Что такое контекстный маркетинг и почему он важен 

В 2020 году маркетинговый контент, бесспорно, оказывает очень мощное влияние на бизнес любого уровня. По факту, контент-маркетинг привлекает в 3 раза больше потенциальных клиентов, чем традиционный маркетинг, и обходится на 62% дешевле.

Однако следует отметить: несмотря на то, что большинство маркетологов осознают всю важность контент-маркетинга, все же есть один аспект, которому очень часто не уделяется должного внимания – это контекстный маркетинг. Независимо от того, знаком ли вам сам термин, вы наверняка уже пробовали им заниматься или хотя бы собирались.

Рассмотрим всю его концепцию и погрузимся в стратегии, которые вы сможете успешно внедрить в общий маркетинг.

Что такое контекстный маркетинг?

На самом базовом уровне контекстный маркетинг – это, проще говоря, полезное применение контекста в маркетинге. Мой любимый вариант определения термина – это предоставление нужного контента нужным людям в нужное время. Поскольку это звучит как тавтология, давайте рассмотрим этот вопрос повнимательнее.

Объясняем детальнее, что мы имеем в виду. 

Определенный контекст вокруг чего-либо дает возможность собрать более яркую картину. Это происходит благодаря мелким деталям. Они придают больше конкретики вещам, которые до этого были общими, непримечательными и неинтересными.

Маркетинговые лидеры в любой отрасли – это специалисты, которые грамотно используют контекст как рычаги влияния на свою аудиторию, потенциальных и реально существующих клиентов. Эксперт, который берет во внимание контекст, будет знать о лиде гораздо больше данных, чем просто имя и принадлежность к каналу B2B или B2C. Он сможет также выяснить:

  • в какой отрасли работает потенциальный или реальный клиент;
  • какой контент ему нравится больше всего;
  • через какой информационный канал он преимущественно потребляет информацию;
  • есть ли у его компании бюджет в текущем или следующем сезоне;
  • нашел ли он в настоящее время другие решения для удовлетворения своих потребностей

Если вас, как маркетолога, попросят что-то кому-то продать, и предоставят лишь имя контакта и тип компании, наверняка, вы первым делом спросите: что еще нам известно о нем? Особенно, если вы хотите хорошо справиться с поставленной задачей.  

В этом главная идея: максимальный сбор и применение сведений о своих контактах с целью ведения релевантного, целевого и персонализированного маркетинга.

Почему все это важно?

Почему все это важно

Когда вы владеете определенным контекстом, в котором выстраиваются отношения с потенциальным клиентом, вы можете предложить ему более персонализированный и релевантный контент, ориентированный на его потребности. Персонализированный и актуальный маркетинг – это основа для создания такого контента, который будет нравиться людям! Более того, обычно, такой подход не вызывает раздражения и желания нажать кнопку «отказаться от подписки». Наоборот, это стратегия win-win!

Когда вы действуете, ориентируясь на потребности людей, логично напрашивается вывод, что такая стратегия будет лучше работать и для вас. Вы не будете навязывать маркетинговый контент, который не соответствует интересам клиента или определенному этапу в цикле продаж. Представьте ситуацию. Допустим, сейчас декабрь. Вы знаете, что наш лид в канале B2B, о котором шла речь в разделе выше, обладает такими характеристиками:

  • точно получает новый бюджет в январе;
  • загрузил несколько руководств для покупок за последние пару недель;
  • посетил страницы с вашими продуктами.

Можете предложить ему контент, идеально ориентированный на его потребности. Например, специально снятый ролик, где специалист финансовой отрасли демонстрирует ваш продукт в конце года. Такой подходящий видеоролик с большей вероятностью конвертирует лида в покупателя.

Почему бы не воспользоваться сведениями о контактах, чтобы предоставить им полезный контент и одновременно превратить в своих клиентов?

3 области применения контекстного маркетинга

Все эти идеи звучат прекрасно, но как эта теория работает на практике? Как бы вы это применили на деле, будучи маркетологом? Вот несколько примеров реализации принципа «контекста» в маркетинге с помощью интегрированного софта.

1. Динамические призывы к действию (CTA)

Динамические призывы к действию

Допустим, у вас есть несколько предложений, которые вы хотите использовать для преобразования трафика в лиды, затем эти лиды – в квалифицированные, а далее – в клиентов.

Чтобы повысить коэффициент конверсии, вам не нужно, чтобы гости сразу попадали на страницу сайта с кейсами (обычно это действие, которое выполняется на пути покупателя немного позже) или находили призыв к действию, который их ведет к посту в блоге (подразумевается для тех, кто ранее уже проходил путь покупателя).

Далеко не каждый посетитель страниц с кейсами будет готов общаться с продавцом. Согласитесь, не хочется спугнуть клиента чрезмерно настойчивым призывом к действию.

Хорошим решением стали динамические CTA. Они настраиваются в зависимости от того, кто именно посещает страницу. Клиент будет получать призыв к действию, который автоматически соответствует его позиции в цикле продаж или любому другому множеству критериев, которые вы зададите сами! Учитывайте отрасль, тип бизнеса, местоположение, прошлую деятельность, поведение и любые другие важные факторы.

2. Динамический контент для email и рабочие процессы

Динамический контент для email и рабочие процессы

Формы – не единственное, что требует умной настройки. Эта хитрость необходима и для эффективного использования базы данных электронной почты. Особенно, если вы хотите, чтобы уже конвертированные пользователи не удаляли вашу рассылку из своих ящиков. Для этого требуется сегментация по целевым спискам.

Помимо сегментации email, у вас должны быть умные списки адресов электронной почты, которые будут знать, когда задействовать в email маркетинге контакт или определенную информацию из базы данных об этом контакте.

Итак, чтобы отправлять электронные письма, релевантные контексту, вам нужно будет пользоваться рабочими потоками – это инструмент, который поместит каждого человека в соответствующий список.

Умные формы

Умные формы

Наверняка вы хотите быть экспертом по контекстному маркетингу и добиваться более высоких коэффициентов конверсии.

Лучший помощник для специалиста в этом деле – умные формы. По своей сути они действительно умные и идеально подходят для страниц лендингов.

Такие формы настолько умны, что распознают, заполнил ли пользователь поля. Например, если они интегрированы на веб-сайте, посетители не будут видеть строки ввода «Имя» и «Фамилия» каждый раз при заполнении формы – достаточно заполнить их один раз, чтобы больше к этому не возвращаться.

Это поможет генерировать больше новых сведений о потенциальных покупателях каждый раз, когда они заполняют форму, вместо того, чтобы просто повторять одно и то же. Решение поможет вам собирать максимум контекстных данных о посетителях, лидах и клиентах, а также станет полезным инструментом для повышения коэффициента конверсии.

Как успешно перенести сайт на новый домен без ущерба для SEO [Чек-лист] 6 причин провала корпоративных страниц для малого бизнеса в соцсетях

комментарии