9 лучших стратегий для развития бренда с помощью TikTok

TikTok – это процветающая видеоплатформа с более чем 1 миллиардом активных пользователей. Она уже стала популярнее Google! Хотя за последние пару лет социальная сеть пережила огромный рост, у нее до сих пор остается потенциал для дальнейшего развития.

TikTok меняет представления об e-commerce и маркетинге. Благодаря новым функциям и коммерческим возможностям платформы бренды всех мастей и калибров могут покупать рекламу, отслеживать ее эффективность и получать доход.

Хотите узнать, как ваш бренд может задействовать маркетинговые возможности, предоставляемые самой быстрорастущей социальной сетью в мире? В этой статье мы раскроем секреты создания эффективной рекламной кампании в TikTok.

1. Повышайте узнаваемость бренда путем развития партнерских отношений

Как и в случае с любыми другими маркетинговыми начинаниями, для достижения успеха в TikTok вам потребуется накопить опыт.

Не стесняйтесь обращаться к инфлюенсерам, чтобы максимально эффективно реализовать свою рекламную стратегию. TikTok's Creator Marketplace дает возможность найти людей, которые являются специалистами в создании привлекательного контента для цифрового рынка.

Среди множества профессионалов из разных областей вы можете найти подходящих для вашего бизнеса специалистов с опытом, необходимым для создания актуальных видеороликов, изложения уникальной точки зрения и развлечения аудитории. С помощью творчества опытных контент-мейкеров вы сможете развивать свой бренд и выводить его на новый уровень.

Помощь инфлюенсеров не всегда ограничивается созданием увлекательных видеороликов. Также они могут продвигать ваш бренд, рассказывая о вашей компании широкой аудитории. Тиктокеры способны эффективно продвигать продукты и услуги потенциальным клиентам. Они могут продемонстрировать ваши товары на видео, предоставить ссылки на них и разместить посты с рекламными акциями.

Благодаря опыту инфлюенсеров вы сможете эффективно запустить свой бренд и предоставить целевой аудитории ценный контент, который повлияет на принятие решения о покупке.

2. Соблюдайте оптимальный баланс между продвижением и развлечением

Соблюдайте оптимальный баланс между продвижением и развлечением

Хотя TikTok предоставляет возможность развлекать и информировать вашу целевую аудиторию, вам также необходимо думать о продвижении бренда.

Если видео будет слишком похоже на рекламу, то ваши зрители с большой долей вероятности его пропустят. Именно поэтому на начальном этапе необходимо сначала развлекать и информировать, чтобы привлечь и заинтересовать аудиторию своим видеоконтентом.

Набрав приличное число подписчиков, вы сможете создавать и размещать материалы более рекламного характера: обучающие видеоролики о вашей продукции, рекламу эксклюзивных предложений, а также тиктоки, демонстрирующие взаимодействие людей с вашими товарами.

Найдя правильный баланс между рекламой и развлечением, вы сможете наладить и укрепить эмоциональную связь с потенциальными покупателями.

3. Регулярно публикуйте аутентичный контент

Регулярно публикуйте аутентичный контент

Ключом к эффективному маркетингу в рамках TikTok является частое размещение оригинального, подлинного и актуального контента.

Когда ваш бренд только начинает свою деятельность, регулярные публикации помогут вам экспериментировать с типами контента. Снимая разнообразные видеоролики, демонстрирующие ваш бренд, вы сможете определить, что именно привлекает вашу целевую аудиторию.

Если вы часто публикуете видео, то с легкостью обнаружите, какой контент работает, а какой нет. Кроме того, алгоритмы TikTok позволяют корректировать посты в зависимости от числа показов (ad impressions).

Поиск полезного и привлекательного контента – отличная формула для последовательного маркетингового успеха. Поддерживая высокую активность в TikTok, вы получаете обратную связь о том, что больше всего нравится вашим зрителям. Кроме того, это дает вашей команде ценные и глубокие знания для разработки новых контент-стратегий.

4. Разнообразие играет важнейшую роль в продакт-плейсменте

Вместо застывшего фона стоит попробовать менять точки обзора, углы камеры и декорации, чтобы создавать более привлекательные и разнообразные видеоролики.

В самой эффективной рекламе на TikTok обычно используются различные локации и ракурсы, призванные удержать зрителей. Следовательно, разнообразие – это обязательное условие для успешного продакт-плейсмента.

Комбинирование различных сцен привлечет внимание аудитории и поможет передать запоминающееся сообщение. Более того, визуальная привлекательность вашей рекламы способно выделить бренд на фоне тиктоков конкурентов, что в конечном итоге сделает ваш продукт более узнаваемым.

5. Не забывайте о призывах к действию

Добавление убедительного призыва к действию в ваше объявление поможет наладить связь с аудиторией. Оно побудит пользователей сделать следующий шаг после просмотра видеоролика.

Рекламная платформа TikTok (Ad Manager) дает возможность делать кликабельные призывы к действию. В зависимости от целей вашего бренда, после нажатия на кнопку ваши клиенты смогут подробней узнать о предложении, найти местоположение, просмотреть или купить товары и узнать больше.

Кликабельные кнопки помогут увеличить посещаемость сайта, повысить конверсию и сделать ваш продукт и контент более доступными для аудитории.

Призывы к действию также обеспечивают зрителям более интерактивный опыт, поскольку они могут без труда выйти за рамки короткого видеоконтента и узнать больше о том, что предлагает ваш бренд.

6. Максимизируйте эффективность с помощью правильного тайминга

Максимизируйте эффективность с помощью правильного тайминга

Правильно подобранный тайминг – залог популярности и эффективности видеороликов в TikTok.

Если видео будет слишком коротким, ваше сообщение покажется непонятным и невнятным. И наоборот: если тикток чересчур длинный, ваша аудитория может потерять интерес и пропустить его, не дождавшись необходимой информации.

Согласно метрикам TikTok, наиболее эффективные маркетинговые видеоролики длятся от 21 до 34 секунд. Оптимизация сообщения под этот временной интервал позволит вам создать рекламу, которая будет устанавливать контакт с потенциальными клиентами, повышать конверсию и продвигать ваш бренд в социальной сети.

7. Используйте субтитры

Добавление субтитров ко всем видеороликам поможет усилить послание вашего бренда и сделать контент доступным для более широкой аудитории. Кроме того, титры помогают сделать вашу рекламу выделяющейся и запоминающейся.

Вдобавок ко всему, они позволяют аудитории просматривать видео без звука и при этом видеть ваше сообщение –  это привлекает внимание и заставляет досмотреть ваш тикток до конца.

8. Эксплуатируйте актуальные тренды

Эксплуатируйте актуальные тренды

Алгоритмы TikTok определяют приоритетность контента на основе количества просмотров и популярности. Вашему бренду нельзя игнорировать модные тренды, мемы и хэштеги. Эксплуатируйте их для создания актуального контента, который понравится вашей целевой аудитории и произведет на нее неизгладимое впечатление.

Пользователи TikTok ищут видео по определенным хэштегам, поэтому их добавление поможет вам представить свои предложения и бренд более широкой и релевантной аудитории.

Например, компания Kraft максимально повысила эффективность своей маркетинговой кампании «Duet challenge» на TikTok с помощью хэштега "#KraftMacMeSkip". Он помог им наладить связь с аудиторией и привлек более 6 миллионов просмотров.

9. Развлекайте свою аудиторию

Людям нужен веселый и легкомысленный контент. Это в особенности касается TikTok. Поэтому оптимальный способ взаимодействия с аудиторией в этой социальной сети – сделать свой контент максимально увлекательным.

Часто это значит, что вам нужно наладить контакт со зрителями с помощью юмора и игривых видео. Вне зависимости от того, чем именно занимается ваша компания – безопасностью платежей или продажей экипировки для фитнеса – найдите способ продвигать свой бренд в веселой и ненавязчивой форме.

Разумеется, вам потребуется потратить время и провести исследования, чтобы выявить конкретную бизнес-нишу и, самое главное, создать контент, так или иначе связанный с вашим брендом. Внимательно изучайте TikTok и отмечайте для себя запоминающуюся рекламу. Можете ли вы найти способы обратить внимание на свой бренд и создать контент, который найдет отклик у легкомысленной и веселой аудитории?

Заключение

Внедряя эффективные рекламные стратегии для продвижения своей компании в TikTok, всегда учитывайте и полагайтесь на актуальные тренды.

Постоянно погружайте бренд глубже в культуру социальной сети и учитесь выделять свои предложения и бренд в тех областях, которые помогут вам увеличить количество показов.

Кроме того, обязательно используйте метрики в TikTok Analytics для оценки эффективности контента, делая необходимые изменения в своей стратегии. Креативный маркетинг и быстрое принятие решений поможет ускорить рост бренда и сделает его более узнаваемым.

Почему дизайн интерфейса играет важную роль в веб-разработке: 7 основных причин 5 SEO-причин регулярно обновлять контент

комментарии