5 способов сохранить гибкость стратегии контент-маркетинга в изменчивой медийной среде

Каждый контент-маркетолог прекрасно знает, насколько важна способность адаптироваться к меняющейся среде. Современный медийный ландшафт перенасыщен и продолжает свое стремительное развитие, поэтому, регулярные внесения изменений, повторное использование и удаление контента – важные аспекты работы любого контент-маркетолога. С другой стороны, мы готовы вносить корректировки в используемые стратегии в кризисные времена.

Пандемия COVID-19 повлекла беспрецедентные изменения во всех сферах повседневной жизни и затронула даже стратегии контент-маркетинга, используемые ранее. Даже если вы не готовы к новым реалиям, но нужно смириться и действовать. Ознакомьтесь с несколькими советами по адаптации вашего контента с учетом изменяющегося новостного цикла, которые вам помогут быстро адаптировать свою стратегию контент-маркетинга.

Итак, ниже представлены 5 способов сохранения гибкости вашей стратегии контент-маркетинга, обеспечивающей вашу готовность к любым изменениям в окружающем мире.

1. Следите за новостями и оценивайте, как они влияют на ваш бренд и аудиторию

Следите за новостями и оценивайте, как они влияют на ваш бренд и аудиторию

Мониторинг новостей – неотъемлемая часть любой стратегии контент-маркетинга. Но в период пандемии COVID-19 вы также должны определять, какое влияние оказывают новости на ваш бренд и вашу аудиторию. Институт контент-маркетинга опубликовал пост о том, как выявить необходимость внесения изменений в вашу стратегию контент-маркетинга с учетом последних новостей. В нем предложен способ оценки, учитывающий ответы на два важных вопроса:

  • какое отношение конкретная новость имеет к вашей компании и клиентам – оцените по шкале от 0 до 10;
  • какое влияние оказывает конкретная новость на вашу целевую аудиторию – оцените по шкале от 0 до 10.

Например, на вашем сайте опубликована статья «как скоротать время по пути на работу». Она требует переосмысления. Даже если информация напрямую связана с вашей компанией и клиентами, она оказывает незначительное влияние на аудиторию, поскольку многие люди вынуждены работать дома или стали безработными из-за пандемии. Такой контент покажется неискренним и даже неуместным вашим клиентам, они перестанут доверять вашей компании.

Выяснив, что вам нужно внести изменения в расписание публикации контента, задумайтесь и над стратегией. Ниже мы подробно расскажем о нескольких тактиках, используемых компанией Go Fish.

2. Определение новых целей и редактирование существующего контента

Определение целей и редактирование контента

Нужно ли отказаться от старого расписания публикации контента в период пандемии? Лучший подход – посмотреть на него свежим взглядом и дать оценку актуальности и полезности информации в текущих реалиях. Не отчаивайтесь, если вы найдете много ненужных и неактуальных элементов, которые придется переделывать. Некоторые данные остаются актуальными.

В эти беспрецедентные времена побеждают те, кто обладает беспрецедентной гибкостью. К счастью, у вас есть несколько вариантов. Смело вносите изменения в текстовые статьи и графические элементы, чтобы сделать данные актуальными в текущих условиях. Кроме того, используйте ситуацию для аудита уже размещенного контента. Выясните, какие части вашего сайта получают наименьшее количество внимания со стороны посетителей и обновите их контент.

Если ваше расписание публикации контента сильно устарело, сообщите об этом членам своей команды, придумайте план действий.

3. Найдите имеющиеся пробелы в контенте и заполните их в соответствии с текущими реалиями

После просмотра своего расписания публикации контента, определения потенциальных проблем и их устранения, у вас сформировался свежий взгляд на меняющийся медийный ландшафт. Теперь взгляните на сам контент и выявите возможные пробелы.

Пандемия COVID-19 повлекла за собой ряд изменений в повседневной жизни, проявляющихся в различных вещах: от отношения людей к «новым реалиям» до организации удаленной работы сотрудников компаний. Вовлекая клиентов в беседу, узнайте, экспертами в каких областях они являются, а затем сформулируйте идею того, как они помогут людям и компаниям адаптироваться к новым реалиям. Сделайте это основой своей новой стратегии контент-маркетинга.

Этот тип контента должен ссылаться на проблемы, вызывающие дискомфорт, которые, однако, готовы обсуждать далеко не все. Не гонитесь за релевантностью: создавайте только качественный контент, который действительно полезен сообществу, частью которого являетесь и вы сами. И не забывайте о долгосрочной перспективе. Применяйте метод мозгового штурма, вовлекая членов своей команды в процесс поиска наиболее уместной и актуальной информации.

4. Используйте уникальную информацию для вовлечения в диалог

Используйте уникальную информацию для вовлечения в диалог

Большая часть контента, публикуемого Go Fish Digital, основана на данных. Так, компания вносит свою лепту в диалоги, возникающие в определенных нишах, и получает возможность управлять ими. Когда обычный порядок вещей нарушен, люди пытаются найти поддержку со стороны тех, кто уже успел адаптироваться. Но, в постоянно сокращающемся новостном цикле, актуальные данные доступны не настолько быстро, как хотелось бы.

Выберите наиболее предпочтительную форму подачи информации. Ознакомьтесь со внутренними данными, чтобы сформировать идеи, полезные как представителям СМИ, так и общественным деятелям. Либо создайте собственные уникальные наборы публичных данных, проводя опросы и исследования.

В новой эпохе контент-маркетинга стать лидером отрасли может каждый. Возможно, вам придется потратить много времени и сил, чтобы ваш контент достиг представителей целевой аудитории. Однако, с трудолюбивой и креативной командой вы сможете создавать лучшие текстовые статьи или видеоролики, которые будут приносить пользу посетителям и клиентам.

5. Старайтесь чаще общаться со своей аудиторией и командой

Старайтесь чаще общаться со своей аудиторией и командой

В текущей ситуации общение крайне важно. Переосмысливая свою стратегию контент-маркетинга, излагайте свои мысли так, чтобы они были предельно понятными как вашим клиентам, так и членам вашей команды. Так вы добьетесь не только требуемого уровня гибкости, но и повысите уровень доверия к вам. Ваши клиенты хотят увидеть то, что в это непростое время вы готовы взять ответственность на себя. Поэтому, продумайте свой план до мелочей.

Вы сможете снизить уровень беспокойства ваших клиентов и достичь желаемых результатов только в том случае, если будете проводить регулярные встречи внутри вашей компании, направленные на выработку новой эффективной стратегии. Даже если вы не можете создать стратегию быстро, убедите своих клиентов в том, что эта задача является приоритетной для вас, и вы уже активно разрабатываете план действий. Последовательное общение и четкое понимание своего дела – ключевые факторы успеха.

В меняющемся мире меняется и контент. Ваша стратегия должна отражать окружающий вас мир, а не пытаться ему противостоять. Используя гибкую стратегию контент-маркетинга, вы не будете казаться «глухим» или «слепым» представителям СМИ и вашим клиентам. Кроме того, у вас всегда будет нечто уникальное под рукой, мотивирующее к вступлению в диалог. Надеемся, что представленные советы помогут вам упростить задачу по внесению изменений в стратегию контент-маркетинга, адаптировать ее к текущим реалиям.

Robots.txt как важная часть вашей стратегии оптимизации сайта Как поднять рейтинг сайта в поисковой выдаче повысив уровень вовлеченности пользователей

комментарии