SMS-маркетинг или реклама в социальных сетях: что выбрать?

SMS-маркетинг и реклама в социальных сетях – одни из самых быстрых способов охватить максимально широкий круг пользователей. Но что эффективнее для продвижения вашего бизнеса? Определить это бывает непросто!

Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы рекламы в социальных сетях и SMS-маркетинга. А также выясним, как использование обеих стратегий поможет ускорить рост вашего бизнеса и клиентской базы.

Преимущества маркетинга в социальных сетях

Преимущества маркетинга в социальных сетях

Преимущества рекламы в социальных сетях для вашего бизнеса поистине колоссальны. Вот лишь некоторые из них:

  • реклама в социальных сетях помогает охватить широкий круг сегментированных и ценных клиентов;
  • она более доступна и выгодна по сравнению с традиционным маркетингом. В то же время, с учетом всех необходимых расходов реклама в социальных сетях более затратна, нежели SMS-маркетинг;
  • вы можете проводить сплит-тестирование своих объявлений, а расширенная аналитика поможет оптимизировать коэффициент конверсии;
  • продвижение в соцсетях предлагает различные форматы контента для привлечения аудитории.

Недостатки маркетинга в социальных сетях

Маркетинг в социальных сетях имеет много преимуществ для бизнеса и частных лиц, но он не лишен и недостатков. Вот главные из них:

  • постоянные обновления алгоритмов социальных сетей могут повлиять на эффективность рекламы и рентабельность инвестиций;
  • найм отдельного специалиста потребует дополнительных затрат;
  • высокая конкуренция приводит к повышению цены за клик;
  • если вы планируете самостоятельно заниматься маркетингом в соцсетях, то вам потребуется длительное обучение;
  • отслеживать маркетинг в социальных сетях сложно, хоть и возможно;
  • у продвижения в соцсетях низкий коэффициент конверсии и медленная окупаемость инвестиций.

Преимущества SMS-маркетинга

Преимущества SMS-маркетинга

SMS-маркетинг имеет множество преимуществ как для физических, так и для юридических лиц:

  • с помощью SMS-маркетинга можно охватить огромное количество людей. К примеру, около 96% населения пользуются мобильными телефонами;
  • SMS-рассылка имеет очень высокий показатель открываемости (вплоть до 98%) и конверсии;
  • SMS-маркетинг очень просто внедрить;
  • по сравнению с продвижением в соцсетях SMS-маркетинг более доступен и эффективен.

Недостатки SMS-маркетинга

При всех своих преимуществах SMS-маркетинг имеет следующие ограничения и недостатки, о которых вы должны знать:

  • лиды, полученные через SMS, тяжело добавить в список email-рассылки (ваш актив);
  • в некоторых случаях на вас могут пожаловаться или заблокировать – SMS-маркетинг может быть воспринят как вторжение в частную жизнь;
  • у вас не получится группировать или сегментировать аудиторию с помощью SMS-маркетинга;
  • масштабирование бизнеса с помощью SMS-маркетинга – задача не из легких;
  • SMS-маркетинг ограничен одним форматом контента (короткое сообщение) – никаких длинных текстов, изображений, видео и так далее;
  • наконец, у вас не получится эффективно отслеживать, как работает ваш маркетинг и что нужно изменить, чтобы улучшить его.

Как выбрать между SMS и социальными сетями?

Как выбрать между SMS и социальными сетями

Это две совершенно разные маркетинговые стратегии. Вы можете использовать продвижение в социальных сетях и SMS-маркетинг для одной и той же цели – конверсии. Тем не менее, оба подхода уместны при различных обстоятельствах.

Если вы планируете улучшить как свое присутствие в интернете, так и цифровой след, то маркетинг в социальных сетях будет идеальным решением.

Кроме того, продвижение в соцсетях позволяет вам должным образом отслеживать реакцию ваших потенциальных клиентов с помощью инструментов CRM. Вы получаете много полезной информации об их интересах, окружении, работе и статусе, что в дальнейшем пригодится для маркетинга и ретаргетинга.

Если же вы не намерены улучшать свое присутствие в интернете или эта задача пока не является для вас приоритетной, SMS-маркетинг – отличный вариант для более индивидуального подхода и повышения конверсии.

Благодаря SMS-продвижению вы можете отправлять более персонализированные сообщения конкретным клиентам.

Выбор между SMS и социальными сетями во многом зависит от того, какой цели вы пытаетесь достичь. Это решение определит, какую стратегию лучше и правильнее всего использовать.

Есть и другие факторы, которые следует учитывать при выборе между SMS-маркетингом и продвижением в социальных сетях.

  • Распределение бюджета: оба способа позволяют легко распределить бюджет, особенно при первоначальном A/B тестировании. Вы сможете быстро определить, какой набор объявлений требует больше средств.
  • Целевая аудитория: маркетинг в социальных сетях позволяет определить целевую аудиторию, а не просто беспорядочно запускать рекламу. Это способствует сокращению расходов и получению желаемых результатов.
  • Компетентные сотрудники: без квалифицированной команды маркетинг в социальных сетях превращается в практически невыполнимую задачу. Если у вас нет компетентных сотрудников, на помощь придет SMS-маркетинг.
  • Конкуренция: чем выше конкуренция, тем менее эффективным будет маркетинг в социальных сетях. С другой стороны, SMS-продвижение позволяет отправлять персонализированные сообщения и напрямую обращаться к своей аудитории.

Учитывая все это, вы можете выбрать наиболее подходящую стратегию для вашего бизнеса.

И почему бы не рассмотреть продвижение по электронной почте, если вы ищете альтернативную стратегию? Окупаемость инвестиций в email-маркетинг составляет $42 на каждый потраченный доллар. Вы можете управлять списками адресов электронной почты, расписаниями и кампаниями с помощью специализированных сервисов.

Как одновременно использовать SMS-маркетинг и рекламу в социальных сетях

Реклама в соцсетях и SMS-маркетинг чрезвычайно полезны для бизнеса по отдельности, но при комбинировании этих стратегий можно добиться еще больших успехов. Поскольку оба подхода обладают уникальными свойствами, важно знать, как использовать их одновременно.

Вот некоторые способы совместного применения этих стратегий.

1. Создание базы данных клиентов

При совместном использовании стратегий вам будет проще создать хорошую базу данных клиентов. Например, вы можете начать кампанию SMS-маркетинга, в ходе которой будут запущены рекламные объявления, предлагающие потенциальным клиентам отправлять SMS для получения призов.

В этой кампании используются обе стратегии. Она позволяет привлечь больше потенциальных клиентов и добиться высокой конверсии.

2. Наращивание присутствия в интернете

С помощью комбинирования стратегий можно существенно нарастить присутствие в интернете и повысить узнаваемость бренда.

Помимо запуска рекламы для достижения этой цели, с помощью SMS вы можете влиять на действия людей, побуждая их ставить лайки и подписываться на вашу страницу, а также формировать позитивное отношение к бренду.

3. Повышение узнаваемости

С помощью SMS-маркетинга вы привлекаете достаточно внимания к своей странице в социальных сетях, где потенциальные клиенты могут познакомиться с вашими товарами и услугами, что приводит к повышению коэффициента конверсии.

Потенциал одновременного использования стратегий очень высок, поскольку они хорошо дополняют друг друга.

Многие компании и бренды активно используют оба подхода, например, IKEA и Domino's Pizza.

Комбинированное продвижение в соцсетях и через SMS дает максимальную отдачу

Для развития бизнеса, масштабирования и создания высокого коэффициента конверсии вам необходимо использовать несколько маркетинговых стратегий. Комбинированное продвижение через SMS и в социальных сетях даст наилучшие результаты и позволит добиться максимальной отдачи.

Важно отметить, что целесообразность применения любой маркетинговой стратегии зависит от конкретной ситуации. 

Чем лучше вы научитесь применять сразу несколько подходов, тем лучше будет развиваться ваш бизнес.

9 способов увеличить генерацию лидов для бизнеса Создание стратегии данных для бизнеса

комментарии