7 главных трендов eCommerce-маркетинга в 2022 году

eCommerce (электронная коммерция) – один из самых быстрорастущих сегментов в маркетинге и ритейле. Благодаря легкодоступному интернету и развитию цифровых технологий этот рынок демонстрирует экспоненциальный рост.

Согласно прогнозам, в 2022 году выручка интернет-магазинов составит $5,545 млрд. Бренды и клиенты сайтов электронной коммерции стали как никогда ближе.

Но все мы знаем, что интернет – это вечно меняющееся пространство. Каждый день рождаются новые тренды, инструменты и методы. Бывает трудно уследить за всем этим и понять, что именно стоит использовать. Еще сложнее определить, какие тренды окажутся значимыми, а какие – нет.

В этой статье мы рассмотрим 7 наиболее популярных трендов eCommerce-маркетинга, на которые следует обратить внимание в 2022 году.

1. Переход в метавселенную

Метавселенная у всех на слуху. Ее применяют в широком спектре направлений, и электронная коммерция – не исключение. Ее стремятся внедрить крупнейшие компании, включая Amazon и Walmart. Виртуальная реальность должна позволить клиентам получить идеальный опыт покупок, не выходя из дома. На практике уже давно применяются инструменты дополненной реальности (AR) наподобие Room Decorator – с их помощью можно покупать мебель и предметы домашнего декора на смартфонах и планшетах, буквально примеряя их на свое физическое пространство.

Также существуют приложения для примерки одежды, очков, ювелирных изделий и многих других товаров. Чтобы ваша компания электронной коммерции не отставала от трендов 2022 года, вам следует рассмотреть возможность добавления AR в качестве основной функции сайта. Вдобавок ко всему, это поможет увеличить конверсию, поскольку потребитель будет полностью уверен в своей дистанционной покупке.

2. Применение возможностей IoT

Применение возможностей IoT

Интернет вещей (IoT) так или иначе участвует в каждом аспекте электронной коммерции. Вы можете найти интеллектуальные датчики и RFID-метки для управления процессами инвентаризации в авиапочте и цепочках поставок. Они жизненно необходимы для маркетинга, поскольку с их помощью можно собирать данные с миллионов других устройств, связанных между собой.

IoT-гаджеты используют множество источников: умные телевизоры, компьютеры, смартфоны и мобильные телефоны – чтобы отслеживать серии поисковых запросов с похожими намерениями. Это позволяет владельцам онлайн-магазинов прогнозировать базовое поведение людей и разрабатывать более эффективные стратегии продаж кросселл (cross-sell) и апселл (upsell).

Грядущие технологии наподобие нового поколения мобильной связи также способствуют подъему интернета вещей. В прошлом году 39% компаний, предоставляющих продукты и услуги в сфере IoT, планировали поддерживать технологию 5G в своих гаджетах. Благодаря более быстрым и качественным сетям в предстоящем десятилетии устройства интернета вещей обзаведутся множеством самых удивительных и захватывающих функций.

3. Создание прогрессивных веб-приложений

Прогрессивные веб-приложения (PWA) попали в этот список, поскольку они невероятно популярны и являются одним из наиболее полезных трендов. Это важный компонент маркетинга электронной коммерции, поскольку он ставит в центр внимания пользовательский опыт на мобильных устройствах.

Эта технология позволяет получить лучшее из двух миров – веб-приложений и нативных приложений – в одном экземпляре. Благодаря ей вам не потребуется платить за создание мобильного приложения или постоянно поддерживать отзывчивый сайт, оптимизированный для смартфонов и планшетов. PWA дают возможность применять новейшие веб-технологии для предоставления пользовательского опыта, не уступающему нативному приложению.

Вы получаете такое же, если не большее вовлечение благодаря push-уведомлениям. Кроме того, вы сможете охватить своих пользователей и целевую аудиторию без необходимости прилагать дополнительные усилия для сбора их email-адресов.

4. Использование подкастов в маркетинге

Использование подкастов в маркетинге

Подкаст-маркетинг – один из самых новых видов контент-маркетинга. В последние годы подкасты стали неотъемлемой частью дня для многих людей. Именно поэтому вполне логично обращаться к целевой аудитории через предпочитаемый ею способ получения контента.

Подкасты – все еще довольно новое веяние в маркетинге электронной коммерции, поэтому вы не найдете большой конкуренции в этом пространстве. Данный тренд набирает обороты и в 2022 году лишь укрепится. Он позволяет найти нишевую аудиторию для любого продукта. Качественные подкасты – это лучший способ продемонстрировать авторитет и компетентность бренда.

5. Продажа товаров в прямом эфире

Электронная коммерция в прямом эфире станет одним из самых популярных трендов в 2022 году. Компании продают услуги и товары с помощью онлайн-стримов. Видео можно размещать на множестве социальных сетей, включая Facebook, Instagram и TikTok. Все эти приложения имеют функции, позволяющие вести прямые трансляции.

Суть этого подхода заключается в том, что ведущий демонстрирует и обсуждает детали товара и отвечает на сопутствующие вопросы в режиме реального времени. Вещи, приобретенные непосредственно во время прямых трансляций, возвращают в 2 раза реже, поскольку покупатели принимают взвешенные решения о покупке. Вы можете присоединиться к этому тренду, начав собственную трансляцию. Также можно привлечь микроинфлюенсера из подходящей категории, чтобы приумножить продажи через социальную коммерцию.

6. Сотрудничество с микроинфлюенсерами

Сотрудничество с микроинфлюенсерами

Инфлюенсер-маркетинг стал широко популярен. Каждый бренд – как маленький, так и большой – сотрудничает с агентами влияния для большего охвата аудитории. Однако компании электронной коммерции, похоже, предпочитают строить долгосрочные партнерские отношения с нишевыми блогерами. Начните налаживать связи с микроинфлюенсерами!

Микроинфлюенсеры имеют от 1 000 до 10 000 подписчиков. Эти цифры – значимое число людей, доверяющих мнению конкретного блогера. Микроинфлюенсеры производят очень специфический контент и, следовательно, имеют сплоченное сообщество.

Сотрудничество с нишевыми блогерами повышает доверие к вашему бренду и делают его уникальным. В результате увеличивается вовлеченность аудитории, а со временем – и коэффициент конверсии. Это один из лучших способов добиться успеха маркетинговых кампаний в социальных сетях.

7. Использование формата Shoppable Ads

Среднее время, которое люди проводят каждый день в социальных сетях, увеличилось с 56,23 минут в 2019 году до 65,44 минут в 2020 году. Учитывая это, многие eCommerce-компании используют социальную коммерцию, чтобы привлечь внимание своей целевой аудитории. Платформы наподобие Facebook, Instagram и TikTok позволяют размещать на бизнес-страницах объявления с возможностью мгновенной покупки.

Вы можете отмечать товары в своей рекламе. Покупателям достаточно использовать эти теги, чтобы быстро получить всю необходимую информацию о продукте. Кроме того, соцсети обычно наполнены отзывами и комментариями о товарах. Они выступают в качестве социального доказательства и сарафанного радио. Неудивительно, что с каждым годом все больше брендов электронной коммерции перенимают формат Shoppable Ads.

Заключение

Как будет выглядеть рынок электронной коммерции в 2022 году? Он постоянно меняется, что может затруднить мониторинг последних трендов. В стремительном мире eCommerce невозможно делать далеко идущие прогнозы. С другой стороны, этот список дает понять, каких событий и трендов стоит ожидать в будущем году.

Веб-дизайн и веб-разработка: 4 главных отличия 8 форматов контент-маркетинга, которые стоит использовать в 2023 году

комментарии