Как искусственный интеллект формирует будущее электронной коммерции

События 2020 года до неузнаваемости изменили электронную коммерцию.

Когда вся планета оказалась парализована пандемией коронавируса и людям пришлось безвылазно сидеть дома, владельцы традиционных торговых точек сделали неприятное открытие. Оказалось, что они не в состоянии конкурировать даже с самыми маленькими интернет-магазинами.

Теперь все эти торговцы выходят на рынок онлайн-продаж и быстро учатся эффективно продавать в сети. Именно поэтому конкуренция продолжает стремительно расти.

Хотите узнать, как сейчас можно закрепиться на рынке? Обратите внимание на современные разработки – искусственный интеллект (AI), машинное обучение (ML) и анализ больших данных.

Существует множество приложений, сервисов и программ, созданных на основе этих технологий, но не все они одинаково полезны для интернет-магазинов. Кроме того, их внедрение довольно дорого обходится.

Прежде чем связываться с новомодными технологиями, давайте изучим, как именно искусственный интеллект способен ускорить развитие онлайн-магазина, повысить конверсию и улучшить качество обслуживания клиентов.

Что такое искусственный интеллект?

Технологии искусственного интеллекта помогают компьютерам выполнять задачи, с которыми иначе бы пришлось возиться людям. Они позволяют успешно прививать машинам различные навыки и дают им возможность учиться на собственном опыте.

Идея искусственного интеллекта зародилась еще в 1956 году, так что это уже проверенная временем технология с мощной математической и программной базой. В настоящее время ведется работа над целым рядом различных ИИ-технологий:

  • глубокое обучение;
  • обработка естественного языка;
  • машинное обучение;
  • обнаружение мошенничества;
  • нейронные сети;
  • когнитивные вычисления;
  • компьютерное зрение;
  • технологии на базе IoT (интернет вещей);
  • и так далее.

Современный бизнес давно обосновался в интернете, поэтому ИИ предстоит проделать большую работу со всеми терабайтами поведенческих, финансовых и маркетинговых данных, которые хранятся у предприятий. Несмотря на то, что два из пяти ИИ-стартапа в действительности не основаны на ИИ, вы все равно можете найти решения на основе искусственного интеллекта, чтобы ускорить рост продаж.

Самый большой минус ИИ-технологий заключается в том, что они полностью зависят от данных, которые вы им предоставляете. Если сведений недостаточно или они плохого качества, вы не сможете извлечь из них никакой пользы. Кроме того, для интеграции этой технологии в вашу экосистему данных потребуется время.

Где и зачем стоит использовать ИИ для электронной коммерции?

Где и почему вы должны использовать ИИ в бизнесе электронной коммерции

Как уже было замечено выше, искусственный интеллект не способен работать без больших объемов информации. Вот почему перед внедрением ИИ важно обеспечить высокое качество данных. Искусственный интеллект заставляет компании объединять отделы – продаж, маркетинга, рекламы, обслуживания клиентов и даже логистики – в единую структуру. Качество данных становится приоритетом номер один.

Бизнес-данные следует грамотно хранить и собирать: без потерь, зацикливания и использования неправильных форматов. Они должны быть логически связаны, а искусственный интеллект будет их обрабатывать. В результате вы получите доступ к высококачественной аналитике с достаточной мощностью для решения сложных бизнес-задач, улучшения процессов и повышения качества обслуживания клиентов.

Вот краткий перечень преимуществ, на которые вы можете рассчитывать после внедрения в свой бизнес искусственного интеллекта.

  • Использование разговорной коммерции для умной помощи клиентам. Благодаря ИИ вы можете улучшить логику поиска на вашем сайте и создать чат-бота, который будет принимать посетителей в любом месте и в любое время.
  • Возможность делать персонализированные предложения. ИИ позволяет отслеживать все точки соприкосновения с клиентами. Он сохраняет товары, которые они просматривали, а также цены, на которые они реагировали. Вы сможете определить, какие именно предложения нужны каждому клиенту.
  • Перестаньте угадывать путь клиента и начните предсказывать его. Сделайте карту путешествия максимально понятной с помощью рекомендаций на основе искусственного интеллекта. Имея возможность предсказывать поведение клиентов, вы получаете конкурентное преимущество благодаря гибкой марже и возможности оценить эффективность маркетингового плана.
  • Сократите число человеческих ошибок при планировании цепей поставок. С помощью искусственного интеллекта сделайте ваши запасы и товары доступными в любое время в том объеме, который необходим вашим клиентам. Такая оптимизация возможна как в онлайн, так и в офлайн-магазине. Она будет предоставлять вам точную информацию о складских запасах в режиме реального времени.
  • Предвосхищайте проблемы. Получайте уведомления о различных аномалиях, подозрительных транзакциях, действиях поставщиков, мошенничестве и пропаже товара. У вас будет время вмешаться в ситуацию и выяснить, что происходит.
  • Продвигайте офлайн-точки продаж. Если ваш ИИ собирает информацию с датчиков (например, с видеокамеры), вы получите волшебную возможность отслеживать своих клиентов внутри физических магазинов. Вы сможете узнать, куда посетители идут, где останавливаются и являются ли новыми или постоянными покупателями. Также можно привлекать покупателей, делая лучшие онлайн-предложения доступными и в обычных магазинах.

Чтобы закрепить ваши знания, давайте рассмотрим несколько примеров применения искусственного интеллекта в электронной коммерции.

Примеры эффективного использования ИИ в электронной коммерции

Улучшение персонализированного таргетинга с помощью предиктивной аналитики

Таргетинг продаж с помощью ИИ – одно из самых популярных применений предиктивной аналитики. Она используется для автоматического определения клиентов, которые хотят совершить покупку прямо сейчас, и отправки им персонализированных предложений.

С технической точки зрения этот процесс – поиск людей среди вашей целевой аудитории, которые обладают тем же набором характеристик, что и типичная группа «готовых к покупке» постоянных клиентов.

Эта задача невыполнима для человека, но под силу алгоритмам искусственного интеллекта.

Вы можете создать множество списков автоматических реакций для определенных типов клиентов:

  • потерянные клиенты;
  • сезонные покупатели;
  • клиенты, оставившие отзыв;
  • оптовые покупатели.

Эксперименты с искусственным интеллектом помогут увеличить продажи, минимизировать время закрытия сделок и автоматизировать весь процесс.

ИИ-боты для большого потока клиентов

ИИ-боты для большого потока клиентов

Вам нужен бот для обработки большого потока лидов после успешных рекламных кампаний. ИИ-боты наиболее полезны, когда они в состоянии правильно и своевременно реагировать на любое сообщение от ваших потенциальных клиентов.

Вы полностью контролируете то, как ваши боты общаются с лидами, поэтому будьте осторожны. Для клиентов разговор с искусственным интеллектом равносилен общению с представителем компании, поэтому он может отразиться на вашем авторитете.

Ваш бот должен уметь:

  • устанавливать первоначальный контакт с клиентами;
  • отвечать на часто задаваемые вопросы на основе простых скриптов;
  • назначать встречу или день для повторного контакта, если клиент не может ответить сразу.

Даже самые простые боты с искусственным интеллектом лучше, чем ничего. Они повышают конверсию. Виртуальные помощники способны отвечать на вопросы по электронной почте, ориентируясь на триггерные слова, а также отвечать во всплывающем окне на вашем сайте или в каком-либо популярном мессенджере.

Поиск и распознавание изображений с помощью ИИ

Поиск и распознавание изображений с помощью ИИ

Визуальный поиск может обеспечить эксклюзивный клиентский опыт и позволяет проводить множество полезных экспериментов. Если вы хоть когда-нибудь использовали Объектив Pinterest (Pinterest Lens), то понимаете, о чем идет речь. Этот сервис также работает на основе искусственного интеллекта.

Ретейлеры наподобие Asos и Target используют ИИ-технологии для виртуальных примерочных. Загрузите фотографию и выберите категорию товара, который вы ищете, а алгоритм выдаст вам наиболее подходящие варианты.

С помощью визуального поиска, распознавания изображений и дополненной реальности можно разработать тысячи рекламных кампаний. Все это сделает ваш бренд выдающимся и запоминающимся.

Что дальше?

Реклама никогда не принесет вам более 400% ROAS, товары не будут продавать себя сами без подробных описаний, фотографий и видеоконтента, а служба поддержки не может позволить себе постоянно делать рефанды без обработки жалоб. Игнорирование новых технологий, которые позволяют оптимизировать расходы и приумножить доходы, – это путь в никуда.

Позвольте искусственному интеллекту помочь вам адаптировать свой бизнес к новой эре иммерсивного цифрового потребления.

Почему вашему бизнесу нужен email-маркетинг Что такое бот-трафик и почему вы должны о нем беспокоиться

комментарии