Создание сжатых страниц для более эффективной генерации лидов

Как специалист в области цифрового маркетинга, вы надеетесь, что каждый представитель вашей целевой аудитории получит ваше сообщение на электронную почту. Почтовая рассылка – важная стратегия, которую используют маркетологи для привлечения новых клиентов. С этой целью они создают лид-магнит либо контент-предложение. Все эти «старинные» инструменты онлайн-маркетинга по-прежнему работают.

К концу 2020 года число пользователей e-mail увеличится до 3 млрд человек. Средний показатель рентабельности инвестиций на почтовые рассылки составляет 38 долларов на 1 потраченный доллар. Данные свидетельствуют о том, что email-маркетинг остается эффективным каналом цифрового маркетинга. Для привлечения клиентов с помощью email-маркетинга рекомендуют использовать сжатые страницы. Ниже мы расскажем, что представляет собой сжатая страница и как ее создать на нескольких примерах.

Что такое сжатая страница?

Сжатая страница – это вид лэндинга, создаваемого для сбора адресов электронной почты потенциальных клиентов и подписчиков. Это не обычный лэндинг, так как лэндинги создают сразу для нескольких целей. Сжатая страница обычно содержит заголовок, текстовый контент небольшого объема и специальной формы, содержащей 1-2 поля: имя и e-mail.

Хотя сжатая страница является одним из видов лендинга, не все лэндинги являются сжатыми страницами. Их могут создавать сразу для нескольких целей конверсии, например, чтобы предложить бесплатную пробную версию продукта. Единственная цель сжатой страницы – получить адрес электронной почты. Если пользователь согласился предоставить свой e-mail, нужно выполнить следующее:

  • немедленно продемонстрируйте свое контент-предложение;
  • покажите пользователю страницу благодарности, содержащую ответы на любые вопросы и явно указывающую дальнейшие действия;
  • отправьте автоматическое сообщение-напоминание, объясняющее почему пользователь предоставил вам свой e-mail: текст с благодарностью, контент-предложение, информация о том, какие письма (и насколько часто) он может от вас получать;
  • продолжайте свою кампанию капельного маркетинга, чтобы продвигать потенциальных клиентов по воронке продаж, подталкивая их к совершению покупки.

Создание сжатых страниц

Как выглядят сжатые страницы? Это короткие лэндинги, содержащие небольшой объем текстового контента, побуждающего пользователя предоставить свой e-mail. Как создать сжатую страницу, которая будет генерировать лиды? Вот несколько полезных советов.

  • Разместите единственный элемент (кнопку) с призывом к действию – указать адрес электронной почты. Кнопка с призывом к действию должна четко указывать действие и конечный результат. Например, «Забронировать Место» – текст, указывающий на действие и четко сообщающий пользователю, что он подписался на курс или вебинар.
  • Создайте четкий и убедительный текстовый контент. Вспомогательный текст на странице должен быть кратким, интересным, легко читаемым, содержащим важную информацию, побуждающую пользователя предоставить свой e-mail.
  • Внедрите социальное доказательство в виде 1-2 коротки отзывов, расположенных под формой. Потенциальным клиентам нравится видеть то, что ваш контент уже приносит пользу другим людям.
  • Проработайте графическое представление. Изображения на вашей странице должны быть простыми и привлекающими внимание.
  • Разработайте заманчивое контент-предложение, обладающее высокой ценностью для потенциальной аудитории. Это может быть email-курс, шаблон, вебинар или электронная книга.

Создать эффективную сжатую страницу с первой попытки удается далеко не всегда. Проведите A/B-тестирование чтобы выяснить, какие варианты больше всего нравятся вашей целевой аудитории. Во время тестирования можно проверить эффективность заголовка, кнопки с призывом к действию, расположения формы, фоновых изображений, текстового контента.

Примеры сжатых страниц

Самый простой способ создания сжатой страницы – изучить уже работающие образцы. Ниже рассмотрим несколько удачных примеров.

Copyblogger

Copyblogger – это блог, предлагающий обучающие ресурсы и тренинги по контент-маркетингу. Учитывая эту модель, email-маркетинг играет важную роль для формирования пользовательской аудитории (подписчиков) и сохранения взаимоотношений в долгосрочной перспективе. Сжатая страница Copyblogger делает бесплатное предложение по обучению и мотивирует посетителей оставлять свой email, чтобы получить доступ к обучающим материалам. Обратите внимание на контрастное белое изображение на форме. Контент также впечатляет.

  • Желаете достичь значительных результатов в вашем бизнесе? (Четко указана цель).
  • Начните создавать превосходный контент (решение проблемы пользователя).

Таким образом, Copyblogger создал пропасть между тем, где находится читатель в данный момент, и чего он хочет достичь, позиционируя обучение как способ решения проблемы.

Copyblogger

Drip

Платформа для автоматизации почтовой рассылки Drip также демонстрирует пропасть между начальной и конечной точкой (целью) на своей сжатой странице. Но, вместо акцентирования внимания на решении проблемы, Drip четко выражает цель.

  • Отправка лучших электронных писем (решение проблемы).
  • Увеличение прибыли (цель).

Указав цель в конце текста, Drip показывает мечту. В следующем абзаце они рассказывают о том, кем они являются и что они делают для того, чтобы воплотить эту мечту в реальность.

Формирование ожиданий относительно того, что произойдет дальше, – лучшая часть сжатой страницы Drip. Текст прост и ясен, не содержит излишних объяснений, дает ответ на вопрос касательно 14-дневной пробной версии, который может возникнуть у многих:

«Придется ли мне тратить деньги со своей кредитной карты и затем пройти через трудоемкую процедуру отмены по окончанию пробной версии? Что произойдет, если я забуду о подписке и мне будет выставлен счет за продукт, в котором я не нуждаюсь?».

В трех простых тезисах они дают четкие ответы на поставленные вопросы, тем самым повышая вероятность конверсии.

Drip

Backlinko

Некоторые маркетологи используют сжатую страницу в качестве домашней. Так поступил и основатель Backlinko Брайан Дин. Вся его домашняя страница – ничто иное как сжатая страница, привлекающая целевых клиентов оформить подписку на почтовую рассылку Дина. Его контент-предложение – это эксклюзивный трафик и советы по СЕО оптимизации в вашем электронном почтовом ящике.

Сжатая страница содержит четкий и лаконичный текстовый контент, интересный заголовок, качественные изображение и простую форму с единственным полем. Это простая страница, созданная с учетом всех перечисленных выше советов. Прокрутив страницу вниз, вы найдете социальное доказательство и еще одно контент-предложение (на случай, если первое не понравится).

Backlinko

Marie Forleo

На сайте онлайн-предпринимателя Мари Форлео, работающего в сфере цифровых технологий, также содержится сжатая страница. Вместо того, чтобы установить сжатую страницу как домашнюю (как у Backlinko), Форлео использует страницу «Начало работы» прямо в навигации в качестве одной из сжатых страниц. На ней предложен бесплатный аудио-курс в обмен на подписку на почтовую рассылку. Страница содержит качественные изображения, хороший текстовый контент и четкий призыв к действию.

Уникальной особенностью сжатой страницы Форлео является то, что она сообщает пользователям о продукте, который они получат за предоставленный email, уведомляет о возможности отказа от подписки (это важно для пользователей, которых беспокоит спам в почтовом ящике).

Marie Forleo

Ramit Sethi

На сайте автора обучающих курсов и эксперта по заработку есть страница «Бесплатные инструменты», оформленная в виде сжатой страницы. На ней опубликованы данные о дефиците и упущенной прибыли. Заголовок написан простым и понятным языком, чтобы посетители чувствовали себя так, будто они находятся в кругу своих.

На сжатой странице Рамита Сетхи отсутствует панель навигации вверху и любые другие элементы, отвлекающие внимание посетителей. Единственная цель этой страницы – сбор email потенциальных клиентов.

Ramit Sethi

The Hustle

Сервис The Hustle – это информационный бюллетень, который ежедневно предоставляет новостную информацию о бизнесе и высоких технологиях своим подписчикам по электронной почте. Так как сервис не предлагает контент в режиме онлайн, чтобы получать новости необходимо оформить подписку. Такой подход создает атмосферу эксклюзивности, побуждающую к действию: подписаться или уйти, – никаких псевдоподписчиков.

Страница сжатия эффективна, так как она демонстрирует то, что получит потенциальный клиент, и ставит акцент на одной из насущных проблем. Она также формирует ценностное предложение: «бизнес и технологии за 5 минут и даже быстрее». Красная форма с единственным полем и красная кнопка отлично выделяются на фоне и побуждают пользователя получить новые знания абсолютно бесплатно.

The Hustle

Лучшие конструкторы сжатых страниц

Узнав, что представляет собой сжатая страница и как она выглядит, у вас может возникнуть вопрос: «как ее создать?». К счастью, есть множество конструкторов сжатых страниц, которыми может воспользоваться каждый. Прежде чем сделать окончательный выбор в пользу того или иного конструктора, убедитесь в том, что он совместим с вашим сервисом автоматизации ответа на email (HubSpot, MailChimp, Constant Contact и прочие). Рассмотрим несколько лучших конструкторов сжатых страниц.

HubSpot

Этот бесплатный сервис позволяет создавать красивые лэндинги с помощью того же инструмента, который вы используете в email-маркетинге, для своих CRM и CMS. Он содержит встроенную библиотеку шаблонов, оптимизированных для мобильных устройств с возможностью конвертации. Вы сможете быстро добавлять текстовый контент и изображения.

HubSpot также позволяет создавать динамически сжатые страницы, отображающие различный контент с учетом местоположения пользователя, источника данных, типа используемого устройства, стадии совершения покупки и прочих данных, хранящихся в CRM.

Leadpages

Leadpages – это простой конструктор профессиональных лендингов с возможностью перетаскивания любых элементов на страницу. Он также содержит библиотеку шаблонов, оптимизированных для мобильных устройств. Leadpages создает страницы, которые сразу будут работать на конверсию, так как он содержит встроенный инструмент для проведения A/B-тестирования.

ClickFunnels

ClickFunnels – это быстрый и простой инструмент, который поможет вам создать полноценную воронку продаж. Список его возможностей включает создание сжатых страниц и страниц благодарности, автоматизацию маркетинга через email и Facebook. Кроме того, инструмент позволяет создавать апсейл-страницы для повышения продаж.

Большинство встроенных инструментов ClickFunnels предназначены для других типов лэндингов, требующих большего количества различных функций. Тем не менее, сервис идеален для тех, кто использует как сжатые страницы, так и другие типы лендингов.

WordStream

Сервис предлагает набор инструментов для увеличения конверсий, способствующих привлечению потенциальных клиентов при помощи сжатых страниц и других лэндингов. Благодаря его удобному интерфейсу и возможности перетаскивания любых элементов на страницу, вы сможете создавать профессиональные лэндинги за считанные минуты. Для оптимизации рабочего процесса в WordStream предусмотрен механизм прямой синхронизации полученных email с Constant Contact или Salesforce.

Даже если вы уже разрабатывали лэндинги ранее, необходимо понимать разницу между ними и сжатыми страницами, а также сам механизм генерации лидов. Они отличаются от любых других лэндингов, которые вы использовали ранее. При разработке сжатых страниц необходимо учитывать все особенности вашей целевой аудитории.

Как выбрать лучшее веб-агентство? 8 признаков, свидетельствующих о необходимости внедрения системы автоматизации маркетинга

комментарии