Что такое адаптивные поисковые объявления и почему вам следует их использовать?

Маркетологи уже долгое время говорят о персонализации и адаптивной рекламе. В ближайшее время эта тенденция никуда не денется.

В 2019 году 72% дисплейных объявлений были адаптивными – то есть в два раза больше, чем всего двумя годами ранее.

Кроме того, меняются способы поиска, которые предпочитают пользователи. Google обнаружил, что каждый день 15% от всех поисковых запросов составляют новые запросы, которые никогда ранее не использовались.

Именно поэтому с 30 июня 2022 года адаптивные поисковые объявления станут единственным типом объявлений, который можно будет создавать или редактировать в стандартных поисковых кампаниях Google. Такое решение было принято с целью упростить процесс написания и повысить эффективность рекламы.

Чтобы подготовиться к предстоящему изменению, давайте рассмотрим адаптивные поисковые объявления и рекомендации по их созданию.

Что такое адаптивные поисковые объявления?

Что такое адаптивные поисковые объявления?

Адаптивные поисковые объявления – это тип объявлений, для которых рекламодатель может написать сразу несколько заголовков и описаний, которые могут использоваться поисковой системой. Это означает, что у вас может быть 15 вариантов заголовков и четыре описания для одного объявления.

Цель состоит в том, чтобы показывать разным пользователям различные комбинации заголовков и описаний в зависимости от их уникальных запросов и истории поиска. Google будет чередовать их, демонстрируя 32760 различных версий объявления. После этого поисковая система определит наиболее эффективную комбинацию заголовка и описания, чтобы использовать её чаще всего.

Адаптивные поисковые объявления – это простой и продуманный способ создания эффективной маркетинговой стратегии с использованием PPC-рекламы. С их помощью вы можете повысить вовлечённость и охватить больше потенциальных клиентов, используя наиболее результативную версию своего объявления.

Адаптивные поисковые объявления и динамические поисковые объявления

Несмотря на общее сходство, адаптивные поисковые объявления отличаются от динамических. Повторимся: адаптивная реклама подразумевает создание нескольких версий заголовка и описания, которые будут чередоваться.

В то же время, для динамических объявлений Google самостоятельно выдаёт заголовок для объявления в зависимости от содержания и поискового запроса (а не тот, который создали вы).

Адаптивные объявления отлично подходят для повышения узнаваемости бренда и привлечения потенциальных клиентов, а динамические полезны для контента и SEO-страниц с ключевыми словами.

Теперь вы наверняка задаётесь вопросом: каковы преимущества адаптивных поисковых объявлений? Давайте подробно рассмотрим их.

Преимущества адаптивных поисковых объявлений

Преимущества адаптивных поисковых объявлений

  1. Персонализированные поисковые объявления.
  2. Оптимизация поисковых объявлений в соответствии с типом устройства.
  3. Простота A/B-тестирования.
  4. Возможность участвовать в большем числе аукционов и привлекать больше клиентов.

1. Персонализированные поисковые объявления

Одним из основных преимуществ адаптивной поисковой рекламы является персонализация. Поскольку 90% потребителей считают персонализированный маркетинг в некоторой степени приятным, важно сделать ваше объявление максимально персонализированным.

Адаптивные объявления отображаются на основе истории поиска пользователя, прошлых кликов, типа устройства и поискового запроса (используемых ключевых слов). Google применит наиболее релевантное название и описание из числа тех, которые вы создали. Кроме того, адаптивные поисковые объявления можно настроить в зависимости от текущего, обычного или интересующего местоположения пользователя.

Учитывая всё вышеперечисленное, адаптивные поисковые объявления позволят вам создать более персонализированную рекламу.

2. Оптимизация поисковых объявлений в соответствии с типом устройства.

Когда пользователь что-то ищет на своём мобильном устройстве, а не на компьютере, меняется размер контентного поля.

Иными словами, он может увидеть меньше заголовка и описания вашей рекламы. С помощью адаптивных поисковых объявлений вы можете использовать альтернативные заголовки и описания меньшего размера для мобильных устройств.

В конечном итоге это может помочь вам получить больше места для публикации вашего сообщения и, в идеале, повысить рейтинг кликов (CTR) на всех типах устройств.

3. Простота A/B-тестирования

Как уже было упомянуто ранее, адаптивные поисковые объявления Google предполагают использование тысяч вариантов вашей рекламы. Иными словами, компания будет автоматически тестировать различные версии вашего объявления, поэтому вам больше не придется проводить анализ коэффициента кликабельности (CTR) или показов.

Согласно данным Google, адаптивные поисковые объявления также дают на 6% больше кликов и на 5% выше CTR. Этот тип рекламы сэкономит вам время, поскольку система проведёт тестирование за вас и поможет добиться более высоких результатов.

4. Возможность участвовать в большем числе аукционов и привлекать больше клиентов

Участвуйте в большем числе аукционов и привлекайте больше клиентов.

Благодаря большему числу заголовков и описаний ваши объявления будут участвовать в большем числе аукционов, соответствовать большему числу запросов и, в конечном счёте, привлекут больше клиентов. Расширение охвата при одновременном повышении результатов – одно из основных преимуществ использования адаптивных объявлений.

Итак, теперь мы знаем, что адаптивные поисковые объявления ещё долго будут использоваться и смогут помочь изменить вашу PPC-стратегию. Но как создать лучшую адаптивную поисковую рекламу, чтобы гарантировать хорошие результаты? Давайте рассмотрим несколько наиболее эффективных практик, которые помогут вам приступить к работе.

Рекомендации по созданию адаптивных поисковых объявлений

Рекомендации по созданию адаптивных поисковых объявлений

  1. Пишите уникальные заголовки и описания, чтобы создать разнообразие.
  2. Экспериментируйте с различной длиной заголовков и типами описаний.
  3. Завлекайте пользователей различными предложениями в ваших описаниях.
  4. Используйте краткие и понятные призывы к действию.
  5. Добавьте ключевые слова с характеристиками и преимуществами продукта там, где это возможно.
  6. Используйте существующий контент из наиболее эффективных объявлений.

1. Пишите уникальные заголовки и описания, чтобы создать разнообразие

Поскольку одним из основных преимуществ адаптивных поисковых объявлений является возможность написания 15 заголовков и четырёх описаний, важно сделать их уникальными.

Постарайтесь создать как можно больше вариаций. Тестируйте разные призывы к действию, вызывайте разные функции, включайте разные ключевые слова, используйте разные длины заголовков и т. д. Уникальные заголовки и описания (вместо очень похожих) приведут к более высоким результатам, поскольку Google может определить наиболее эффективные из них.

2. Экспериментируйте с различной длиной заголовков и типами описаний

Как уже было упомянуто выше, важно экспериментировать с различной длиной заголовка. Стоит включить более короткие версии для мобильных устройств и более длинные – для персональных компьютеров.

Кроме того, вам следует поэкспериментировать с различными типами описаний. Это могут быть описания со специальными предложениями, промо-кодами, скидками или преимуществами и особенностями продукта.

3. Завлекайте пользователей различными предложениями в ваших описаниях

Использование предложений и скидок – отличная стратегия для адаптивных поисковых объявлений. Вы можете проверить, какие акции работают лучше всего, используя в своих описаниях несколько вариантов. Google определит объявления с наиболее эффективными предложениями и начнёт показывать их чаще других версий.

4. Используйте краткие и понятные призывы к действию

Лучшие адаптивные поисковые объявления имеют краткие и простые призывы к действию. Примеры самых эффективных вариантов – «Сэкономьте сейчас», «Воспользуйтесь бесплатной доставкой» или «Зачем платить полную цену? Сэкономьте 70% сегодня!».

Короткие и лаконичные призывы к действию, как правило, более эффективны в контекстной рекламе в целом, поэтому важно продолжать использовать их и в адаптивных объявлениях.

5. Добавьте ключевые слова с характеристиками и преимуществами продукта там, где это возможно

Чтобы повысить эффективность адаптивных поисковых объявлений, важно включать в заголовки ключевые слова и добавлять характеристики или преимущества продукта в описания. Это поможет вам сопоставить несколько разных запросов, увеличить охват и, в конечном итоге, добиться от рекламы лучших результатов.

6. Используйте существующий контент из наиболее эффективных объявлений

Вы наверняка уже использовали контекстную рекламу. Найдите свои самые эффективные тексты и используйте существующий контент в своих адаптивных поисковых объявлениях. Это действенный метод для многих типов контекстной рекламы. Он применим и в отношении адаптивных объявлений.

Адаптивные поисковые объявления становятся всё более популярными и важными в мире рекламы. Подумайте, как вы можете использовать их для улучшения PPC-стратегии и повышения её эффективности.

Сколько времени необходимо, чтобы создать сайт? 7 простых лайфхаков цифрового маркетинга на 2022 год

комментарии