9 способов увеличить генерацию лидов для бизнеса

Все компании переживают взлеты и падения. Порой кажется, что перспективы бесконечны – новые сделки заключаются каждый день, а телефон разрывается от звонков.

Бывают и другие времена, когда дела идут медленно, предложений мало, а вы вдруг обнаруживаете, что у вас полно свободного времени и даже не знаете, куда его деть.

Легко поддаться панике, когда лидогенерация и развитие бизнеса замедляются. В некоторых ситуациях это беспокойство вполне обоснованно. Оно может помочь вам принять правильные решения для спасения бизнеса и заставить вас более творчески подходить к стратегиям для увеличения продаж.

Но даже если вам надо лишь пережить период спада, почему бы в это время не начать искать и использовать любые новые возможности?

Что делать, если бизнес стагнирует?

Если вы хотите настроить бизнес на долгосрочный успех, вам стоит сфокусироваться на этих девяти аспектах.

1.Очистите список адресов электронной почты

Очистите список адресов электронной почты

Когда вы в последний раз обновляли свой список адресов электронной почты? Сколько в нем реальных и проверенных контактов, а сколько – недействительных или устаревших?

Нам всем знакомо это чувство, когда на первый взгляд перспективный лид оказывался пустышкой. Сейчас самое время очистить список рассылки от всех фальшивых аккаунтов, неправильно написанных адресов и дубликатов.

Точность и актуальность базы электронных адресов позволит снизить процент отказов и повысить общую эффективность email-кампаний. Приведя в порядок список рассылки, вы также защитите репутацию своего бренда и улучшите доставляемость писем.

2.Пополняйте и обновляйте контактные данные

В каком состоянии находится ваша CRM-система? Свежие ли у вас данные? Вся ли контактная информация аккуратно заполнена и регулярно обновляется? Если да, то у вас все отлично! Ваш бизнес – исключение из правила, согласно которому большинство продавцов не особо любят заниматься административной работой.

Но что делать, если CRM-система пребывает в запущенном состоянии? Что ж, в этом вы не одиноки.

Учитывая, что B2B-данные похожи на свежие продукты – они разлагаются со скоростью 70% в год – это проблема, с которой сталкиваются многие компании.

К счастью, если вы пополняете и обновляете данные о своих клиентах, то ваши труды с лихвой окупятся сразу после кризиса. Надежная информация о потребителях имеет решающее значение для процесса продаж. Она поможет вашей команде работать намного эффективнее.

Возможно, сейчас самое время интегрировать CRM с другими системами. Например, с приложением для автоматизации маркетинга, платформой поддержки клиентов или VoIP-провайдером.

3.Оптимизируйте свою бизнес-стратегию

Довольно легко забыть о своем бренде, маркетинге и общей бизнес-стратегии. Тем не менее, очень важно время от времени обновлять их и напоминать о них своей команде.

Период стагнации в бизнесе – отличное время для того, чтобы сделать шаг назад и переоценить предложение и позиционирование компании.

В рамках проверки стратегии вы также можете провести быстрый анализ конкурентов. Позаботьтесь о том, чтобы выявить пробелы на рынке. Таким образом вы откроете новые возможности для своей компании.

Понимание того, что именно предлагают ваши конкуренты, поставит вас в более выгодное положение как в ходе переговоров о продажах, так и при разработке собственных предложений.

Вы даже можете опубликовать сравнение в своем блоге или на сайте, чтобы помочь клиентам принять оптимальное решение с учетом их целей и болевых точек.

И помните: ваши конкуренты не стоят на месте. Новые игроки приносят новые проблемы, а ситуация на рынке постоянно меняется.

4.Улучшите SEO-продвижение

Улучшите SEO-продвижение

Когда у вас появляется хоть немного свободного времени, тратьте его на SEO (поисковую оптимизацию) – это всегда хорошее вложение. Таким образом вы повысите рейтинг вашего сайта в Google и привлечете новый релевантный трафик.

Начните с проведения тщательного контент-аудита сайта, чтобы выявить все возможности для его улучшения. Пересмотрите существующие записи в блогах и обновите их, добавив внутренние ссылки на новые статьи и целевые страницы. Технический SEO-аудит поможет сайту работать еще лучше.

Исправьте все неработающие ссылки и добавьте CTA (призывы к действию) с маркетинговыми предложениями. Убедитесь, что все ваши страницы находятся в хорошей форме и имеют оптимизированные заголовки страниц, метаописания и alt-тексты для изображений. SEMrush или Ahrefs – отличные инструменты для анализа и оптимизации сайта.

5.Общайтесь со своими клиентами

Когда в последний раз вы лично говорили с клиентами по телефону? Это очень недооцененная практика, которая способна произвести революцию в вашем бизнесе.

Общение с клиентами позволяет увидеть ваш продукт глазами целевой группы и часто приносит новые и важные идеи.

Совершите несколько звонков людям, использующим ваш продукт, и послушайте, что они скажут. Вы наверняка удивитесь количеству полезной информации, которую принесет это простое действие.

Конечно, похвала всегда приветствуется. Если вы наткнетесь на тех, кто любит ваш продукт – обязательно попросите оставить отзыв. Но еще больше пользы можно извлечь из тех клиентов, которые не очень довольны.

Почему они недовольны? Проблема в продукте? Может, они не являются вашей целевой аудиторией? Возможно, пришло время обновить портрет покупателя?

6.Улучшите рабочие процессы электронной почты

Что ж, допустим, у вас замедлилась генерация лидов. Это не значит, что вы можете продолжить отправлять те же письма. У вас появилась прекрасная возможность оптимизировать и выстроить рабочие процессы электронной почты и убедиться, что вы делаете все возможное для продвижения ваших потенциальных клиентов дальше по воронке продаж.

Чем меньше новых потребителей приходит, тем важнее позаботиться о тех, кого вы уже привлекли.

Проведите анализ электронной почты и выясните, на каком этапе пути клиента вы теряете больше всего лидов. Именно на этой проблеме вы должны сосредоточиться для повышения эффективности.

Измените содержание ваших писем, поэкспериментируйте с темами и протестируйте различные CTA, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Иногда даже небольшие правки приводят к неожиданно существенной разнице.

7.Расширяйте свою деловую сеть

Бизнес – это взаимоотношения. Вам стоит начинать налаживать новые связи именно тогда, когда дела идут медленно. Это можно сделать физически, посещая сетевые мероприятия и обедая со старыми коллегами. Также все может проходить и в цифровом формате – речь идет о развитии нетворкинга.

Участвуйте в бизнес-группах на LinkedIn и Facebook, приглашайте в свою сеть новых людей и заводите разговоры, публикуя контент и взаимодействуя с чужими сообщениями.

Подпитка и расширение вашей деловой сети может оказаться самым быстрым, эффективным и приятным способом получения новых предложений и сделок.

8.Размещайте гостевые посты в чужих блогах

Размещайте гостевые посты в чужих блогах

Существуют ли другие компании, разделяющие с вами целевую группу, но при этом не являющиеся вашими конкурентами? Найдите предприятия с предложениями, дополняющими ваши, и обратитесь к ним с предложением написать гостевую статью в блог.

Вам не обязательно писать все с нуля. Переработайте свой старый контент и предложите его изданиям и бизнес-блогам для гостевых постов.

Не будьте слишком навязчивы, но убедитесь, что в вашей биографии указан адрес вашего сайта. Эта обратная ссылка укрепит авторитет вашего домена. Возможность быть замеченным в авторитетных изданиях по соседству с известными брендами также поспособствует продвижению вашего бизнеса и поможет вам создать образ идейного лидера в своей отрасли.

9.Ставьте SMART-цели

Когда развитие бизнеса замедляется, у вас появляется возможность пересмотреть свои цели и стратегию. Спросите себя и свою команду:

  • Есть ли необходимость в изменениях?
  • Согласованы ли ваши цели с целями команды?
  • Ваши цели сформированы по системе SMART (они конкретные, измеримые, достижимые, реалистичные и своевременные)?

Если ответ на какой-либо из этих вопросов отрицательный, то сейчас самое время это исправить. С хорошо структурированной стратегией и четкими целями вы сможете быстрее и эффективнее наладить бизнес.

Легко впасть в стресс, когда кажется, что развитие компании и лидогенерация замедлились. Тем не менее, при правильном подходе в «низкий сезон» вы можете улучшить свой бизнес. Сосредоточив внимание на вышеперечисленных аспектах, вы выстроите более здоровую и устойчивую организацию и сможете сразу взяться за дело, когда дела вновь пойдут в гору.

Линкбилдинг для электронной коммерции: 5 эффективных стратегий SMS-маркетинг или реклама в социальных сетях: что выбрать?

комментарии