Искусственный интеллект произведет революцию контент-маркетинга

В далеком 2008 году контент-маркетинг был непонятным термином, на который я наткнулся во время чтения книги Дэвида Мирмана Скотта «Новые правила маркетинга и PR» («The New Rules of Marketing and PR»). В ней раскрывалась свежая креативная тактика, перевернувшая мои былые представления о генерации лидов.

Вместо привычной погони за клиентами (исходящий маркетинг) предлагалось сделать так, чтобы они сами начали бегать за вами. Для этой цели необходимо создавать онлайн-контент, который будет информировать и решать проблемы потребителей (входящий маркетинг).

Эта методика вошла в обиход и активно используется по сей день – о ней знают все digital-маркетологи. Более того, она породила целую отрасль, известную как «контент-маркетинг».

Это стало настоящим откровением для маркетологов. Теперь мы можем привлекать клиентов и повышать продажи, а не гнаться за ними.

Но скоро все снова круто изменится в связи с появлением генераторов текстов на основе искусственного интеллекта.

Контент-маркетинг вступил в новую фазу благодаря ИИ-генераторам текстов

Контент-маркетинг вступил в новую фазу благодаря ИИ-генераторам текстов

Появление ИИ-генераторов текстов вот-вот нарушит традиционные устои. Чтобы осознать значимость этого сдвига, стоит отметить, что мы уже пережили три фазы контент-маркетинга.

Первая фаза: Аналоговый контент

Написание контента в прошлом предполагало поиск информации в библиотеках и вплетение в нее собственных идей и творческих замыслов. Это было очень медленно и трудоемко: приходилось пользоваться закладками и неделями ждать нужную книгу, которую вы кому-нибудь одолжили.

Когда в 1994 году я начал пользоваться интернетом, моей первой мыслью было: «Мне больше не нужно ходить в библиотеку». Но в те времена интерфейс и поиск были запутанными и неудобными. Часто я не находил ничего полезного до 20-й страницы! Кроме того, пищащий модем был настолько медленным, что за время загрузки всего одной страницы можно было успеть сделать кофе. Вдобавок ко всему, информация подавалась далеко не в лучшей форме.

Но несмотря на все минусы, этот момент стал переломным. Мы жили в эпоху Дикого Запада Интернета, который наконец-то стал доступен не только гикам, но и простым людям.

Вторая фаза: Цифровой контент

Появление Google в конце 1990-х годов (ставшее возможным благодаря интернету) позволило нам получить глобальный доступ к сверхсознанию человечества, которое стало более удобным, быстрым и дружелюбным.

У нас появился объединенный мозг цифрового мира, в котором стало удобно искать информацию. Компания сформулировала свою цель следующим образом: «Миссия Google состоит в организации мировой информации, обеспечении ее доступности и пользы для всех». Она выполнила это обещание.

Google являлась нашей основной песочницей для контента на протяжении более 20 лет. Однако, 30 ноября 2022 года наступила третья фаза.

Третья фаза: ИИ-генераторы текстов

Искусственный интеллект на протяжении долгого времени интересовал только ученых и не создавал ничего полезного. Но теперь генеративный ИИ стал реальностью. В формате текста эту технологию воплотила платформа ChatGPT.

ChatGPT работает на базе искусственного интеллекта и предоставляет контент-маркетологам мощный инструмент, способный сделать их более продуктивными и креативными.

ИИ не просто дает ссылки на сайты. Благодаря дружелюбному пользовательскому интерфейсу платформы ChatGPT с его помощью можно создавать контент.

Что в результате?

У нас появилось приложение, представляющее из себя Google на стероидах. Искусственный интеллект многократно усилил контент-маркетинг.

Мы переживаем переломный этап. На наших глазах рождается « Контент-маркетинг 2.0 ».

Как генераторы текста на базе ИИ усилят контент-маркетинг?

Как генераторы текста на базе ИИ усилят контент-маркетинг

Большинство копирайтеров полагается на поисковики для нахождения информации и надежных источников. Они добавляют ее в свой контент и указывают ссылки. Но генератор текста на основе искусственного интеллекта способен написать почти все за вас.

Оптимизированный и быстрый

ChatGPT может написать статью из 700 слов менее чем за минуту. Вам остается лишь проверить и подправить ее. В настоящее время он не предоставляет ссылки, но новая поисковая система Bing уже делает это.

Стратегии контент-маркетинга на базе ИИ помогут компаниям улучшить процесс создания и курирования контента. Кроме того, с помощью генераторов вы можете персонализировать текст под клиентов и оптимизировать его для поисковых систем.

Вы можете взять на вооружение следующие маркетинговые стратегии, полагающиеся на искусственный интеллект:

Персонализация

Искусственный интеллект поможет создавать персонализированный контент для определенной аудитории, анализируя данные о предпочтениях, поведении и интересах людей. Используя рекомендательные системы на базе ИИ, компании могут предоставлять своим клиентам релевантные и привлекательные материалы.

Автоматизированное создание контента

Искусственный интеллект также можно использовать для автоматического создания контента. Например, заполнить с помощью чат-бота раздел FAQ. Также нейросети способны писать статьи, посты в социальных сетях и другой контент.

Оптимизация контента

ИИ поможет оптимизировать контент для поисковиков путем анализа ключевых слов и похожих текстов. Кроме того, он предложит улучшения для оптимизации страниц под конкретные поисковые запросы.

Предиктивная аналитика

Инструменты предиктивной аналитики на основе ИИ помогут прогнозировать тенденции и выявлять закономерности в поведении пользователей. Вам будет проще создавать контент, который найдет отклик у аудитории и повысит вовлеченность.

Создание визуального контента

Искусственный интеллект также можно использовать для создания аудиовизуальных материалов – изображений, видео и инфографики. Инструменты на базе ИИ способны анализировать контент, определять релевантные визуальные элементы и создавать уникальные образы, оптимизированные для социальных сетей и других платформ.

Курирование контента

Искусственный интеллект поможет найти контент, интересный определенной аудитории. Он проанализирует данные об интересах и предпочтениях ваших клиентов и предложит релевантные материалы из других источников.

Недостатки генераторов текста на основе искусственного интеллекта

Бесконтрольное использование ИИ-генератора от ChatGPT приведет к тому, что ваши тексты будут выглядеть безвкусными и скучными.

Творения искусственного интеллекта нельзя назвать идеальным решением для контент-маркетолога. У робота отсутствует авторский стиль, ему не хватает индивидуальности и креативности.

Также ему не хватает чувства ритма.

Он бесплатный (на данный момент), новый и сырой.

Но за ним будущее.

Предоставленные ИИ-генератором тексты необходимо оптимизировать с учетом технических аспектов SEO. К ним относятся заголовки, URL-адреса, плотность ключевых слов, иерархические темы и многое другое.

Тем не менее, внедрение стратегий контент-маркетинга на базе ИИ позволяет повысить качество и релевантность текста, персонализировать маркетинговые усилия и оптимизировать контент для поисковых систем. Все это, в свою очередь, положительно отражается на вовлеченности и конверсии.

Как улучшить пользовательский опыт с помощью чат-ботов Что такое ребрендинг и для чего он нужен

комментарии