8 способов продвигать бизнес в интернете

Миллионы компаний конкурируют друг с другом за одних и тех же клиентов. Изучение новых методов продвижения бизнеса в интернете – это то, чему приходится уделять внимание, чтобы не упустить ни одной маркетинговой возможности.

Чтобы получить больше покупателей, необходимо позаботиться о привлечении лидов в онлайн-магазин. Интернет предлагает множество способов продвижения бизнеса, привлечения клиентов и увеличения конверсии.

В этой статье мы поделимся советами, которые помогут более эффективно продвигать компанию в интернете.

Совет 1. Создайте сайт

Первый шаг к продвижению бизнеса в интернете – создание сайта. Возможно, это звучит как нечто само собой разумеющееся, потому что без сайта о вашей компании в интернете никто не узнает. Однако исследования показывают, что у 55% компаний в США нет собственных сайтов либо они устарели.

Современный сайт с актуальной информацией – это то, что обеспечивает непрерывное онлайн-присутствие вашему бизнесу. Вам нужен сайт с названием вашей компании в доменном имени.

Выберите для сайта надежный сервер. Не гонитесь за самыми дешевыми решениями, выбирая хостинг-провайдера. Вам нужен провайдер, который сможет гарантировать, что сайт будет доступен 24 часа в сутки.

При создании сайта убедитесь в том, что:

  • сайт быстро загружается. Быстрый сайт – отличный вклад в развитие бизнеса. И наоборот, если сайт слишком долго грузится, большинство посетителей покинут его, не дождавшись загрузки;
  • сайт адаптирован для экранов мобильных устройств. Большинство пользователей сейчас используют для онлайн-покупок смартфоны;
  • сайт содержит исчерпывающую информацию о предлагаемых товарах и услугах. На каждой странице должны быть кнопки, призывающие к действию («купить», «заказать»).

Совет 2. Привлекайте органический трафик с помощью SEO

Чтобы сделать компанию более заметной в интернете, инвестируйте в SEO-продвижение. Если первый шаг – это создание сайта, то второй шаг – сделать так, чтобы этот сайт индексировался поисковыми системами.

SEO включает комплекс изменений, которые вы должны внести в содержимое сайта, чтобы поисковые системы начали его «понимать». Чем больше информации о сайте будут получать поисковые системы, тем лучше они будут его «знать» и тем выше сайт будет ранжироваться в результатах поиска. Результатом качественной SEO-оптимизации станет попадание в топ поисковой выдачи.

 Совет 3. Используйте онлайн-чат

Используйте онлайн-чат

Если вы хотите раскрутить бизнес, вам придется общаться с клиентами. Просто привлечь посетителей недостаточно: вам нужен кто-то, кто будет отвечать на их вопросы. Типичные вопросы касаются наличия определенных товаров, их характеристик, условий доставки, оплаты и т.д. В идеале пользователи должны получать ответы на эти вопросы моментально и в любое время суток. Лучше всего для этого подойдет онлайн-чат.

Для ответов на типовые вопросы можно использовать встроенный чат-бот, но контролироваться процесс должен живым человеком, который будет следить за корректностью ответов и решать нестандартные вопросы.

Совет 4. Эффективно используйте специальные инструменты

После того как вы запустили сайт и убедились, что он функционирует корректно, используйте такие инструменты, как Google Search Console, Hotjar, E Leads Pro и SEMrush для оптимизации потока лидов.

Привлечение качественного трафика требует усилий. Вкладываясь в коммерческие программные продукты, вы увеличиваете трафик. Чем выше трафик, тем выше уровень конверсии.

Совет 5. Выпускайте пресс-релизы

Выпускайте пресс-релизы

Ваша основная задача после запуска онлайн-бизнеса – привлечь трафик. Для этого вы можете создавать и публиковать пресс-релизы. Пишите релизы о вашей компании, чтобы рассказать целевой аудитории о вашей компании или продукте. Это одновременно будет служить рекламой и поможет привлечь новых посетителей, которые могут превратиться в клиентов.

Когда вы пишете пресс-релиз, вы подаете информацию в официальном ключе. Это позволяет блогам, газетам и прочим СМИ ссылаться на эту информацию. Благодаря этому ваша компания будет упоминаться в СМИ даже без вашего запроса, а это будет повышать узнаваемость бренда.

Совет 6. Прокачивайте присутствие в социальных сетях

Вы должны использовать любую возможность для «прокачки» вашего присутствия в интернете.

Лучший способ увеличить свое присутствие в социальных сетях – сделать компанию как можно более заметной в новостных каналах социальных сетей. Для этого убедитесь, что у вас есть максимально цепляющие фото и видео.

Например, вы можете использовать Instagram для демонстрации шикарных фотографий своих товаров. Также подойдут другие методы, такие как гостевой блогинг.

Наконец, вы можете включить подтверждение через соцсеть. Предлагайте клиентам оставлять честные отзывы о ваших продуктах на странице лендинга с подтверждением через аккаунт в социальной сети.

Совет 7. Давайте рекламу компании в соцсетях

Продвигайте рекламу компании в соцсетях

SMM – это один из лучших методов раскрутки онлайн-бизнеса. Маркетинговые усилия в социальных сетях должны быть направлены, в первую очередь, на продажу товаров и услуг.

Большинство людей заходят в соцсети, чтобы приятно провести время, а значит, у них есть время и на то, чтобы выслушать ваше предложение. Вы можете использовать социальную сеть как билборд для вашего объявления.

Если представители вашей ЦА проводят большую часть времени в конкретной социальной сети сконцентрируйте свои усилия на продвижение именно в этой сети. Используйте видео и фото, чтобы рассказать как можно больше о вашем продукте.

Преимущество социальных сетей в том, что вы можете рассказать о своем предложении, просто поместив перед глазами пользователя фотографию. При продвижении в социальных сетях меняйте тактику в зависимости от полученных результатов. Для предварительной оценки эффективности той или иной тактики требуется две недели.

Совет 8. Продвигайте бизнес через приложение

Если у вас есть сайт, вы должны быть уверенными в том, что он одинаково гладко и быстро работает на ПК, смартфонах, планшетах и т.д. Совместимость с экранами телефонов – это очень важно, потому что многие совершают покупки «на ходу».

Но вы можете пойти еще дальше и добавить продвижение через GooglePlay и AppStore. Разработайте собственное приложение и добавьте его на популярные платформы, чтобы оно было доступно для скачивания владельцам смартфонов. Вашим клиентам станет еще легче найти вас и использовать ваши предложения.

Создайте красивое, наполненное качественным контентом приложение. Если вы продаете реальные товары, можете загрузить в приложение множество красочных фотографий и видеороликов, которые покажут ваш продукт в наиболее выгодном свете и в удобном формате.

Заключение

Продвижение малого бизнеса в интернете требует много времени и усилий. Если вы решили продавать товары и услуги онлайн, вам необходимо создать сайт, выбрать надежный хостинг и начать работать над привлечением целевого трафика. Используйте маркетинг в социальных сетях, задействуйте коммерческие инструменты и платную рекламу, создавайте уникальный контент и публикуйте пресс-релизы, чтобы добиться максимального охвата целевой аудитории.

6 простых способов укрепить отношения с клиентами Почему вашему бизнесу нужен email-маркетинг

комментарии