6 основных причин, по которым посетители моментально покидают сайты

Показатель отказов – это одна из важнейших метрик для любого сайта. Она показывает, какой процент посетителей покидают ваш сайт после просмотра лишь одной страницы или в течение первых 10 секунд (точное определение зависит от используемого вами инструмента для веб-аналитики).

Чем выше показатель отказов, тем больше потенциальных клиентов вы теряете. Отскочившие посетители считают, что вашему сайту нечего им предложить и уходят без какого-либо взаимодействия. Пониженная концентрация внимания у людей и огромное количество конкурентов в сети приводят к тому, что у ваших потенциальных клиентов очень мало стимулов для активного изучения сайта.

Посетители вряд ли самостоятельно будут изучать ваши предложения и то, какую пользу они могут принести в повседневной жизни. Таким образом, первая страница, на которую попадает человек, должна убедить его в том, что сайт заслуживает внимания.

Оптимизация показателя отказов чрезвычайно важна для любого бизнеса. Посетители могут моментально уходить с вашего сайта по целому ряду причин.

Причины по которым посетители покидают сайт

Вот наиболее вероятные из них:

  • Несоответствие ожиданий. Ваши посетители ожидают что-то увидеть на вашем сайте, но на странице отсутствует необходимая им информация. Такое происходит довольно часто, особенно когда вы заплатили за рекламу определенного предложения, но привязали ее к общей странице например, к главной. Важно соответствовать ожиданиям посетителей. На вашем сайте может быть огромное количество информации, но потенциальный клиент заходит на него, чтобы подробней узнать о конкретном предложении из вашей рекламы.
  • Нерелевантная органическая выдача. Хотя поисковые системы с каждым днем начинают лучше подбирать подходящий контент под пользовательские запросы, они до сих пор не совершенны. При изучении отчетов веб-аналитики вы наверняка удивлялись неподходящим фразам, по которым люди находили ваш сайт. Ваши посетители испытывали похожие чувства. Попробуйте сравнить показатель отказов для органического трафика (людей, которые перешли на сайт с поисковых систем) с неорганическим (теми, кто перешел из других источников). Вы точно обнаружите, что первый показатель выше второго.
  • Ваш сайт плохой. Открывая страницу, посетители ожидают увидеть красивый дизайн и удобный интерфейс. Люди устали от плохо сделанных веб-сайтов, наполненных рекламой. Если ваш ресурс ничем не лучше, посетители этому не обрадуются. Сделайте им приятный сюрприз и создайте сайт с правильным контрастом, типографикой, версткой и цветовой схемой. Наймите первоклассного дизайнера и заплатите ему, сколько сможете -  главное, чтобы сайт выглядел хорошо.
  • Отсутствие призыва к действию. Это может быть единственной причиной, по которой посетители отскакивают от сайта. Как только посетители окажутся на вашей странице, дайте им понять, что следует делать дальше. Приведите их к действиям, которые вы считаете оптимальными для этой страницы. Если это блог попросите их подписываться на обновления. Если это корпоративный сайт предложите пользователям прочесть тематические исследования и технические документы. Короче говоря, не заставляйте людей слишком долго думать о том, что им следует делать. Аккуратно направляйте их с помощью призывов к действиям, размещенным в подходящих и заметных областях страницы. В основном это те места, где посетитель только что добился своей первоначальной цели (той, ради которой он заходил на сайт) и решает, что делать дальше.
  • Слишком большой выбор. Эта проблема прямо противоположна предыдущему пункту о целевых страницах без призыва к действию. Не стоит предоставлять посетителю слишком большую свободу выбора это также может привести к увеличению показателя отказов. Отчасти по этой причине люди могут моментально покидать вашу домашнюю страницу чаще, чем внутренние. Слишком большое количество ссылок или призывов к действиям рассеивают внимание посетителей. Они могут вызвать у человека беспокойство и привести к тому, что он просто уйдет с сайта и попытается найти альтернативу. Решить эту проблему помогут опытные фирмы по оптимизации конверсии (например, Wingify) и хорошие веб-дизайнеры, которые создадут эффективный макет с различными призывами к действиям для разных типов посетителей, что позволит снизить показатель отказов.

Как снизить показатель отказов?

Поскольку разные веб-сайты созданы с разными целями и обслуживают разные аудитории, универсального способа минимизировать показатель отказов не существует.

Как снизить показатели отказов

Тем не менее, вы можете следовать этим общим рекомендациям, направленным на снижение числа потерянных потенциальных клиентов:

  • Исследуйте показатели отказов для каждого лендинга и страницы входа по отдельности. Общий показатель отказов сайта не содержит абсолютно никакой полезной информации, так как это расплывчатое и неточное значение. Лучший способ получить достоверные данные это исследовать посадочные страницы по отдельности. С помощью инструмента веб-аналитики определите 20 самых популярных лендингов на сайте и индивидуальные показатели отказов для каждого из них. Вы наверняка удивитесь, обнаружив, насколько сильно отличаются значения на разных страницах. Ваша основная задача должна состоять в том, чтобы оптимизировать наиболее посещаемые лендинги/категории с самыми высокими показателями отказов.
  • Опросы. В интернете существует множество инструментов, позволяющих проводить опросы среди посетителей, которые собираются преждевременно покинуть сайт. Я настороженно отношусь к таким методам, поскольку они расстраивают и без того недовольных людей. Тем не менее, опросы могут оказаться полезными для вашего сайта.
  • Тепловые карты и маршруты перемещений. Вы можете использовать инструменты наподобие Clicktale, чтобы отслеживать движения мыши, клики, глубину прокрутки и нажатия клавиш посетителей сайта. Таким образом можно определить, что именно они делают, когда попадают на целевые страницы. Анализ действий посетителей позволит узнать очень важные вещи например, замечают ли они кнопку Зарегистрироваться на боковой панели. Кроме того, вы можете использовать инструменты вроде Crazyegg для изучения тепловых карт. Узнайте, какие именно участки страницы привлекают посетителей сильнее всего и используйте полученную информацию для оптимизации.
  • Тестирование. Как правило, единственный способ оценить эффективность страницы это протестировать ее. Вы должны проводить сплит-тесты, чтобы проверять на практике различные дизайны, макеты, стили, призывы к действию и т. д. Для этого можно воспользоваться услугами агентств digital-маркетинга. Регулярно проводите тестирования, чтобы постоянно снижать показатель отказов на сайте.

Как сказал эксперт в области веб-аналитики Авинаш Кошик, единственный хороший показатель отказов это тот, который уменьшается каждый месяц . Поэтому усилия по оптимизации сайта в первую очередь следует сосредоточить на улучшении именно этой метрики.

А какие стратегии для снижения показателя отказов используете вы? Достаточно ли усилий вы прикладываете для того, чтобы уменьшить число упущенных потенциальных клиентов? Довольны ли вы текущем показателем отказов своего сайта?

6 способов повысить доверие к вашему сайту Как использовать digital маркетинг в 2020 году

комментарии