8 форматов контент-маркетинга, которые стоит использовать в 2023 году

Используете ли вы различные форматы контент-маркетинга при реализации своей стратегии?

Если нет, то вам пора начать это делать. Использование разнообразных форматов помогает извлекать из контента больше прибыли и повышает общую рентабельность инвестиций. Кроме того, так вы не затеряетесь в высококонкурентной онлайн-среде. Согласно проведенным исследованиям, в 2021 году большинство брендов использовали как минимум 7 различных видов контента.

В этой статье мы рассмотрим основные форматы контент-маркетинга. Вы узнаете, как именно каждый из них способен помочь вашему бренду, а также научитесь эффективно внедрять их в маркетинговую стратегию своего бизнеса.

Ключевые моменты

  • Блоги повышают количество проиндексированных страниц более чем на 400% и увеличивают число посетителей и просмотров сайта.
  • К концу этого года на видеоконтент будет приходиться 82% всего онлайн-трафика.
  • Кейсы – это мощная форма социального доказательства, поскольку они демонстрируют реальные результаты.
  • Интерактивный контент является отличительным признаком – он выделяется на фоне огромного количества статичных форматов, предлагаемых брендами.
  • В социальных сетях люди делятся инфографикой в 3 раза чаще, чем любым другим видом контента.
  • Электронные книги и whitepapers (белые книги) – популярные типы контента, используемые для лидогенерации.
  • Пользовательский контент создается амбассадорами бренда – клиентами, сотрудниками и инфлюенсерами.

Почему стоит использовать различные виды контент-маркетинга?

Контент-маркетинг – это привлечение трафика на сайт с помощью привлекательного и ценного контента. Огромное количество форматов расширяет охват вашего бренда и удовлетворяет даже специфические предпочтения аудитории. У вас появляется возможность распространять контент сразу по нескольким каналам и привлекать разные сегменты целевых клиентов.

Подобный подход также дает возможность всегда делиться информацией наиболее оптимальным способом. К примеру, большой список статистических данных лучше воспринимается на наглядной инфографике, история успеха клиента становится более понятной благодаря видеоинтервью, а записью в блоге удобнее делиться в социальных сетях.

Короче говоря, благодаря различным форматам контента вы расширяете свои возможности для установления контакта с потенциальной аудиторией, что способствует росту продаж и доходов вашего бизнеса.

8 типов контента, которые стоит интегрировать в маркетинговую стратегию

Блоги

Блог

Если для начала вы собираетесь выбрать только один формат, пусть это будет блог вашей компании. Как правило, это основа хорошей стратегии контент-маркетинга. Блоги являются движущей силой органического трафика и платформой для распространения других видов контента.

По статистике, этот формат демонстрирует очень высокую окупаемость инвестиций. Сайты компаний с блогом в сравнении с конкурентами без него в среднем имеют на 434% больше проиндексированных страниц, привлекают на 55% больше посетителей и на 97% эффективнее наращивают ссылочную массу.

Как нетрудно догадаться, эффективность блогов зависит от их активности. Исследования показали, что публикации 3-4 раза в месяц собирают в 3,5 раза больше органического трафика по сравнению с сайтами, посты на которых появляются реже.

Используя различные типы постов, вы можете извлечь дополнительную выгоду из диверсификации контента в рамках своей стратегии ведения блога. К ним относятся:

  • ультимативные гайды – охватывают вашу основную сферу деятельности и служат в качестве вечнозеленого контента;
  • списки – посты на практически любую тему, которые легко пишутся и легко читаются;
  • практические руководства – описывают шаги по выполнению задачи или решению проблемы;
  • кейсы – рассказывают истории успеха клиентов и демонстрируют ценность бренда;
  • новости и мнения – комментарии о текущих событиях в вашей отрасли.

Видеоконтент

Видеоконтент

Видео – это будущее онлайн-контента. По прогнозам Cisco, к концу этого года 82% всего интернет-трафика будет приходиться на видеоконтент. Пользователи предпочитают его другим форматам, а бренды используют для привлечения клиентов на разных платформах. Примеров полно: YouTube-каналы, посты и истории в социальных сетях, видео в блог-постах, интервью с клиентами и многое другое.

Многие компании полагают, что видеоконтент находится за пределами их возможностей по созданию контента, но в 2022 году такое мышление в корне неверно. Хоть некоторые бренды действительно заказывают профессиональное производство видео, многие создают его своими силами с помощью смартфонов и других простых и нетребовательных технологий.

К наиболее распространенным типам видеоконтента относятся:

  • вебинары – онлайн-мероприятия с участием лидеров компании, на которых они демонстрируют свои экспертные знания;
  • влоги и истории в социальных сетях – более непринужденные типы видеоконтента, позволяющие взглянуть на бренд «изнутри»;
  • интервью с клиентами – демонстрация реальных историй успеха клиентов;
  • демо-ролики продукции – демонстрация особенностей, преимуществ и инструкций по эксплуатации продукта;
  • вирусное видео – повышение узнаваемости бренда путем размещения роликов на самые трендовые темы;
  • фирменное видео – фирменные рекламные ролики на различных платформах, включая сайт компании, электронную рассылку и страницы в социальных сетях.

Кейсы

По данным Qualtrics, перед покупкой продукта 93% покупателей ищут отзывы в интернете или другие формы социального доказательства. Кейсы являются мощным средством обеспечения такой уверенности для вашей аудитории, ведь в них описываются истории успеха ваших клиентов.

Данный формат не только демонстрирует ценность бренда на реальных примерах, но и включает настоящие отзывы клиентов, что повышает доверие к компании.

Хорошая новость: по статистике, 83% потребителей готовы делиться положительным опытом общения с брендом. Иными словами, для создания портфолио вам достаточно обратиться к довольным клиентам. Главные правила написания кейсов:

  • упоминание успешных случаев работы с клиентами из разных сегментов аудитории;
  • фокусирование на решенной проблеме или удовлетворенной потребности;
  • предоставление четких, измеримых результатов в виде цифр или статистики;
  • добавление цитат и реальных отзывов ваших клиентов.

Интерактивный контент

Интерактивный контент

Интерактивный контент выделяется на фоне огромного количества статичного контента, который уже существует в интернете. Он дает потенциальным клиентам возможность напрямую взаимодействовать с вашим брендом еще до того, как они решат совершить покупку. К нему относятся викторины, опросы, игры, интерактивные карты или инфографика, опросы и калькуляторы.

Как и в случае с видео, многие ошибочно полагают, что создавать интерактивный контент сложно. На самом деле это не так – он повсюду встречается в интернете. Скорее всего, вы постоянно используете интерактивный контент, даже не задумываясь об этом: например, участвуете в Twitter-опросах, используете калькуляторы ежемесячных платежей, заполняете формы обратной связи с клиентами и т. д.

Большинство современных CMS, социальных сетей и платформ для email-маркетинга имеют встроенные инструменты для создания интерактивного контента. Они не требуют написания кода или какого-либо технического опыта. Умные бренды также используют интерактивный контент для привлечения потенциальных клиентов (путем сбора контактных данных) и для постоянного совершенствования стратегии и предложений (путем анализа информации, которой делятся пользователи в процессе взаимодействия).

Инфографика

Инфографика наглядно освещает определенную тему. Она особенно полезна для представления большого объема и/или сложной информации в удобном для восприятия формате. Также инфографикой очень легко делиться – ее репостят втрое чаще, чем любой другой вид контента в социальных сетях.

Для создания инфографики может потребоваться графический дизайнер, которого можно быстро найти на различных сайтах – например, Upwork или Fiverr (в случае, если у вас нет штатного сотрудника).

Белые книги (whitepapers) и электронные книги

Электронные книги и «белые книги» – схожие типы контента, предназначенные для демонстрации экспертных знаний бренда в определенной области. Они нацелены на несколько разные аудитории. Электронные книги обычно знакомят с темой и ориентированы на широкую публику. Белые книги (whitepapers), с другой стороны, более академичны и подробны. Они рассчитаны на аудиторию, которая уже имеет определенный уровень знаний в освещаемой области.

Электронные книги и whitepapers также используются на разных этапах пути покупателя. Первые – в начале, а вторые – на более поздних стадиях принятия решения.

Оба этих типа контента выступают в роли лид-магнитов. Это полезный загружаемый контент, предлагаемый в обмен на контактную информацию пользователя.

Социальные сети

Социальные сети

Социальные сети выполняют сразу несколько задач вашей контент-стратегии. Во-первых, вы можете создавать оригинальный контент с помощью постов и историй. Во-вторых, можно усилить контент из других каналов, поделившись им на странице компании в социальных сетях.

Соцсети – очень мощный инструмент, поскольку они легко вписываются в естественное поведение покупателей. Кроме того, 90% людей предпочитают бренды, страницы которых они отслеживают.

Пользовательский контент

И последнее, но, безусловно, не менее важное – вы можете использовать силу своей аудитории, превратив их в амбассадоров бренда и поощряя создание пользовательского контента (UGC). К нему относятся посты в социальных сетях, обзоры, рекомендации, контент от инфлюенсеров и многое другое. Ваши сотрудники также могут стать амбассадорами бренда, создавая фирменный контент (например, посты в блогах) и делясь существующим контентом на своих профессиональных платформах (например, в профилях LinkedIn).

Заключение

Хотите вывести свою стратегию контент-маркетинга на новый уровень? Веб-студия «Внешний Код» поможет разработать для вас индивидуальную стратегию совместно с вашей командой. Она будет включать в себя другие форматы контент-маркетинга, адаптированные для вашей аудитории, в том числе электронные книги, видео, инфографику и истории успеха клиентов.

7 главных трендов eCommerce-маркетинга в 2022 году Как избежать темных паттернов при разработке дизайна сайта

комментарии