Почему проваливаются стартапы и как этого избежать

Начинать новый бизнес всегда довольно сложно… Если вы открываете свою первую компанию, то трудности возникнуть могут даже с пониманием основ. В какой отрасли вам следует работать? Какой продукт надо продавать? На каких клиентов вы можете ориентироваться? Как обстоят дела с конкурентами?

Все эти вопросы могут вызвать стресс и беспокойство у начинающего предпринимателя — особенно с учетом большого числа провалившихся стартапов. И хотя начинать бизнес с нуля действительно страшно, это не должно вас останавливать. Вы можете учиться на неудачах других предпринимателей, чтобы заметить и предотвратить распространенные ошибки до того, как они повлияют на вашу компанию.

Почему проваливаются стартапы?

На рисунке ниже показаны основные причины провала стартапов:

Основные причины провала стартапов

К сожалению, многие молодые предприятия не смогут выжить. В начале пути каждый стартап проходит сложную фазу и даже может полностью провалиться перед тем, как стать очень успешным.

Вы можете избежать некоторых распространенных ошибок, если обратите внимание на причины чужих неудач.

1. Создание продукта, который никому не нужен

Да, такое случается. Если на рынке нет спроса на ваш продукт, то с этим нельзя ничего поделать. Вы лишь впустую потратите силы, время, деньги и ресурсы.

После вывода нового продукта на рынок вы обнаружите, что люди просто игнорируют вас и ваш товар.

2. Некомпетентная команда

Подбор хорошей команды особенно важен на первых порах после открытия стартапа. Вы с большой долей вероятности задержитесь на начальном этапе, если ваши сотрудники некомпетентны. Никогда не пытайтесь сэкономить деньги, нанимая сомнительных специалистов — даже если вы считаете, что сможете изменить или натренировать их.

3. Отсутствие фокуса

Такое тоже случается! Если вы очень вовлечены в свой бизнес, то для вас вполне естественно рассеивать внимание. Основатели стартапов часто занимаются решением слишком многих вопросов для слишком большого числа людей вместо того, чтобы полностью сфокусироваться на конкретных проблемах.

4. Отсутствие соучредителей

Люди часто думают, что управлять компанией самостоятельно — это нормально. Многие считают, что соучредитель только станет источником лишних проблем. В действительности же, партнер может взять на себя часть сложных задач, существенно облегчив вам работу.  

5. Отказ от смены бизнес-модели

Многие начинающие компании не хотят менять бизнес-модель. Они слишком сильно привязаны к своим первоначальным идеям. Не стоит думать, что смена бизнес-модели снизит ваши шансы на выживание. Конечно, вы не должны делать это слишком часто и необдуманно, но порой такой шаг просто необходим для выживания стартапа.

6. Выбор высококонкурентного рынка

Высококонкурентный рынок выглядит заманчиво и привлекательно, поскольку многие другие компании уже зарабатывают на нем деньги и имеют массу потенциальных клиентов. К сожалению, это также значит, что ваш минимальный стартовый капитал может быть попросту раздавлен более крупными игроками.

Чему вы можете научиться на этих ошибках

Вы всегда можете извлечь для себя нечто полезное из чужих неудач. Вышеперечисленные ошибки учат вас:

  • Быть терпеливым и не спешить создавать новые предприятия или менять стратегию.
  • Тщательно анализировать проблемы.
  • Честно измерять свою производительность.
  • Не повторять одни и те же ошибки снова и снова.
  • Получать обратную связь от клиентов.

Итак, мы изучили главные причины провала стартапов. Теперь давайте рассмотрим тревожные знаки и решения основных проблем.

Тревожные знаки, о которых вы должны знать

Не игнорируйте эти тревожные знаки, которые могут привести к провалу стартапа. На данном этапе у вас все еще есть шанс устранить проблемы и избежать неприятностей.

1. Команда перфекционистов

Вы спросите, что не так с перфекционистами?

Не стоит полагать, что лучшая команда должна состоять из идеальных людей и специалистов. Вам следует найти баланс. К сожалению, идеальных сотрудников не существует — если кто-то стремится стать таким, то он, скорее всего, ничего не добьется. Нанимайте людей, которые не стремятся к перфекционизму, а настроены на выполнение поставленных задач.

2. Неподходящий соучредитель

Недостаточно просто найти соучредителя. Вам нужен человек, который разделяет ваши ценности, дополняет ваши навыки и готов работать днями напролет ради процветания вашего бизнеса.

3. Слишком большая команда при небольшом числе клиентов

Если в вашем стартапе сотрудников больше, чем клиентов, то вы в любой момент можете пойти ко дну. Ни одной компании не пойдет на пользу огромная команда при отсутствии покупателей. Это один из самых существенных тревожных знаков.

4. Слишком большая зависимость от платных объявлений

Если вы считаете, что единственный способ выйти на рынок — это платная реклама, то вы очень близки к провалу.

Это ошибочное мнение. Постарайтесь больше узнать об органических методах маркетинга — таких, как контент-маркетинг или маркетинг влияния.

5. Постоянная смена курсов

Выше уже было отмечено, что вам не стоит бояться сменить курс стартапа. Однако, не забывайте, что вы должны делать это только в нужный момент, а не на регулярной основе. В конце концов, вы управляете компанией, а не автомобилем!

Внесение изменений в стратегию

Внесение изменений в вашу стратегию

Нельзя не подчеркнуть, как важно разработать правильную стратегию еще до открытия стартапа.

Давайте рассмотрим, что вам необходимо сделать, чтобы спланировать и реализовать правильную стратегию и избежать провала.

1. Проводите исследования

Как уже говорилось ранее, создание продукта, который никому не нужен — это полная катастрофа. Проведите надлежащее исследование рынка, чтобы выяснить, интересует ли ваш товар хоть кого-нибудь.

Если продукт решает проблемы ваших потенциальных клиентов, то он с большей вероятностью станет успешным.

2. Нанимайте людей, которые будут дополнять друг друга

Вы должны стремиться создать сбалансированную команду, а не набирать перфекционистов. Если вы просто будете нанимать умных людей, то они с большой долей вероятности не смогут эффективно работать в команде друг с другом.

3. Выделяйте время на то, чтобы расслабиться

Не проводите слишком много времени в офисе. Подышите свежим воздухом или возьмите отпуск, чтобы ваш разум немного расслабился от повседневной рутины. Это поможет вам лучше сосредоточиться на важной работе.

Заключение

Если ваши стартапы еще никогда не терпели неудач — это значит, что вы не выходили из зоны комфорта. Вам стоит постоянно пробовать что-то новое, чтобы стать по-настоящему великим. Если ваш стартап провалился — все нормально. Многие люди терпят неудачи. Не вы первые — не вы последние. Однако, вы должны стараться не повторять те же ошибки.

Статью хочется закончить этой цитатой:

«Если вы постоянно делаете разные ошибки — это значит, что с каждым днем вы становитесь все мудрее и мудрее, а не глупеете».

Как начать генерировать больше B2B-лидов с помощью сайта Оптимизировать или рекламировать? Сравнение органического и платного продвижения в социальных сетях

комментарии