6 причин провала корпоративных страниц для малого бизнеса в соцсетях

Социальная сеть ­– один из самых влиятельных инструментов продвижения, который доступен любому предпринимателю.

К сожалению, нам приходилось наблюдать, как у владельцев небольшого бизнеса возникают сложности с эффективным управлением профилем своей компании в соцсетях.

Обычно все они действуют из благих намерений и не понимают, чего именно им не хватает.

Полагаясь на все свои наблюдения в этой сфере, мы выделили 6 причин провала страниц для малого бизнеса в соцсетях.

Причина №1: непостоянство

Первая причина – непостоянство. Проявляться это может по-разному. Самая распространенная ситуация: сначала предприниматель относится к социальным сетям с большим энтузиазмом и даже назначает кто-то из команды ответственным за это направление. Однако затем этот сотрудник увольняется либо энтузиазм угасает.

Непостоянство в соцсетях

Мы поняли одно. Когда вы слишком заняты другим делами, трудно сделать упор на площадки для общения в интернете. Часто это первое, что мы откладываем на потом.

Вы, наверняка, уже слышали подобные советы, но все же повторим: составьте план. Планируйте подготовку нового контента так, чтобы даже в периоды сильной загруженности можно было регулярно добавлять что-то подготовленное заранее. Посмотрите, как с этим справляется такой крупный бренд, как Coca-Cola. У них есть последовательность действий в Instagram. Их аудитория знает, чего ждать.

Другой пример непоследовательности – это публикуемый вами контент. Если вы делаете массу постов про свежие события, а затем внезапно перестаете публиковать статьи – это будто приманить и бросить. Определенная аудитория следит за вашим аккаунтом, потому что ожидает поступления определенного контента. Это не значит, что нужно постоянно публиковать одно и то же. Просто постарайтесь всегда давать своей аудитории ту информацию, которую она от вас ждет.

Итак, рассмотрим последний пример ситуации, как может проявляться непостоянство. Надеюсь, вас это никогда не коснется. Однако нам приходилось наблюдать подобное слишком часто. Необходимо точно знать, у кого есть доступ к business-профилям. Всегда должен быть запасной вариант действий на случай, если сотрудник уволится. У нас часто бывали случаи, когда клиент обращался с просьбой создать учетную запись, несмотря на то, что у них уже был ранее создан аккаунт – у них не было пароля. Постарайтесь не потерять аудиторию, которую вы нарабатывали долгое время. Этим пользователям будет не так просто повторно отыскать вас под новым именем. Следите за своим профилем.

Причина №2: несоблюдение правил платформы

Казалось бы, это очевидное требование, но иногда корпоративные аккаунты блокируются из-за несоблюдения правил платформы.

В это сложно поверить, но некоторые компании не представлены в Фейсбук, ВК или Инстаграме. Это должна быть business-страница. В любой момент социальная сеть может запросить подтверждение личности. Если учетная запись оформлена как персональная, и на ней прописано имя, а не название фирмы, администрация может заблокировать профиль. Все наработанные связи будут утеряны. В любом случае, если позиционироваться как предприятие – возможностей гораздо больше. Глупо ими не воспользоваться в своих интересах.

Соблюдение формальных требований – не единственное, что потребуется для правильной настройки учетной записи. На каждом веб-ресурсе также действуют свои правила этикета. Например, не стоит добавлять ссылки к подписям в Инстаграм, если их сложно вводить, потому что на них нельзя кликать. Вместо этого вы можете повторить опыт Etsy. В описании у них есть ссылка, которая ведет к покупкам различных товаров в Instagram. Etsy обеспечила такую возможность прямо на своем веб-сайте, но есть функционал, с помощью которого можно создать целевую страницу со ссылками в Инстаграм.

Несоблюдение правил платформы

Имейте в виду, что правила постоянно меняются. Платформы FB, Instagram и другие регулярно обновляются. Если вы хотите добиться успеха, старайтесь следить за всеми новостями о площадках, с которыми вы работаете, и изучить их как можно лучше. Некоторым предпринимателям может показаться, что погружаться в детали должны только крупные предприятия или маркетинговая отрасль. Однако это должно быть даже для развития не масштабного проекта.

Причина № 3: нет взаимодействия с аудиторией

Готовить последовательный, правильный контент – это лишь сложная часть большой работы. Когда она выполнена, некоторым предпринимателям ошибочно кажется, что больше не нужно ничего делать.

Увы, это не так. Коммуникация в интернете через social-платформы все более явно становится частью обслуживания клиентов в целом. Если на e-mail компании пришел вопрос – на него нужно ответить. То же самое касается комментариев и сообщений.

Даже если под фотографией еды оставили совсем простой комментарий, например, «м-м-м вкуснятина», хорошие эмоции вызовет ответ: «Мы ​​надеемся, что вы когда-нибудь это попробуете».

Если у вас есть небольшой коммерческий проект, сегодня поддерживать сообщество вокруг него становится важным, как никогда. Ваша аудитория может купить то, что вы продаете, дешевле на Amazon. Однако есть шанс выделиться на фоне гиганта вроде Amazon, наладив прямую коммуникацию со своими клиентами. Им приятно чувствовать себя важными и вести себя так, как будто они вас хорошо знают. Взаимодействуйте со своей аудиторией. Ничего не упускайте.

Это особенно важно для контроля пробелов в работе. Если не отреагировать на отзыв, оставленный разочарованным клиентом – это будет не только плохим вариантом коммуникации с автором. Это также будет показателем для других гостей в интернете, что вы не отреагировали на жалобу. Они с большой вероятностью поверят в негативный отзыв. Положительный ответ на жалобу – это очень важно.

нет взаимодействия с аудиторией

Причина №4: нет плана или любых исследований для его обоснования

Мы говорили о важности плана, который бы устранил все противоречия. Также важен общий план работы с соцсетями, подкрепленный некоторыми исследованиями.

Даже если ваш проект не масштабный, вы должны хорошо знать свою целевую аудиторию. Изучите, какими сетями люди пользуются чаще всего. Зачем тратить время на развитие в TikTok, если ЦА – руководители высшего звена?

Опросите своих нынешних покупателей или клиентов. Не вкладывайте свое время и деньги в то, что не принесет вам прибыль в долгосрочной перспективе. Если разобраться самостоятельно, можно понять, что подойдет ЦА лучше всего.

Возьмем, к примеру, Apple. Корпорация производит и продает товары. Однако если вы посмотрите ее ленту в Instagram, там вряд ли когда-нибудь будет показана сама продукция. Однако FB, наоборот, заполнен товарами. Скорее всего, эксперты провели тщательный анализ, который лег в основу такой политики. Вы тоже можете начать самостоятельно изучать особенности соцсетей.

Причина № 5: ожидания, что люди будут сами находить вас по органической выдаче

Некоторым кажется, что в вопросе с соцсетями нужно действовать по принципу «если мы есть, посетители придут сами». Они думают, что люди просто будут находить их профиль в органической выдаче. На самом деле так бывает редко.

Вы должны поощрять пользователей, которые становятся клиентами, читают рассылку по электронной почте, заходят на веб-сайт или иным образом взаимодействуют с вашим бизнесом, в том числе через профили в социальных сетях. Добавьте значки и адреса социальных сетей на сайте-визитке и укажите электронную почту.

Если даже столь широко известная компания Starbucks не перестает размещать все свои social network значки в нижней части веб-сайта. Любой даже небольшой коммерческий проект должен делать то же самое.

ожидания, что люди будут сами находить вас по органической

Если после всего этого вам все еще сложно наращивать число подписчиков и лайков, возможно, стоит рассмотреть вариант небольших денежных инвестиций. Социальные сети – отличный бесплатный инструмент, но, в конце концов, FB больше заботит собственная прибыль. Иногда есть смысл немного потратиться на рекламу в Фейсбук, ВКонтакте или Инстаграм, чтобы получить максимальную отдачу от своего профиля.

Потратьте первые 5000 рублей и посмотрите, каков будет результат. Затем можно начать тестирование других стилей и ценовых категорий, пока не добьетесь желаемого эффекта.

Причина №6: не использование доступных вам инструментов

Как мы уже упоминали ранее, вы должны узнать специфику площадок как можно лучше. Это подразумевает в том числе и более глубокое изучение различных инструментов, которые есть на каждой отдельной платформе. Если вы уже долго не проверяли свою статистику Facebook Insights ­– сейчас самое время. Если вы хотите распланировать контент для инсты – почему бы не попробовать Creator Studio Facebook? Думали ли вы о рекламных сообщениях в LinkedIn для B2B?
Чем больше вы узнаете о дополнительном функционале, тем больше пользы сможете извлечь. Например, делать классные вещи, которые помогут выделиться на фоне конкурентов. Вы поймете, что больше всего хотят видеть посетители, сможете вводить новшества, когда это нужно.

Фейсбук обычно присылает оповещения о своих новинках. Обращайте внимание на всплывающие окна вверху экрана или на уведомления. Вы можете многому научиться, просто ничего не упуская из виду.

Не использование доступных вам инструментов

 

Не допустите провала корпоративных страниц

Будучи представителем малого бизнеса, не стоит думать, что можно не уделять внимание всем нюансам работы социальных сетей. Сегодня у каждого в распоряжении множество бесплатных сервисов, функций и информации. Подготовка заведомо приносит гораздо большего успеха в долгосрочной перспективе.

Что такое контекстный маркетинг и почему он важен  Что нужно знать про услуги SEO-аудита: основы

комментарии