Как охватить целевую аудиторию с помощью SMS-маркетинга

В распоряжении вашего бизнеса есть очень мощный маркетинговый инструмент. С большой долей вероятности вы его даже не используете.

По крайней мере, не используете так активно, как следовало бы. Этот инструмент – маркетинг текстовых сообщений, также известный как SMS-маркетинг.

По данным Grandview Research, сейчас индустрия SMS-маркетинга переживает настоящий бум. Согласно прогнозам консалтинговой фирмы, ежегодно расходы компаний на этот способ продвижения будут увеличиваться на 20% и выше до 2025 года.

Ваши конкуренты уже начинают осознавать всю мощь текстового маркетинга. А вы?

В этой статье мы расскажем, как именно можно использовать SMS-маркетинг для привлечения и конверсии целевой аудитории.

Преимущества маркетинга текстовых сообщений

SMS-маркетинг обладает множеством преимуществ, но несколько из них проявляются особенно ярко. Они точно заинтересуют скептически настроенных маркетологов и бизнесменов.

Во-первых, он очень экономичен. По данным компании Anthem Business Software, занимающейся системами автоматизации маркетинга для малых предприятий, затраты на продвижение с помощью текстовых сообщений часто исчисляются копейками за одно SMS. Это намного меньше ряда других альтернатив, стоимость которых достигает сотен долларов в день.

Во-вторых, SMS-маркетинг конвертирует гораздо быстрее традиционных методов продвижения. Подавляющее большинство потенциальных клиентов увидит сообщение в течение пяти минут после отправки. Более того, до одной трети из них кликнут по полученной ссылке. Такая эффективность действительно впечатляет.

Как внедрить SMS-маркетинг в бизнес

Так как же заставить текстовый маркетинг работать на ваш бизнес? Как с его помощью повысить узнаваемость бренда и заработать доверие потенциальных клиентов?

Начните с применения нижеперечисленных стратегий. Многие компании уже на практике доказали их эффективность. Скорее всего, они помогут и вам.

Отправка персонализированных сообщений

Персонализация сообщений

Текстовые сообщения отлично подходят для передачи персонализированных посланий. С каждым годом они становятся все более актуальны, ведь потребители хорошо знакомы со старыми рекламными трюками и негативно реагируют на универсальные предложения.

Речь идет не только об эффективности маркетинга. Персонализированные сообщения помогут удержать ваш бренд в памяти потребителей, у которых глаза разбегаются от выбора.

Уведомления о событиях и запланированных встречах

SMS-маркетинг одинаково эффективен как для привлечения потенциальных клиентов, готовых к конверсии, так и для повышения повторных продаж среди людей, которые уже пользовались вашими услугами. Вы можете использовать его для напоминаний о событиях и встречах, чтобы потребитель с большей вероятностью выполнил действия, которые от него ожидаются. А если «событие» – это брошенная корзина в интернет-магазине, вы можете использовать текстовый маркетинг для окончательного завершения продажи.

Рассылка таргетированных сообщений об акциях, ограниченных по времени

Рассылка таргетированных сообщений

SMS-маркетинг может помочь в случаях, когда вам известно о том, что какие-то клиенты обычно совершают покупки в определенное время дня или недели. Также он пригодится, если вы хотите прорекламировать ограниченную по времени распродажу в вашем интернет-магазине. В решающие моменты текстовые сообщения гораздо эффективнее электронных писем, которые многие покупатели не читают до тех пор, пока не станет слишком поздно (или вообще никогда).

Сочетайте сообщения об ограниченных по времени акциях со специальными или эксклюзивными ценами для получателей. Что может быть приятней выгодной сделки, которая доступна лишь избранным покупателям? Чем чаще вы делаете эксклюзивные предложения, тем выше вероятность того, что клиенты начнут обращать внимание на рассылаемые вами маркетинговые сообщения.

Использование геозонирования (геофенсинга) для более точного таргетинга

Хотите удержать как можно больше потенциальных клиентов в критический момент, когда они принимают окончательное решение о покупке?

SMS-таргетинг с геозонированием (geofencing) как раз позволяет это сделать. Используйте его для отправки целевых маркетинговых сообщений клиентам в определенных местах, например, в районе, где находится ваш розничный магазин или даже в самом магазине. Охватив как можно больше потенциальных клиентов в то время и в том месте, где они принимают решение о покупке, вы повысите конверсию и общий доход от каждой сделки. В сочетании с геозонированием можно использовать эксклюзивные цены и таргетированные сообщения.

Таргетирование на ответственные лица, принимающие решения

Устали обращаться с целевыми маркетинговыми предложениями не к тем клиентам? SMS-маркетинг позволяет легко достучаться до людей, которые на самом деле ответственны за принятие решений о покупке. Это особенно важно в сфере B2B-продаж, где зачастую лишь номер телефона разделяет завершенную продажу от упущенной возможности.

Анализ эффективности маркетинга

Анализ эффективности маркетинга

Знаете ли вы, кто до конца просматривает вашу телевизионную рекламу, а не перематывает ее?

Конечно, нет. Телевидение просто не способно обеспечить настолько детальный уровень маркетингового анализа.

Зато это не проблема для SMS-маркетинга. Исследуя встроенную аналитику ваших маркетинговых инструментов, вы можете определить, какие именно клиенты просматривают ваши сообщения, переходят по ссылкам и конвертируются. Эта информация необходима для принятия обоснованных решений по использованию ваших маркетинговых средств.

Отправка безопасных напоминаний и просьб об оплате

SMS – идеальная платформа для оповещения клиентов о том, что у них появился новый счет. Также с помощью текстовых сообщений можно деликатно напомнить о необходимости рассчитаться.

В целях безопасности дважды подумайте об отправлении ссылок на прямой платеж. Операторы связи клиентов могут расценить это как спам. К тому же, многие из них все равно не воспользуются ими. Тем не менее, можно добавить в сообщения простые инструкции по оплате.

Сбор обратной связи (и отзывы людей, которые еще не совершили покупку)

SMS-сообщения позволяют легко собирать отзывы клиентов и потенциальных покупателей. Просто поинтересуйтесь их мнением о вашем бренде. Им не надо будет входить в аккаунт или заполнять подробную форму: часто достаточно лишь написать «да» или «нет» в ответ на несколько простых вопросов.

SMS-маркетинг имеет значение

Маркетинг текстовых сообщений – это высокоэффективный инструмент, который поможет вам связаться с вашими потенциальными клиентами там, где они находятся. Вы сможете достучаться до человека в любом месте и в любое время, если у него под рукой есть телефон.

Кроме того, SMS-маркетинг универсален. Вы можете использовать его для отправки персонализированных напоминаний, проведения ограниченных по времени и геотаргетированных рекламных акций, сбора обратной связи и даже рассылки напоминаний и запросов на оплату. Потенциал текстового маркетинга ограничивается лишь вашей креативностью.

Что такое ребрендинг и для чего он нужен Как оптимизировать сайты для мобильных устройств?

комментарии