8 признаков, свидетельствующих о необходимости внедрения системы автоматизации маркетинга

Можете ли вы генерировать лиды, устанавливать доверительные взаимоотношения с потенциальными клиентами и увеличивать конверсию без автоматизации маркетинга? Разумеется, да. Так нужна ли автоматизация маркетинга? Окончательное решение всегда за владельцем бизнеса. Однако, есть 8 признаков, свидетельствующих о том, что вам следует автоматизировать задачи вашей маркетинговой кампании.

1. Ваш сайт не генерирует лиды

Вы лишь добавили форму обратной связи и ждете когда появятся лиды? Люди взаимодействуют с бизнесом только тогда, когда почти готовы ему довериться. Чаще всего контактная форма становится мишенью для спамеров, присылающих сообщения типа «у вас хороший сайт, но вы могли бы добиться большего с продуктами Google».

Собирайте информацию о посетителях на стадии исследования, предлагая контент премиум-качества в обмен на некоторые контактные данные. В этом поможет специальная программа, автоматически генерирующая лендинги и призывы к действию.

2. Лиды не превращаются в клиентов

Лиды не превращаются в клиентов

Вы уже используете программу для создания лендингов и генерируете призывы к действию, но отслеживание новых клиентов вызывает определенные трудности? Система автоматизации маркетинга поможет создавать настраиваемые электронные письма с контентом, привлекающим потенциальных клиентов, следующим образом:

  • Новый лид генерируется после заполнения посетителем формы для получения контент-предложения.
  • Новый лид получает благодарственный email со ссылкой на загрузку контент-предложения.
  • Лид получает серию подготовленных электронных писем (с интервалом в 3-5 дней), предоставляющих полезные сведения, связанные с исходным контент-предложением.
  • Лиду направляют письмо с предложением попробовать бесплатную пробную версию продукта, демо-версию или получить бесплатную консультацию.
  • Вы получаете письмо, уведомляющее о завершении работы с лидом. Письмо может содержать данные об активности лида и его уровне интереса. Основываясь на полученных сведениях, вы принимаете окончательное решение: приступить к дальнейшим действиям или внести в список для периодического отслеживания в будущем.

Благодаря автоматизации маркетинговых задач вы выполняете все эти действия в рамках одного программного продукта.

3. Вы не знаете как работает ваш лэндинг или не имеете представления о текущем коэффициенте конверсии

Количество создаваемых контент-предложений и лендингов неограниченно. По данным HubSpot, компании с 30 и более лендингов генерируют в 7 раз больше клиентов, чем их конкуренты, использующие 10 и менее лендингов. Обеспечивают ли они высокую конверсию? Эта информация крайне важна, так как незначительные изменения в настройках способствуют резкому росту коэффициента конверсии. Например, немного изменив пункты списка, можно достичь роста в 8% всего за сутки. Это легко отследить с помощью программы для автоматизации маркетинговых задач, содержащей детализированную панель управления.

Этот же принцип применим и к вашим призывам к действию (CTA). Протестировав несколько CTA, вы выберете призыв к действию, демонстрирующий наилучший результат.

4. Вы не организовали работу с лидами

Вы собрали крупную базу потенциальных клиентов, но не знаете про их интересы. Какой контент отправить по электронной почте или в Twitter? Программы для формирования умных списков и автоматизации маркетинга предлагают огромный набор критериев для группирования лидов. Каждый раз, когда вы хотите отправить новое контент-предложение, сообщение о выходе новой статьи в блоге и объявление о предстоящем вебинаре, вы можете быстро сформировать список заинтересованных лидов.

С инструментом социального отслеживания вы быстро сформируете группу клиентов на основе контактных данных и прочей информации. Например, вы желаете просмотреть твиты с упоминанием Pinterest теми, кто скачал вашу электронную книгу с этого сайта? Эту задачу решит программа автоматизации маркетинга.

5. Вы не имеете возможности эффективно управлять входящими лидами

Нет возможности эффективно управлять входящим лидами

На протяжении дня вы получаете уведомления о новых лидах. Но у вас нет времени на детальное изучение каждого потенциального клиента. Вместо этого вводят числовой параметр, характеризующий действия каждого лида. Например, простое посещение сайта оценивается в 2 балла, загрузка вашей электронной книги – в 10 баллов, открытие электронного письма – 3, переход по ссылке – 5. Свойство, определяющее должность потенциального клиента, может принять значение 15, если вы имеете дело с собственником бизнеса или генеральным директором компании. Если посетитель наберет определенное заранее число баллов, он будет помещен в «умный» список так называемых «горячих лидов». Поведение именно этих лидов требует более тщательного анализа.

Желаете получать уведомления о действиях «горячих лидов» и прочих потенциальных клиентов на лету? После настройки вы будете получать уведомления о новых посетителях, принадлежащих к целевой категории лидов.

6. Вы не знаете откуда приходят ваши лиды

Стоит ли инвестировать огромные деньги в AdWords, тратить время на Facebook, ВК или ведение блога? Какой из этих вариантов наиболее эффективен для привлечения посетителей, контактов и лидов? Используя систему автоматизации маркетинга, вы сможете разграничить эти источники трафика чтобы выяснить, какие из них работают на генерацию лидов, а какие – нет.

7. Вы не знаете, о чем писать в своем блоге

О чем писать в своем блоге

Выбор хорошей темы для новой статьи вашего блога – сложность, с которой сталкиваются многие. Используя инструмент подсказки ключевых фраз, вы откроете новые перспективы для повышения позиций в поисковой выдаче и выясните, по каким фразам вы уже ранжируетесь хорошо. Вероятно, всего 1-2 статьи в блоге помогут вам поддерживать имеющуюся позицию.

Ваши конкуренты ведут блоги, в которых можно почерпнуть отличные идеи для новых статей. Вы сможете отслеживать их деятельность с помощью специального инструмента и сравнивать полученные результаты. Наблюдайте за тем, на кого они ссылаются, что обеспечивает их эффективность и прочими аспектами, чтобы улучшить собственную маркетинговую стратегию.

8. Вы используете слишком много приложений для маркетинга

Никто не располагает неограниченным временем на настройку огромного количества приложений. Программа автоматизации маркетинга объединяет их функции и предлагает прочие возможности – все необходимое для реализации успешной стратегии входящего маркетинга находится в едином месте. Войдя в систему, вы сможете быстро получить отчет или обменяться важными данными с другими членами команды.

Что вы думаете обо всем этом? Стоит ли приобрести систему автоматизации маркетинговых задач? Если вы уже используете такое ПО, почему вы решили сделать этот ответственный шаг? Ждем ваши ответы в комментариях.

Создание сжатых страниц для более эффективной генерации лидов 7 способов повысить «вирусный» потенциал вашего контент-маркетинга

комментарии