Почему дизайн интерфейса играет важную роль в веб-разработке: 7 основных причин

Мы живем в цифровую эпоху, поэтому для компаний не стоит вопрос наличия собственного сайта – он должен быть у каждого бизнеса, чтобы поддерживать присутствие бренда в сети и привлекать потенциальных клиентов. Пользовательский опыт играет ключевую роль: если человек впервые посетил ваш ресурс и с отвращением покинул его из-за плохого user experience (UX), то вы можете навсегда с ним распрощаться.

Это работает и в обратную сторону. Если посетитель сайта получил первоклассный пользовательский опыт, то он обязательно вернется в будущем. Интерфейс вашего портала может играть и на вас, и против вас. Именно он влияет на пользовательский опыт, который получат посетители вашего сайта. Если во время веб-разработки вы не направите все свои силы и ресурсы на улучшение дизайна пользовательского интерфейса, то ваши потенциальные клиенты непременно окажутся разочарованы. Учитывая все вышесказанное, ваша основная цель должна заключаться в создании хорошего user interface (UI).

В этой статье вы узнаете о семи причинах, по которым дизайн пользовательского интерфейса играет важнейшую роль в веб-разработке.

Отражение видения бренда

Отражение видения бренда

При разработке пользовательского интерфейса во главу угла необходимо ставить видение вашего бренда и его целевую аудиторию. Создавая UI с учетом интересов своих потенциальных клиентов, в большинстве случаев вы получите результат, который им понравится. Кроме того, подобный подход поможет вам усовершенствовать дизайн и внести изменения на основе поведения и предпочтений пользователей. Агентства UI/UX дизайна активно используют его в своей работе.

В дополнение к этому профессиональная студия также прояснит видение бренда и поможет определить, что именно представляет из себя ваша компания и что конкретно вы предлагаете своим клиентам. Вы получите четкое направление, в котором необходимо развивать брендинговую стратегию, а также повысите шансы на успех маркетинговых кампаний. Если вам повезет, вы также сможете выявить преимущества своего бизнеса перед конкурентами.

Повышение удобства пользования сайтом

Чтобы создавать потрясающие пользовательские интерфейсы, вам необходимо лучше понять предпочтения и поведение своих потенциальных клиентов. Как только веб-разработчику удастся это сделать, ему станет гораздо проще предоставить людям то, что они ищут на сайте компании. Более того, эти знания также помогут вам решить, какие функции и возможности следует реализовать, а от каких стоит отказаться.

Когда люди получают только то, что им нужно, это улучшает их пользовательский опыт и делает ваш сайт приятным в использовании. Учитывайте мнение и отзывы посетителей и время от времени вносите изменения в UI вашего портала. Таким образом вы не только освежаете внешний вид своего сайта, но и даете понять пользователям, что их обратная связь важна для вас.

Повышение уровня удовлетворенности клиентов

Когда вы уделяете повышенное внимание удобству использования сайта и совершенствуете пользовательский опыт, это напрямую влияет на удовлетворенность клиентов – разумеется, в лучшую сторону. Если посетители вашего ресурса смогут каждый раз выполнять нужные им действия, то они, несомненно, продолжат снова и снова возвращаться к вам. Вы невероятно высоко поднимите уровень удовлетворенности клиентов. Все, что вам нужно для этого делать – круглосуточно обеспечивать великолепное качество работы сайта. Добившись этого, вы заметите значительное улучшение конверсии и доходов, а показатель отказов резко снизится.

Упрощение навигации на сайте

Каковы основные характеристики отличного пользовательского интерфейса сайта? Он прост в использовании и располагает все элементы в привычных местах, чтобы посетителям не приходилось их искать. Если пользователи мгновенно получат то, что ищут, они задержатся на сайте и с большей вероятностью посетят другие его разделы. Упростите для них переход с одной страницы на другую, разместив навигационную кнопку на видном месте. Она должна быть заметной, чтобы посетители знали, куда нажимать. Избегайте скрытых и каскадных навигационных панелей, так как они ухудшают пользовательский опыт. «Гамбургерные» меню могут отлично работать на небольших экранах смартфонов, но в большинстве случаев это не самый лучший выбор для настольной версии сайта.

Обеспечение бесшовного опыта

Обеспечение бесшовного опыта

Никто не любит ждать, в особенности – посетители вашего сайта. Когда ресурс загружается слишком долго и отнимает у людей время, не давая возможности моментально взаимодействовать с элементами управления, то пользовательский опыт сразу идет ко дну. Убедитесь, что после загрузки ваш сайт мгновенно реагирует на действия посетителей. Не должно возникать никаких задержек и заминок. Именно поэтому важно озаботиться вопросами оптимизации.

Избавьтесь от лишних элементов на сайте, чтобы сделать его более легким. Он должен быстро загружаться и без промедления реагировать на запросы пользователей. Используйте сеть доставки контента (CDN) и минифицируйте код, чтобы повысить скорость работы сайта. Кроме того, можно сжимать мультимедийные файлы наподобие изображений и видео, чтобы они загружались быстрее даже при медленном интернет-соединении.

Повышение конверсии и рейтинга в поисковой выдаче

Если посетители сайта могут легко получить интересующую их информацию и выполнить желаемое действие, вы с большей вероятностью превратите их в платящих клиентов. Постоянно обеспечивая первоклассный пользовательский опыт, вы войдете в доверие людей. Все больше и больше клиентов захотят работать с вами. Не забывайте, что Google и другие поисковые системы обращают внимание на факторы пользовательского опыта (UX) и ранжируют сайты на их основе. Чем удобней и полезней ваш ресурс, тем выше он поднимется в выдаче.

Предвосхищение ожиданий клиентов

Когда посетители сайта находятся в центре внимания всех ваших пользовательских интерфейсов, а при проектировании пользовательского опыта было проведено много исследований, вы можете легко определить модели поведения и предпочтений потребителей. Это позволит вам предугадывать их дальнейшие действия и гораздо лучше оправдывать ожидания. Таким образом, вы сможете облегчить конвертацию и с большей эффективностью превращать потенциальных клиентов в реальных.

Как, по вашему мнению, дизайн пользовательского интерфейса влияет на веб-разработку? Поделитесь с нами своими мыслями в разделе комментариев ниже.

6 эффективных способов увеличения трафика без наращивания ссылочной массы 9 лучших стратегий для развития бренда с помощью TikTok

комментарии