7 смертных грехов цифрового маркетинга

Цифровой маркетинг — это термин, которым описываются сразу все стратегии общения с клиентами посредством интернета, мобильных телефонов, медийной рекламы и другими типами цифровых медиа. Необходимость удовлетворить различные потребности и ожидания столь разных потребителей из огромного числа различных каналов ставит целый ряд уникальных задач для компаний, которые пытаются разобраться во всем этом и сформировать эффективный план развития.

Учитывая, как много нюансов нужно принимать во внимание для создания рабочей стратегии цифрового маркетинга, неудивительно, что многие допускают ошибки. В этой статье мы приведем примеры самых опасных из них, а также узнаем, как можно их избежать.

Смертный грех №1. Создание заголовков объявлений без использования целевых ключевых слов

Грех 1

Если пользователь ввел в строку поиска определенные ключевые слова, он или она с большей долей вероятности перейдет по объявлению, заголовок которого содержит именно эту фразу. Это чувство знакомо многим — иногда кажется, словно реклама в интернете читает мысли и точно знает, что вы хотите найти. В то же время, отсутствие подходящих под ваше предложение ключевых слов в заголовке может привести к тому, что клиенты будут игнорировать объявление, считая его совершенно не соответствующим их потребностям. Такое может произойти даже в том случае, если оно отобразилось в поисковой выдаче по фразе, для которой вы оптимизировали текст. Справедливо ли это? Не особо, но такова человеческая натура.

Смертный грех №2. Создание контента спустя рукава

В наши дни онлайн шоппинг обычно подразумевает подробное изучение предложений. Клиенты хотят убедиться в том, что они совершают выгодную сделку от продавца, который заслуживает доверия. Никто не хочет иметь дел с сомнительными компаниями. Устаревший или нерелевантный контент — главный признак такой компании. Сегодня корпоративные блоги являются важным ресурсом для потребителей, поскольку с их помощью не только можно определить вашу надежность, но и узнать, хорошо ли вы разбираетесь в своей отрасли. Потенциальные клиенты ищут свежий контент, в котором рассматриваются современные тренды и подходы. Контент ненадлежащего качества в блоге компании отпугнет серьезных покупателей.

Смертный грех №3. Написание постов в социальных сетях на эмоциях

Размещение в гневе в социальных сетях

В обычной жизни очень легко предаться эмоциям и сказать что-либо, что может негативно отразиться на успехе вашего бизнеса. Это относится и к цифровому миру, но с той разницей, что опубликованную в социальной сети тираду быстро растащат на цитаты. Скриншоты вашего поста еще долго будут использоваться конкурентами и отпугивать потенциальных клиентов. Помните, что маркетинговые усилия в социальных сетях создают имидж вашего бренда. Делайте все возможное, чтобы не нанести ущерб своей репутации. Небольшой совет: если вы склонны терять самообладание, то старайтесь держаться подальше от своих аккаунтов в соцсетях до тех пор, пока не остынете.

Смертельный грех №4. Игнорирование клиентов на локальном рынке

Многие люди относятся к интернету как к глобальному инструменту. До недавнего времени компании часто не прикладывали особых усилий по локальной SEO-оптимизации. В некоторых сферах деятельности (особенно в случае физических магазинов) для всех очевидна необходимость заниматься продвижением среди местного населения. Тем не менее, извлечь выгоду из локальной SEO-оптимизации могут все компании, так как многие потребители предпочитают совершать покупки в самых близких к ним заведениях. Чтобы привлечь местных клиентов, проведите поисковую гео-оптимизацию, а также стремитесь увеличить число положительных отзывов о вашем бренде в интернете. Кроме того, настройте страницу Google My Business и Яндекс.Справочник, чтобы клиенты могли увидеть ваш номер телефона, а также узнать точное расписание и местонахождение компании в Картах и в результатах локального поиска Google и Яндекс.

Смертный грех №5. Использование слабых или неэффективных призывов к действию

Подобно слабому рукопожатию, плохой призыв к действию в рекламе, блогах или сообщениях в социальных сетях может создать у клиентов неправильное впечатление. Как правило, люди не хотят, чтобы ими помыкали, но в то же время любят, когда их аккуратно ведут в правильном направлении. Потенциальным клиентам не нравится, когда их заставляют угадывать, что именно нужно сделать, чтобы начать сотрудничать с вами. Не стесняйтесь — прямо скажите им, что они должны «перейти по этой ссылке прямо сейчас, чтобы успеть получить 50-процентную скидку!».

Смертный грех №6. Отсутствие мониторинга упоминаний бренда

Когда вы наконец начнете рекламировать свою компанию в интернете, вы станете одним из поводов для обсуждения. Иногда дискуссии в сети больше походят на угрозы. Люди в интернете, как правило, ведут себя агрессивно — причем чаще, чем в реальной жизни, поскольку они чувствуют себя в безопасности благодаря анонимности. Когда некоторые клиенты расстраиваются или им кажется, что вы поступили с ними плохо, они могут попытаться вызвать волну ненависти против вашего бренда. Для вас наилучшим подходом всегда является быстрое, честное и профессиональное решение подобных ситуаций. Крайне важно, чтобы вы узнавали о них как можно скорее. Запоздалая реакция на поливание вашей компании помоями может лишь усугубить ситуацию. Отслеживайте упоминания вашего бренда и будьте в курсе того, что люди думают о вас.

Смертный грех №7. Доверять дизайн сайта некомпетентным людям

Доверять дизайн сайта некомпетентным людям

Не стоит доверять разработку сайта знакомому или родственнику, если он не является профессиональным веб-дизайнером, который умеет работать с SEO-специалистами и знает, как повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче. У вашего ресурса должен быть удобный дизайн, соответствующий современным трендам и стандартам — тогда поисковые системы точно не оставят его без внимания. Вдобавок ко всему, ваш сайт должен быть мобильным. Огромное число клиентов, готовых сразу совершить покупку, используют для поиска смартфоны. Не заставляйте их идти к вашему конкуренту только из-за того, что на вашем сайте слишком мелкий текст или неудобные кнопки.

Вывод

Приведенный выше список охватывает лишь самые главные ошибки цифрового маркетинга. Однако, продвижение в интернете — это полноценная работа, которая требует постоянного внимания. Ее можно облегчить с помощью бесплатных инструментов для анализа сайтов и консультаций с профессионалами, но для достижения и поддержания успеха в сети вам потребуется приложить немало усилий.

Оптимизировать или рекламировать? Сравнение органического и платного продвижения в социальных сетях Почему автоматизация важна для бизнеса

комментарии