6 простых способов определить, привлекателен ли ваш контент

Вы создаете контент.

Вы делитесь им со всем миром и надеетесь заинтересовать свою аудиторию.

Но как узнать, на самом ли деле он работает?

Какие сигналы помогут вам определить, действительно ли интересен ваш контент?

В этой статье вы найдете ценные советы, с помощью которых можно определить, насколько хорошо контент привлекает вашу аудиторию.

Что подразумевается под термином «привлекательный контент»?

Давайте на минутку поставим себя на место читателя.

Он может не знать точное определение термина «привлекательный контент». Тем не менее, читатель с первого взгляда отличит его от контента, который не вызывае т абсолютно никакого интереса.

Если ваш контент не понравится посетителю сайта, он просто уйдет от вас.

Существует огромное количество мест, куда могут пойти потенциальные подписчики — к примеру, блог вашего конкурента.

Но…

Если посетители читают контент, который их интересует, дает ответы на вопросы или просто развлекает — они что-нибудь сделают. К примеру, поделятся им или оставят комментарий.

Несмотря на то, что эти действия и требуют минимальных усилий от вашей аудитории, вам все равно придется постараться, чтобы заслужить их.

Теперь давайте рассмотрим несколько способов для определения привлекательности вашего  контента.

Делятся ли читатели вашим контентом?

Делятся ли читатели вашим контентом

Число репостов статьи или любого другого контента — одна из первых метрик, которую используют маркетологи для оценки вовлеченности пользователей.

Естественно, все мы хотим, чтобы наш контент нравился людям настолько, чтобы они стремились делиться им со своим окружением.

Репосты способствуют органическому росту вашей аудитории, давая больше «социальных доказательств» для контента.

Итак, как часто люди делятся вашим контентом?

Ответ на этот вопрос поможет вам понять, находит ли он отклик у вашей целевой аудитории.

Большое количество репостов означает, что вам удалось создать интересный контент.

Отсутствие репостов обычно свидетельствует о том, что вы не соответствуете ожиданиям аудитории.

Однако, не торопитесь думать о том, почему ваш контент недостаточно хорош. Первым делом убедитесь, что вы предоставили читателям максимально простой способ делать репосты.

Если на вашем ресурсе отсутствуют интуитивно понятные кнопки социальных сетей, расположенные в удобном и видном месте, ваши читатели вряд ли начнут специально искать их, чтобы сделать репост.

Оставляют ли читатели комментарии под вашими постами в блоге?

Оставляют ли читатели комментарии под вашими постами в блоге

Вам достаточно просто просмотреть раздел комментариев в блоге, чтобы многое понять о вовлеченности читателей.

Вам  кажется, что никто никогда не читает ваши посты? Или, наоборот, под ними появляется много комментариев и разгораются активные обсуждения?

Во втором случае вы все делаете верно — так держать!

Если комментарии отсутствует, побудите своих читателей писать их. К примеру, задавайте им вопросы. Искренне интересуйтесь их отзывами и мнением и обязательно отвечайте на полученные комментарии. Вовлекайте комментаторов в дальнейшее обсуждение темы статьи или поста.

Мы всегда отвечаем читателям, которые находят время, чтобы оставить комментарий в нашем блоге. По нашему мнению, это отличный способ наладить отношения с людьми, которым интересно читать наши статьи и следить за нашей работой.

Если вы наладите отношения с людьми, которые читают и комментируют ваш контент, они с большей долей вероятности продолжат делать это в будущем.

Прочитывают ли ваши статьи до конца?

Вы знаете, какую долю вашего контента на самом деле читают люди?

К сожалению, статистика вряд ли вас порадует. В среднем люди читают около 20% контента на странице просто из-за того, что они не читают ее, а скорее пробегают содержимое взглядом.

Если вам удастся превзойти это крошечное значение, можете быть уверены — ваш контент действительно привлекателен.

А теперь давайте узнаем, как вы можете это проверить:

  1. Время, проведенное на странице. Этот показатель в Google Analytics или Яндекс.Метрике показывает, сколько времени на странице провели пользователи, которые просмотрели больше одной страницы. Если кто-то заходит на ваш ресурс, читает статью и сразу же уходит, счетчик не сможет узнать, сколько времени человек потратил на ее прочтение. Время, проведенное на странице — удобная метрика (чем выше, тем лучше), но вы должны понимать, что она отражает информацию лишь о небольшом проценте вашей аудитории.
  2. Число страниц за сеанс. Еще одна полезная метрика, которая поможет вам определить, интересен ли посетителям ваш сайт помимо статьи, которая их привела. Если контент на вашем ресурсе привлекателен, то читатели с большим энтузиазмом будут переходить и на другие страницы.
  3. Глубина прокрутки. С помощью функции «карта скроллинга» вы сможете увидеть, как далеко посетители прокручивают страницу — иначе говоря, прочитывают ли они статью целиком

Глубина прокрутки

Подписываются ли на вашу email-рассылку?

Сколько людей подписано на вашу рассылку?

Предполагаем, что вы просите своих читателей подписаться на обновления в конце ваших статей, на боковой панели блога или через специальные поля посреди контента для формирования лидов.

Однако, как часто и сколько людей подписываются на рассылку?

Постоянный приток новых подписчиков — хороший признак того, что ваш контент интересен!

Так как же отследить число подписчиков на вашу рассылку?

С помощью инструмента наподобие OptinMonster вы можете увеличить свой список рассылки, а также легко отслеживать эффективность форм с точки зрения конверсии. Он интегрируется с Google Analytics и следит за реферальной страницей, учитывая каждого нового подписчика. Благодаря подобным инструментам вы можете определить, какие элементы контента вызывают наибольшее количество конверсий.

инструмент OptinMonster

Вот профессиональный совет по увеличению числа подписчиков:

Предлагайте апгрейд контента!

Апгрейд контента — это бонусный контент, который вы создаете для определенного поста в блоге, а затем предлагаете читателям получить доступ к нему в обмен на адрес электронной почты.

Если число подписчиков вашего ресурса сокращается, то совершенно очевидно, что ваш контент недостаточно интересен или ценен для читателей.

Ссылаются ли на ваш контент?

Если на ваш сайт часто ссылаются, это многое говорит о его качестве. Чтобы добиться этого, вы должны создавать по-настоящему полезный контент!

Это также означает, что ваши читатели оказались достаточно вовлечены для того, чтобы поделиться ссылкой на ваш контент с другими людьми.

Учитывая это, не забывайте регулярно проверять количество обратных ссылок на ваш контент. 

Отслеживая обратные ссылки на свой ресурс, вы сможете идентифицировать определенные фрагменты контента, которыми чаще всего стремятся поделиться ваши читатели.

Задайте вопрос посетителям своего сайта

Задайте вопрос посетителям своего сайта

Один из лучших способов понять посетителей вашего сайта и узнать их мнение о публикуемом вами контенте — обратиться к ним напрямую с помощью небольшого опроса.

Полученные таким образом отзывы будут напрямую говорить о качестве вашего контента и помогут вам оптимизировать работу.

Вывод

Поддерживать интерес аудитории — сложная задача, учитывая, что контента так много. Современные люди стремятся как можно скорее удовлетворить свои потребности. Если у них не получается быстро извлечь пользу из вашего контента, они уйдут и, вероятно, никогда не вернутся на ваш сайт.

Однако, если вы внимательно следите за показателями, которые были упомянуты в этой статье, и постоянно создаете новый контент с учетом интересов и потребностей аудитории, вы дадите посетителям хороший повод задержаться на вашем сайте.

Существуют ли другие способы проверить, интересен ли людям ваш контент? Не стесняйтесь делиться ими в комментариях под этой статьей!

Как SEO помогает улучшить узнаваемость вашего бренда? Как успешно перенести сайт на новый домен без ущерба для SEO [Чек-лист]

комментарии