Как SEO помогает улучшить узнаваемость вашего бренда?

Недостаточно просто создать сайт. Вы должны продвигать его в поисковой системе, чтобы привлечь новых посетителей и увеличить продажи. Веб-сайт без поисковой оптимизации — все равно, что магазин в отдаленном районе, в котором никто не хочет закупаться. Неспроста говорят, что лучший способ сохранить какой-нибудь секрет так, чтобы о нем никто не узнал — это рассказать о нем на второй странице поисковой выдачи Google. По статистике, самый верхний результат в ней привлекает 32,5% органического трафика, следующий после него — 17,6%, а седьмой — всего 3,5%. Учитывая это, на второй странице поисковой выдачи вы можете рассчитывать привлечь не более 1% посетителей из общего трафика. Если же ваш сайт появляется только на третьей странице и далее — он, можно сказать, мертв.

Поисковая оптимизация помогает улучшить все показатели, включая трафик, продажи и узнаваемость бренда. К примеру, если вы владеете брендом шин в Дубае или SEO-фирмой из Джидды и занимаете первое место по ключевым словам «Шины в Дубае» или «SEO Джидда», то вы сможете привлечь максимально возможное количество органического трафика, а также будете иметь максимальную конверсию и улучшите узнаваемость бренда. Хорошо продвигаемый бренд запоминается потенциальными клиентами. Они начинают верить, что вы являетесь лучшей компанией в своей области и, следовательно, вам можно доверять. Именно поэтому узнаваемость бренда стала синонимом поисковой оптимизации.

Как именно SEO может помочь повысить узнаваемость бренда

Хорошо продуманная SEO-кампания сыграет огромную роль в повышении узнаваемости бренда. Перечисленные ниже техники поисковой оптимизации могут сделать ваш бренд широко известным по всему миру.

1. Линкбилдинг

Линкбилдинг — неотъемлемая часть SEO и проверенный способ повышения узнаваемости бренда. Качественные обратные ссылки влияют на ранжирование в поисковых системах, что, в свою очередь, отражается на видимости. Они также продвигают ваш бренд среди посетителей ресурсов, на которых размещаются обратные ссылки. К примеру, пост со ссылкой на ваш сайт в авторитетном издании не только поднимет ваш рейтинг, но и позволит повысить узнаваемость бренда среди тысяч ежедневных пользователей этих порталов.

2. Реферальная программа

Рефералы могут стать хорошим способом заполучить новых лидов. Люди готовы говорить о вещах, которые они приобрели, и о новых местах, в которых они побывали. Для продвижения бизнеса можно использовать клиентов, которые уже успели попробовать ваш продукт. Поощряйте их, предлагая купоны на скидку в обмен на привлеченных пользователей. Это позволит снизить маркетинговые затраты. Данной стратегией пользуются крупные компании наподобие PayPal, Dropbox и Uber, что лишь подчеркивает ее важность.

3. Гостевой постинг

Гостевой постинг

Нельзя отрицать тот факт, что контент играет ключевую роль в SEO-оптимизации. Размещение первоклассных постов с упоминанием вашего бренда в других блогах со схожей тематикой — хороший способ найти новую аудиторию. Это отличная возможность для таргетинга онлайн-читателей. Если контент обучает, то потребители начнут узнавать ваш бренд.

4. Инфографика

Некоторые пользователи сети вместо чтения блогов предпочитают полагаться на изображения и графику. Инфографика — это красочная подача информации, которую можно использовать для привлечения внимания клиентов. Ее преимущество заключается в том, что ею часто делятся в интернете. Если ваша инфографика предлагает интересную и достоверную статистику, а также снабжена красивыми картинками, то она быстро станет вирусной.

5. Инвестиции в PPC

Оплата за клик (PPC) —  отличная рекламная модель, которую можно использовать для привлечения лидов в интернете. Даже если клиенты не нажимают на объявления, они увидят ваш бренд в результатах поиска. Снова и снова напоминая клиентам о своем бренде на разных платформах, вы сможете повысить его узнаваемость. Все крупные компании инвестируют в PPC.

6. Конкурсы в социальных сетях

Конкурсы в соцсетях

Недостаточно просто иметь аккаунты в социальных сетях. Они должны быть активными, и один из способов добиться этого — проводить конкурсы. Попросите своих подписчиков поделиться определенными ссылками для продвижения бренда и предложите приз людям с наибольшим количеством лайков или комментариев.

7. Сотрудничество с региональными партнерами

Начните свой путь до самой вершины прямо оттуда, где вы сейчас находитесь. Формируйте партнерские отношения с местными предпринимателями (это особенно полезно для регионального бизнеса) и становитесь спонсором семинаров, фестивалей и благотворительных мероприятий. Это самый действенный способ стать лидером на локальном рынке.

8. Наймите инфлюенсеров

Инфлюенсеры — это популярные в сети люди, которые могут значительно помочь в продвижении. Поскольку у них уже есть огромное количество подписчиков и их словам доверяют, вы можете в одночасье увеличить популярность своего бренда, если они вас прорекламируют. Можно даже заключить с ними партнерские отношения.

Вывод

SEO-оптимизация чрезвычайно важна для узнаваемости бренда. С ней так или иначе связано огромное количество способов продвижения. Вышеупомянутые методы не только скрытые, но и простые в реализации — это именно то, что необходимо для вывода бренда на новый уровень.

Почему и как вы должны слушать клиентов 6 простых способов определить, привлекателен ли ваш контент

комментарии