров в день. Однако индивидуальный подход к каждой покупке позволит клиентам чувствовать себя особенными.

4. Великолепный дизайн – убедитесь, что сайт привлекает внимание с первого взгляда.

Согласно Kissmetrics, 93% покупателей отметили, что во время онлайн-шопинга оценивают внешний вид сайта прежде, чем все остальное. Это наглядно демонстрирует тот факт, что дизайн крайне важен для осуществления продаж. Если у вас красивый индивидуальный дизайн и логотип, вы уже на шаг впереди тех, кто использует готовые шаблоны и стандартные логотипы. Если нанимать разработчика логотипов слишком дорого, попробуйте программы вроде b12 и Logojoy, с помощью которых можно создать оригинальный логотип значительно дешевле.

5 советов которые выделят ваш интернет магазин среди конкурентов

Также важно обращать внимание на презентацию товаров. Убедитесь, что фотографии достаточно четкие и на них хорошо видны особенности товара. Фотографии, которые выглядят дорого, убеждают покупателя в том, что и товар – высококачественный. Для вдохновения посмотрите сайт Ettitude.

5. Благотворительность – дайте покупателям возможность стать нужными кому-то

Людям нравится совершать добрые дела. Есть как минимум одна вещь, которую многие интернет-магазины не делают или не рекламируют – благотворительные инициативы. Если покупая что-то в вашем магазине, клиент оказывает помощь кому-либо, он совершит покупку у вас с большей вероятностью, чем в другом месте.

Успех бизнес-планов, которые включают благотворительность, наглядно продемонстрирован на примерах таких компаний, как TOMS и tentrees. Возьмите их идеи на вооружение и сделайте что-нибудь хорошее, пока у вас есть такая возможность.

Использование интернета для продажи товара дает массу возможностей, но также означает высочайшую конкуренцию. Следование советам, перечисленным выше, даст вам преимущество в условиях конкурентного рынка. Будьте уверенными в себе и готовыми к экспериментам. Помните, что ваш товар стоит того, чтобы его купили.

10 лучших метрик для роста вашего интернет-бизнеса Список лучших историй успеха из мира электронной коммерции (63+ примера!)

комментарии

Tetaproth 30.04.2018 22:54:33

Добрый день. Перешлите своему руководителю! 3 простых действия для увеличения количества клиентов на сайте на 40%. Сервисы абсолютно бесплатные. Проверьте ваш сайт прямо сейчас! Ниже персональная уникальная ссылка. Доступ открыт только для вашего сайта outcode.ru. Сайт выбран не случайно, именно вам могут быть полезны эти сервисы! С уважением, Менеджер проектов 3toGo Ирина Дмитриева http://3togo.ru/#J46

Ответить