8 шагов по улучшению дизайна сайта

Ваш сайт – это инструмент для бизнеса. Это ваша визитная карточка, ваша презентация, ваша реклама, ваш способ подачи товаров и услуг. Каждая из этих функций имеет огромное значение для вашего бренда и для вашего успеха, особенно если вы работаете преимущественно в онлайне.

Если вы воспринимаете свой сайт именно так, его дизайн приобретает особенное значение. Возможно, вы даже задумываетесь о кардинальной модернизации.

Если вы как раз находитесь на этой стадии, вам необходимо учитывать восемь ключевых аспектов. Это поможет вам разработать наилучший из возможных дизайн сайта и превратить его в действительно мощный инструмент.

8 моментов, которые необходимо учитывать при проведении редизайна сайта.

Редизайн сайта решает сразу несколько задач на разных уровнях. Он позволяет улучшить юзабилити и сделать оформление более красивым и современным. И то и другое в результате влияет на объем продаж.

При этом есть ряд ключевых аспектов, которые необходимо учитывать всегда. Вот топ-8 из них.

1. Анализируйте, что работает, а что не работает

Прежде чем вы приступите к «умной» модернизации сайта, вы должны четко понять, что можно оставить, а что должно кануть в лету.

Какие элементы вашего дизайна работают? Используйте инструменты аналитики, чтобы увидеть, что ваши посетители ценят, а что нет. Все, что не работает, подлежит сносу – вы не только можете, но и должны избавиться от этого или исправить это.

Дизайн может стать как помощником, так и помехой в вашей маркетинговой деятельности. Вы не можете позволить себе сохранять элементы, которые не дают посетителям задерживаться у вас и снижают конверсию.

2. Поставьте цели

У любого проекта должна быть цель, и редизайн сайта – не исключение. В частности, ваши цели должны соотноситься с тем, насколько хорошо ваш сайт решает маркетинговые задачи, а не с тем, насколько красиво или пафосно он выглядит.

Тем не менее, это не означает, что красивый внешний вид в целом не оказывает положительного влияния на маркетинговую деятельность. Однако если вы концентрируетесь только на внешнем виде, забывая про функциональность, вы многое теряете.

Простой сайт, работающий быстро и без сбоев, для посетителя предпочтительнее, чем противоположный вариант. Сайт, напичканный визуальными эффектами и причудливыми кодами, неизбежно будет работать с перебоями (медленная загрузка страниц, непонятная навигация, перепутанные ссылки на страницы и пр.). Все это будет отпугивать посетителей, а это вам нужно меньше всего.

3. Найдите своих пользователей (целевую аудиторию)

Чтобы создать самый лучший сайт для своих пользователей, вы должны знать, кто они.

Какие у них предпочтения? Какой стиль использования поисковиков? Какие ключевые слова они используют? Вся эта информация позволит вам создать наилучший дизайн для клиентов, полностью отвечающий их потребностям.

4. Посмотрите сайты конкурентов

Изучение работы конкурентов – это хороший способ узнать, что делают другие участники рынка в вашей нише, и как вы можете сделать лучше.

Если ваш конкурент значительно успешнее, постарайтесь понять, почему. Что он делает на сайте такого, чего не делаете вы? Хорошо помогает следующая стратегия: представьте, что вы покупатель и попробуйте с этой точки зрения сравнить два сайта. Отметьте конкретные области, в которых вы отстаете, и поставьте цель устранить это отставание при смене дизайна.

5. Пересмотрите и обновите контент

Модернизация сайта – прекрасный повод пересмотреть стратегию контентного наполнения.

Дизайн и содержание сайта работают вместе и дополняют друг друга. Новый подход к наполнению сайта может поднять вас на новые высоты. Вот несколько идей:

  • Найдите старые или неактуальны блоги, которые можно переписать или обновить для привлечения потенциальных клиентов.
  • Составьте новый план публикаций, основанный на лучших методах повышения активности пользователей.
  • Изучите контент, который хорошо работает, и используйте его в качестве образца для разработки нового контента.

6. Не забывайте про SEO

Редизайн вашего сайта призван взорвать продажи, поэтому вы должны сделать все для того, чтобы поисковые системы вас находили. На этой стадии SEO выходит на первый план. Существует много способов оптимизации посредством смены дизайна.

  • Убедитесь, что для всех страниц правильно прописаны Title, description и мета-теги.
  • Отформатируйте контент, приведите его в читабельный вид, добавьте заголовки и подзаголовки.
  • Определите релевантные ключевые слова для каждой страницы.
  • Замерьте время загрузки страниц сайта и постарайтесь сократить его до минимума.

7. Убедитесь в хорошей адаптивности сайта

Статистика говорит сама за себя: в 2016 году мобильный интернет обошел десктопный. Пользователи заходят на сайт с планшетов и телефонов, поэтому важно, чтобы он соответствовал требованиям.

Это значит, что сайт должен быть адаптивным – он должен подстраиваться под размер и формат экрана. Пользователи все больше привыкают к адаптивным интерфейсам, и если вы не оправдаете их ожидания, высока вероятность, что они уйдут в другое место.

8. Проверьте хостинг

Выбранный вами хостинг определяет границы ваших возможностей в плане сайтостроения и дизайна. Платформа, которую вы используете, должна обеспечивать возможности для достижения ваших целей.

Какие функции вам нужны, чтобы обеспечить оптимальные условия для посетителей? Без чего вы можете обойтись?

В целом мы рекомендуем Drupal как гибкую и удобную CMS и платформу для создания сайта.

Редизайн сайта требует четкого планирования и стратегии.

Если вы хотите провести модернизацию сайта, не концентрируйтесь только лишь на внешнем виде. Намного важнее функционал, который позволит добиться наилучших маркетинговых результатов.

Сделайте шаг назад и постарайтесь четко определить направления модернизации. Поставьте цели, постарайтесь понять ваших пользователей, обновите контент, посмотрите сайты конкурентов, поработайте над адаптивностью интерфейса и проверьте SEO-параметры.

То, как функционирует ваш сайт, во многом определяет успех вашего бизнеса. Сайт выступает в роли виртуальной визитной карточки, рекламы бренда, генератора клиентов, витрины для товаров и услуг и многого другого.

Пройдите 8 шагов по подготовке к редизайну сайта, выберите свой путь – и вперед!

Список лучших историй успеха из мира электронной коммерции (63+ примера!) Как привлекать клиентов из Инстраграм

комментарии