Что такое ребрендинг и для чего он нужен

Часто изменения происходят не только во внешнем облике компании, но и в ее бизнес-процессах, скрытых от чужих глаз. В настоящее время все успешные организации постоянно совершенствуются и стараются идти в ногу со временем. В результате появляются новые продукты и услуги.

Для налаживания бизнес-процессов нередко требуется как внутреннее, так и внешнее обновление компании. Последнее особенно заметно, так как видимые изменения моментально привлекают внимание. Тем не менее, огромный пласт работы скрыт во внутренних аспектах ребрендинга.

Что такое ребрендинг

Ребрендинг – это комплекс мероприятий, предпринимаемых для изменения определенных внутренних бизнес-процессов и внешнего восприятия бренда целевой аудиторией.

Существует распространенное заблуждение, что ребрендинг подразумевает обновление исключительно внешних визуальных составляющих бренда, например, логотипа и фирменного стиля. В действительности это не что иное, как редизайн.

Также ребрендинг часто путают с репозиционированием – обновлением ассортимента и плановой эволюцией бренда. На самом же деле этот процесс может включать в себя все вышеперечисленные составляющие и чаще всего подразумевает не только внешние изменения, но и значительные внутренние преобразования. Он может затрагивать идеологию, миссию, ценности, структуру и качество бизнес-процессов компании.

Ребрендинг касается таких сфер, как позиционирование и философия бренда, преобразование и представление визуальных компонентов, а также разработка новых продуктов и услуг.

Для чего необходим ребрендинг?

Для чего необходим ребрендинг

В первую очередь этот процесс необходим для решения новых стратегических задач. К ним относятся:

  • радикальное изменение ассортимента товаров или услуг;
  • переход на другие товарные категории;
  • изменение или существенное расширение целевой аудитории;
  • выбор принципиально иного подхода к ценообразованию;
  • выход на новые рынки;
  • улучшение репутации компании.

Вдобавок ко всему, практически любой бренд должен естественно эволюционировать и развиваться. В противном случае компания попросту обречена.

Порой ребрендинг перерастает в затяжное соперничество брендов. Конкурирующие компании активно борются за внимание аудитории в рекламном и медийном пространстве – точках контакта с клиентом. Если один из брендов сильно меняется, то и остальным приходится соответствовать новым веяниям рынка.

Подобные гонки ребрендингов хорошо заметны у мобильных операторов. Они постоянно внедряют нововведения. Если раньше это в основном происходило на уровне внешних визуальных решений – логотипа, фирменного стиля и дизайна интерьеров салонов связи, то теперь ребрендинг затрагивает самые неожиданные аспекты деятельности компаний.

Поводы для ребрендинга

Рынок и конкурентная среда постоянно меняются. Целевая аудитория взрослеет, ее ценности и потребности трансформируются, подрастает новое поколение клиентов. Вы должны учитывать каждый фактор при стратегическом маркетинговом планировании, иначе ваш бренд очень быстро «сдуется».

Необходимо постоянно отслеживать изменения в предпочтениях аудитории и своевременно реагировать на них.

Как понять, что вам пора проводить ребрендинг

Причины для ребрендинга компании могут быть самыми разными. К основным из них относятся:

  • кардинальное изменение видения компании;
  • существенное ухудшение репутации бренда;
  • желание сфокусироваться на новых сегментах аудитории;
  • произошло слияние или поглощение бизнеса;
  • бренд морально устарел и не соответствует современным реалиям рынка;
  • компания регулярно проваливает поставленные задачи и цели;
  • произошла смена целевой аудитории или ее ключевых сегментов;
  • на рынок вышли новые игроки и ваша компания стала неконкурентоспособной;
  • новые собственники или руководители хотят изменить направление деятельности;
  • изначально была неверно определена целевая аудитория или основное направление деятельности компании, либо бренд и вовсе оказался выстроен неправильно;
  • клиенты утратили интерес к продукции или решили попробовать что-нибудь новое;
  • товары и услуги бренда никогда не пользовались сильным спросом на рынке.

Виды ребрендинга

Существует два вида ребрендинга: комплексный и частичный. Нужно делать выбор в зависимости от задач, которые вы ставите для своего бизнеса.

Комплексный ребрендинг – кардинальное преобразование компании или проекта. Во многих случаях процесс заходит так далеко, что обновленный бренд можно не узнать после предыдущей версии. Комплексный ребрендинг подразумевает полноценное обновление компании: новый дизайн, логотип, стиль, оформление, отказ от предложения низкомаржинальных продуктов и услуг, расширение ассортимента, разработка новой корпоративной этики. Тем не менее, основное направление деятельности бренда в большинстве случаев не меняется – это касается и его аудитории.

Например, руководство юридической фирмы изменило название, дизайн и логотип, а также обновило сайт и сделало акцент на гражданских делах, но продолжило работать в правовой сфере. Это и называется комплексный ребрендинг.

Частичный ребрендинг подразумевает изменение какого-либо конкретного сегмента компании. К примеру, обновление логотипа, если он навевает на плохие ассоциации, события, образы или и вовсе напоминает другой известный бренд. Возможен и редизайн упаковки продукта, проводимый с целью повышения его узнаваемости, привлечения внимания и, следовательно, помогающий увеличить продажи. В этом случае частичный ребрендинг решает определенную проблему или задачу.

Этапы ребрендинга

Этапы ребрендинга

Проведение маркетингового аудита

Первый этап включает анализ актуального положения всех дел в организации. Определите самые сильные и слабые стороны своей компании на фоне конкурентов. Обязательно изучите имеющуюся клиентскую базу: лояльность и доверие потребителей, мотивы выбора бренда, а также демографические характеристики.

Кроме того, проведите оценку лозунгов, логотипа и дизайна компании. Узнайте, какие ассоциации они вызывают и как это влияет на уровень доверия клиентов.

Вдобавок ко всему, в программу аудита входит анализ ресурсов компании: размеры индустрии, тренды и перспективы отрасли, каналы продаж, функционирование отделов, стиль руководства, позиционирование на рынке и финансы.

Лишь после проведения подробного анализа станет понятно, над чем именно стоит поработать. С помощью аудита можно определить, нужен ли вам комплексный ребрендинг или достаточно ограничиться частичными обновлениями.

Репозиционирование бренда

Этот этап включает разработку так называемой «дорожной карты» ребрендинга – его сроки, бюджеты и этапы изменений. Кроме того, создается концепция ребрендинга – основной посыл и способы обновления. Разумеется, все это предварительно тестируется и внедряется только после успешной проверки.

Изменение корпоративного стиля

Ребрендинг стиля и всевозможных атрибутов бренда (логотипы, дизайн упаковки и торговой марки) на основе дорожной карты и дизайн-документов. Преображается внешний облик организации, и вместе с этим вступает в силу новая стратегия коммуникации с потребителями.

Взаимодействие обновленного бренда с аудиторией

Ребрендинг в социальных сетях

Клиенты знакомятся с обновленным брендом и оценивают первые результаты ребрендинга.

Задачи ребрендинга в профилях социальных сетей:

  • повышение узнаваемости продукта;
  • формирование активного и лояльного сообщества в профилях социальных сетей, связанных с брендом.

Решение:

  • Разработка SMM-стратегии для развития сообществ бренда во всех необходимых соцсетях. В новой концепции дизайна следует использовать изображения, которые привлекают внимание, повышают интерес к бренду и несут пользу для пользователей.

Ребрендинг веб-сайта

Работа по редизайну сайта компании проходит шесть этапов.

  1. Предварительный анализ. Изучение типичных пользователей и их потребностей. Чтобы понять атмосферу и общий стиль компании, специалисты могут посетить магазин или офис клиента.
  2. Составление концепции. Генерация идей для редизайна сайта. Как он будет выглядеть? Чем он будет отличаться от конкурентов? Как добиться максимального удобства использования?
  3. Оптимизация текста. Создание качественного продающего текста на главной странице сайта, оптимизированного для поисковых систем.
  4. Дизайн-макет сайта.
  5. Разметка форм.
  6. Программирование.
  7. Перенос дизайна на сайт и встраивание его в CMS-систему.

При обновлении внешнего вида веб-дизайнеры советуют учитывать показатели «удобства» сайта:

  • читабельность текста;
  • визуальное восприятие (хорошо ли выглядит сайт);
  • юзабилити или простота использования (простота структуры сайта, скорость загрузки и т.д.).

Ошибки ребрендинга

Ошибки ребрендинга

Ознакомьтесь с типичными ошибками проведения ребрендинга, чтобы не попасть впросак:

  • Неудачная смена названия. Если вы халатно отнесетесь к переименованию, то компания лишь утратит популярность или клиенты и вовсе о ней забудут. Нельзя отказываться от того, что указывает на деятельность бренда. Представьте, что случится, если Burger King вдруг переименуют в King.
  • Некачественное тестирование. Некачественное тестирование во многих случаях приводит к плачевным результатам, причем возвращать все обратно будет слишком сложно и дорого.
  • Хаотичный характер ребрендинга. Ваши существующие и потенциальные клиенты запутаются, а неопределенность только отпугивает от компании.
  • Низкий уровень менеджмента. Срывы дедлайнов, неправильное делегирование полномочий, отсутствие сформулированных целей, игнорирование мнения членов команды и другие проблемы.
  • Безосновательные изменения бренда. Безосновательные изменения бренда, предложенные руководством или сотрудниками, ответственными за ребрендинг.

Заключение

Чтобы успешно изменить представление о бренде на рынке, необходимо провести комплекс мероприятий, в результате которых у компании обновится идеология, позиционирование, облик и стиль общения – только в таком случае аудитория вам поверит. Следуя вышеприведенным советам, вы сможете удачно провести ребрендинг!

Искусственный интеллект произведет революцию контент-маркетинга Как охватить целевую аудиторию с помощью SMS-маркетинга

комментарии