Оптимизировать или рекламировать? Сравнение органического и платного продвижения в социальных сетях

В народе говорят, что лучшие вещи в жизни бесплатны. Эта поговорка никогда не казалась нам правильной. Конечно, что-то действительно доступно бесплатно — любовь, солнечный свет, светлячки и многие другие замечательные вещи. Однако, за деньги тоже можно купить много хорошего: к примеру, нунчаки, велосипед или диск с мультфильмом «Кунг-фу Панда 3».

Учитывая это, порой бывает тяжело однозначно определить, какие вещи лучше — платные или бесплатные. По крайней мере, когда дело касается маркетинга в социальных сетях. Между приверженцами органического и платного продвижения до сих пор ведутся споры. Оба варианта имеют как сильные, так и слабые стороны.

На этой странице мы попытаемся подробно разобраться в особенностях каждого метода и изучим их главные преимущества и недостатки.

Органическое и платное продвижение в социальных сетях

Вы можете определить основное различие между органическим и платным продвижением в социальных сетях по названию этих способов. Публикация органических постов в соцсетях бесплатна и обычно используется для того, чтобы привлечь подписчиков и людей, с которыми хочется поделиться полученной информацией. Платный контент в социальных сетях доступен для широкой аудитории за пределами ваших подписчиков, но такой способ продвижения требует вложения денег.

Органические и платные посты в социальных сетях имеют свои преимущества и недостатки. Ниже мы решили перечислить самые основные плюсы и минусы каждого из этих типов маркетинга.

Преимущества органического продвижения в социальных сетях

Оно более рентабельно

Поддерживать органическую активность в социальных сетях в теории можно абсолютно бесплатно. Публикация постов на Facebook, Instagram, ВКонтакте или Одноклассниках не требует никаких затрат. Все расходы, которые вы понесете, будут связаны с работой по взаимодействию с вашим сообществом и созданием контента для наполнения каналов в социальных сетях. Поручить эти задачи можно специально выделенным членам команды, фрилансерам или агентствам. Также их можно включить в ежедневные обязанности некоторых сотрудников.

Так или иначе, реализация органического продвижения в социальных сетях не требует немедленных вложений. Если ваш бюджет ограничен, и вы уверены, что можете создавать качественный и продуманный контент, то такой вид маркетинга станет для вас наиболее подходящим.

Оно позволяет взаимодействовать с клиентами и помогать им напрямую

взаимодействовать с клиентами напрямую

Социальные сети выступают отличной площадкой для постоянного взаимодействия с клиентами и предоставления им услуг. Грамотно продвигаемый и активный профиль в соцсети предоставляет пользователям доступное и официальное место для размещения вопросов, жалоб и комплиментов. Если вы сможете выделить время и ресурсы, чтобы постоянно реагировать на большинство (если не на все) обращения клиентов, то получите большую отдачу от ваших вложений в органическое продвижение в социальных сетях.

Оно помогает сформировать идентичность бренда

С помощью профилей компании в социальных сетях вы можете выразить определенную индивидуальность своего бренда. Ваши аккаунты могут увеличить отдачу от вложений в маркетинг благодаря остроумным постам, публикации полезных советов и многими другими способами. Клиенты начнут ассоциировать с вашим брендом хорошие качества. К примеру, профиль Taco Bell в Twitter славится фирменным стилем, который сеть ресторанов быстрого питания установила благодаря взаимодействию с аудиторией и публикации забавного контента.

Недостатки органического продвижения в социальных сетях

На него может уходить слишком много времени

Постоянно создавать первоклассный контент и активно взаимодействовать с аудиторией — это далеко не просто. Вы не сможете быстро выполнить эту задачу во время обеденного перерыва. Такой подход требует занятости в течение полного рабочего дня и приложения значимых усилий. Если у вас нет специально выделенных членов команды или вы не используете помощь со стороны, то на поддержание активности в социальных сетях может уйти колоссальное количество времени.

Алгоритмы бывают нестабильными и сложными для понимания

Алоритмы показа в соцсетях

Контент, который ваша аудитория увидит в социальных сетях, определяется алгоритмами. Они созданы для сортировки публикаций по релевантности и потенциальной пользе для подписчика, а не по времени размещения. Успех органической стратегии маркетинга в социальных сетях зависит от вашего умения предоставить контент существующим и потенциальным клиентам. Именно поэтому очень важно понять, как работают алгоритмы, задействованные в соцсетях. К сожалению, на словах это сделать гораздо проще, чем на деле.

Алгоритмы социальных сетей не всегда легко понять и освоить. Даже если вам удастся сделать это, они с большой долей вероятности могут измениться. Может потребоваться много усилий, чтобы изучить принципы работы этих алгоритмов и подстраиваться под них при создании контента для социальных сетей.  

Оно менее гибкое с точки зрения охвата аудитории

Охват аудитории от ваших органических маркетинговых усилий в социальных сетях зависит от того, насколько активно ваш контент будут распространять подписчики. Это значит, что вы сможете продвигать что-либо только непосредственно вашей аудитории и людям, с которыми они делятся. У вас не получится распространить контент среди определенной демографической группы или конкретных типов пользователей, что возможно благодаря платным публикациям в социальных сетях.

Преимущества платного продвижения в социальных сетях

Вы можете настроить таргетинг на определенных пользователей, чтобы увеличить охват аудитории

Плюсы органических социальных сетей

Платная реклама в социальных сетях позволяет вам точно определить и охватить определенные демографические группы людей, которые будут наиболее восприимчивы к вашим предложениям. Вы можете отсортировать пользователей по таким категориям, как местоположение, возраст, пол или интересы, и размещать целевую рекламу в своих социальных сетях. Это дает вам возможность достучаться до потенциальных клиентов, которые с большой долей вероятности заинтересуются вашими предложениями.

Его модель оплаты подходит под любой бюджет

Платное продвижение в социальных сетях производится таким образом, чтобы подойти под практически любой бюджет. Как правило, взимается оплата за клик (PPC), то есть вам нужно оплачивать только клики или те показы объявлений, с которыми напрямую взаимодействовали пользователи.

Многие платформы позволяют ограничить бюджет на показ рекламы, поэтому вы никогда не потратите больше, чем рассчитываете. Кроме того, реклама для определенных целевых аудиторий может стоить дешевле, чем для других, что позволяет вам стратегически размещать объявления для удовлетворения различных потенциально прибыльных ниш.

Результаты станут заметны быстрее

Органическое продвижение в социальных сетях подразумевает долгосрочную работу, а также требует усилий и разработки маркетинговой стратегии. Вам придется создавать контент в соответствии с алгоритмами соцсетей, искать способы заинтересовать потенциальных клиентов и активно работать над тем, чтобы удержать имеющихся подписчиков и привлечь новых. Платное продвижение в социальных сетях позволяет избежать всего этого процесса и моментально разместить объявления в рекламных каналах потенциальных клиентов.

Недостатки платного продвижения в социальных сетях

Отдача от инвестиций может оказаться незначительной

Платное продвижение в социальных сетях идеально описывается своим названием. Вне зависимости от размера ваших инвестиций, вы все равно тратите деньги. Средства могут быть потрачены впустую, если ваши маркетинговые усилия окажутся неэффективными. Постоянно экспериментируя и терпя неудачи с платными рекламными кампаниями в социальных сетях, вы, по сути, сжигаете деньги. Такое происходит достаточно часто.

Если вы владеете малым бизнесом и у вас отсутствуют знания и навыки, необходимые для эффективной координации вашей стратегии платного продвижения в социальных сетях, вы рискуете впустую потратить ресурсы, которые можно более удачно распределить между другими формами маркетинга.

Вы можете столкнуться с высокой конкуренцией

Конкуренция

Маркетинг в социальных сетях — это далеко не секретная разработка. По данным Statista, в 2019 году примерно 91 процент всех американских компаний в той или иной степени покупали платные размещения в социальных сетях.

Для достижения успеха в высококонкурентной среде придется мириться с высокой ценой за клик, чтобы достичь целевой демографии. Также вам нужен высококачественный и привлекающий внимание контент, чтобы извлечь реальную выгоду из вложенных в рекламу средств.

Оно требует пристального внимания

Платное продвижение в социальных сетях редко бывает неизменным. Его необходимо постоянно отслеживать, анализировать и последовательно корректировать, чтобы получить максимальную отдачу. Многие платформы предлагают инструменты для аналитики, которые позволяют определить эффективность объявлений. Эти данные не тривиальны и их нельзя игнорировать. Вам придется внимательно анализировать их.

Благодаря этому вы сможете понять, как лучше структурировать объявления — но порой сделать это бывает нелегко. Платное размещение в социальных сетях обычно эффективно ровно настолько, насколько много усилий вы в него вкладываете. И во многих, если не в большинстве случаев, на его оптимизацию будет уходить значительная часть вашего времени.

Органическое и платное продвижение в социальных сетях: итоги

Итоги

Невозможно определить, какой из этих способов продвижения лучше. Оба метода отлично подходят для разных предприятий с разными приоритетами в разных ситуациях.

Если у вашего бизнеса нет бюджета для реализации полноценной стратегии платного продвижения в социальных сетях, попробуйте сосредоточиться на органическом подходе. Создавайте первоклассный контент, улучшайте профили в социальных сетях и активно взаимодействуйте со своими клиентами в интернете. Однако, если у вашего бизнеса есть значимый маркетинговый бюджет и он отчаянно нуждается в немедленном привлечении новых клиентов, вам стоит отдать предпочтение платному продвижению.

В идеале вы должны найти способ совместить оба метода в одну общую стратегию продвижения в социальных сетях. Используйте платные размещения, чтобы быстро повысить узнаваемость бренда и привлечь аудиторию в свои профили. Как только у вас наберется приличное число подписчиков, используйте качественный органический контент и активное присутствие, чтобы привлечь их внимание, превратить в клиентов и сохранять с ними долгие и выгодные отношения.

Почему проваливаются стартапы и как этого избежать 7 смертных грехов цифрового маркетинга

комментарии