Веб-дизайн и веб-разработка: 4 главных отличия

Что приходит вам в голову при мыслях о веб-дизайне и веб-разработке? Сами названия этих этапов создания сайта говорят о существенных различиях. Есть и более тонкие особенности, которые делают эти два понятия совершенно непохожими друг на друга.

В этой статье описываются четыре основных различия между дизайном и разработкой веб-сайтов. Некоторые из них наверняка сильно вас удивят. Вы научитесь лучше понимать наиболее значимые факторы, отличающие веб-дизайн от веб-разработки. Также статья поможет больше узнать о том, как эти важнейшие процессы влияют на маркетологов.

Что такое дизайн сайта?

Веб-дизайн влияет как на удобство использования, так и на эстетическую составляющую сайта. К примеру, макет и цветовая схема – это два аспекта внешнего вида страницы, над которыми работает веб-дизайнер. В чем заключается их главное предназначение? Создать визуально привлекательный и удобный для восприятия и эксплуатации сайт.

В конечном счете, хороший веб-дизайн позволяет добиться высокого удобства использования. Сайт с удачным дизайном предлагает эстетически приятные и интуитивно понятные функции, прост в навигации, является неотъемлемой частью бренда и удовлетворяет требованиям клиентской базы.

Поскольку веб-дизайн сфокусирован на визуальных аспектах пользовательского интерфейса и опыта, обычно веб-дизайнеры работают над раскадровками (сторибордами), логотипами, форматированием, UX/UI-дизайном и цветовыми схемами.

Что такое разработка сайта?

Что такое разработка сайта

Процесс разработки включает механизмы, которые позволяют сайту правильно функционировать. Веб-разработчик отвечает за воплощение идей вашего веб-дизайнера в жизнь. Он обеспечивает корректную работу сайта с помощью написания кода. Следует помнить, что существует две категории веб-разработчиков: frontend и backend.

Frontend-разработчик занимается написанием кода, благодаря которому сайт отображает задумку веб-дизайнера. В то же время, backend-разработчик должен уметь грамотно управлять вашей базой данных и обеспечивать корректное отображение информации на frontend-страницах.

В чем разница между веб-дизайном и веб-разработкой?

Разумеется, у веб-дизайна и веб-разработки имеются некоторые пересечения, так что нередко можно встретить специалистов с опытом работы в обеих областях. Тем не менее, эти два понятия нельзя отождествлять. Чтобы обеспечить безупречный пользовательский опыт, необходимо инвестировать в оба этапа. Они должны работать в тандеме, чтобы на выходе получился привлекательный, функциональный и удобный сайт. Вот некоторые из наиболее существенных различий между веб-разработкой и веб-дизайном.

Разработчики сайтов не отвечают за создание веб-ресурсов

Основное различие между веб-дизайнерами и веб-разработчиками заключается в том, что первые создают визуальные компоненты, которые добавляют сайту эстетическую ценность (и повышают удобство пользования), в то время как вторые отвечают за их внедрение. С помощью JavaScript, CSS и HTML разработчик переносит макеты, схемы и другие активы дизайнера в код. Таким образом, создание визуальных компонентов входит в обязанности веб-дизайнера, а использование кода для их отображения на сайте – это работа веб-разработчика.

Дизайнеры сайтов не отвечают за написание кода

Еще одно различие между веб-дизайном и веб-разработкой состоит в том, что дизайнеры обычно не пишут код. Конечно, бывают и исключения, но обычно вся ответственность за написание кода лежит на разработчиках.

Рассмотрим основные обязанности веб-дизайнера. Они включают использование редактора – например, Photoshop или Figma – для создания изображений, эскизов и макетов. Как видите, написание кода не входит ни в одну из перечисленных задач, поэтому на помощь приходит веб-разработка.

В качестве альтернативы некоторые компании предпочитают работать с no-code конструкторами сайтов, которые позволяют дизайнерам оформить страницу и улучшить пользовательский опыт без навыков программирования.

Обычно веб-дизайн дешевле веб-разработки

Как правило, услуги веб-дизайна обходятся дешевле веб-разработки. Согласно данным ZipRecruiter, разработчикам сайтов обычно платят $36/час, в то время как дизайнеры зарабатывают в среднем $29/час. Бывают аномалии, но обычно за веб-дизайн платят меньше, чем за веб-разработку.

Почему? Потому что веб-разработка требует обучения. Например, программированию. Спрос и предложение также отражаются на средней стоимости: скорее всего, дизайнеров больше, чем разработчиков. Тем не менее, если вы ищете опытного специалиста, то готовьтесь платить больше среднего по рынку.

Веб-разработка расширяет функционал, а веб-дизайн улучшает эстетическую составляющую

Помните следующее: разница между веб-дизайном и веб-разработкой сводится к роли, которую выполняет каждый из этих процессов. В то время как разработчик расширяет функционал с помощью программирования, дизайнер стремится улучшить пользовательский опыт и интерфейс, чтобы клиентам было приятней пользоваться сайтом. Таким образом, оба этих фактора одинаково важны.

Что общего у веб-дизайна и веб-разработки?

Что общего у веб-дизайна и веб-разработки

Поскольку дизайн и разработка направлены на создание жизнеспособной площадки для пользователей, они имеют некоторые общие черты. Подробно рассмотрев сходства этих двух процессов, вы начнете лучше понимать, почему они играют критически важные роли в создании успешного сайта.

Оба процесса направлены на создание привлекательного пользовательского опыта

Если вы хотите, чтобы клиенты постоянно возвращались на ваш сайт, сосредоточьтесь на пользовательском опыте. Почему? Потому что пользовательский опыт гарантирует, что у клиентов возникнут положительные ассоциации с сайтом и, следовательно, с продуктом. Если качество вашего UX оставляет желать лучшего, пользователи разочаруются и найдут более предпочтительный вариант.

Возможно, вам интересно, как веб-разработка и веб-дизайн способствуют созданию хорошего пользовательского опыта. Ответ прост. Дизайн отвечает за удобство навигации по страницам, а разработка обеспечивает их правильное функционирование. Если ваш сайт не работает должным образом, то он не будет представлять никакой ценности для потребителей, каким бы красивым он ни был.

Веб-разработка и веб-дизайн должны работать в унисон

Вы наверняка задаетесь вопросом, нужно ли вкладывать деньги в дизайн и разработку сайта. Ответ положительный, и вот почему. Для создания целостного и функционального сайта оба этих фактора должны работать в унисон. Без дизайна страницы будут казаться блеклыми. Без разработки сайт будет работать неправильно. Исключительного пользовательского опыта можно добиться только благодаря слаженной работе веб-дизайнеров и веб-разработчиков.

Что маркетологи должны знать о веб-дизайне и веб-разработке?

Что маркетологи должны знать о веб-дизайне и веб-разработке

Маркетологам следует помнить о нескольких вещах, касающихся дизайна и разработки сайтов. Во-первых, необходимо поддерживать контакт с разработчиком и дизайнером. Чем конкретнее вы изложите свои пожелания, тем лучше окажется результат. Создание списка требований с перечнем необходимых функций – отличный способ добиться желаемого.

Кроме того, маркетологи не должны забывать о важности пользователей смартфонов и планшетов. В 2021 году на долю мобильных устройств пришлось около половины мирового интернет-трафика. Наймите разработчика и дизайнера для создания сайта, оптимизированного для планшетов и смартфонов, тогда вы сможете охватить свою потенциальную аудиторию на всех устройствах.

Веб-дизайн и веб-разработка: 2 важнейших ингредиента успешного сайта

Теперь, зная об основных различиях между веб-дизайном и веб-разработкой, вы будете лучше разбираться в двух важнейших составляющих успеха вашего сайта. Если ваш дизайнер и разработчик всегда думают о клиентах, то вам не составит труда привлечь и удержать аудиторию.

Как повысить уровень безопасности сайта электронной коммерции 7 главных трендов eCommerce-маркетинга в 2022 году

комментарии