Как повысить число продаж, улучшив дизайн своего веб-сайта

Если дизайн вашего сайта является устаревшим или выглядит причудливо, он отпугнет потенциального пользователя, прежде чем страницы полностью загрузятся. Некрасивый веб-сайт с точки зрения оформления страниц выглядит непрофессионально. И независимо от типа привлекаемой аудитории, это серьезная проблема, требующая немедленного решения.

Не имеет значения, продаете ли вы товары или услуги, ведете блог или используете сайт в качестве электронного портфолио, сайт должен выглядеть привлекательно, побуждать пользователей переходить по ссылкам и проводить хотя бы некоторое время на его страницах.

Статистика это подтверждает. Более 60% пользователей считают, что хороший дизайн способствует правильному восприятию контента. А 38% потенциальных клиентов покинут сайт, если сочтут его дизайн непривлекательным. Оформление сайта должно притягивать внимание аудитории. Сайт с плохим дизайном выглядит как спамный, поэтому он отпугивает потенциальных клиентов. В результате, они уйдут к конкурентам, оставив вас без возможной прибыли.

Как сделать привлекательный сайт, приносящий продажи, если вы не являетесь дизайнером по профессии? Представляем несколько простых приемов и советов, следуя которым вы повысите привлекательность дизайна своего сайта.

Элементы хорошего дизайна, способствующие росту продаж

Есть несколько правил оформления дизайна, которые подходят для любого сайта. Рассмотрим несколько элементов, побуждающих пользователей остаться на сайте и совершать целевые действия.

Взаимосвязанные цвета и шрифты

Мешанина цветов и шрифтов – главный признак устаревшего дизайна. Красивый веб-сайт содержит всего 2-3 типа шрифтов, которые взаимодополняют друг друга. Вы можете выбрать больше шрифтов, но убедитесь, что в оформлении использовано всего несколько цветов, а затем подберите близкие им оттенки. Если вам не удается справиться самостоятельно, воспользуйтесь руководством по подбору лучших цветов и оттенков для вашего сайта.

По данным психологов, в 60% случаев желание воспользоваться сайтом (или перейти на другой) обусловлено используемой цветовой схемой. Сменив цвет кнопки призыва к действию с зеленого на красный, представители Performable увеличили конверсии на 21%. Рост числа продаж компании Ript Apparel составил 6,3% после того, как они сменили цвет кнопки для оформления покупки с зеленого на желтый.

Для оформления сайта Departika использовали серые и красные тона, которые прекрасно контрастируют и не «режут» глаз. Шрифты также должны дополнять друг друга и подчеркивать особенности компании, чтобы пользователи не отвлекались на ненужные элементы.

​​​​Взаимосвязанные цвета и шрифты

Простая навигация

Вы гарантированно увеличите конверсию, обеспечив простоту поиска продуктов на вашем сайте. Создайте четкую и лаконичную панель навигации и поиска, разместите ее в верхней части страницы. Направляйте посетителей к продуктам, которые вы желаете продать. По данным одного исследования, 86% посетителей сайта сразу ищут информацию о конкретных продуктах. Кроме того, около 60% пользователей сайта желают найти контактные данные вашей компании. Имейте это ввиду при разработке дизайна вашего сайта, а также навигации, чтобы ваши пользователи не уходили к конкурентам.

Например, сайт рекрутинговой компании Tempo имеет простую и понятную навигацию. На его домашней странице в легкодоступном месте расположены кнопки для поиска кандидатов и вакансий. Благодаря основной навигации посетители могут быстро зарегистрироваться на сайте, а те, у кого уже есть активный аккаунт, – легко авторизоваться.

Простая навигация

Сертификаты и обратная связь

Сертификаты и пользовательские отзывы – неотъемлемая часть дизайна сайта. Значки и логотипы, свидетельствующие о том, что ваша компания является сертифицированной, а также отзывы, оставленные другими пользователями, – доказательство честности и «законности» вашего бизнеса для новых клиентов. Это также свидетельствует о том, что вы используете надежную систему безопасности всех финансовых транзакций, предлагаете качественные товары или услуги. Многие пользователи не станут предоставлять данные своих карт и других платежных инструментов сайтам, уровень безопасности которых не соответствует определенным критериям.

Отзывы – эффективный инструмент увеличения продаж. Около 85% пользователей доверяют отзывам и обзорам продуктов, а также личным рекомендациям. Рейтинг 5 звезд способствует росту числа кликов (выполненных целевых действий), что в конечном итоге выражается в 28% росте конверсии и числа продаж.

Онлайн-сервис размещения заказов для ресторанов ChowNow содержит специальную страницу с отзывами. В каждом отзыве есть видеоролик, в котором клиент делится своими впечатлениями о качестве услуг. Видео способствует росту авторитета отзывов. Просмотрев такие видео-отзывы, клиенты с большей степенью вероятности будут верить информации о том или ином бренде.

Видеоотзыв

Инфографика

Если вы размещаете большое количество информации на сайте, например, статистические данные, вам следует добавить инфографику, наглядно отображающую эти данные. Как известно, люди воспринимают визуальную информацию значительно лучше, чем текстовую. В отличие от страницы, заполненной текстом, вероятность того, что пользователь прочитает инфографику, выше в 30 раз.

Для примера рассмотрим инфографику Happify. Это научно-обоснованное игровое приложение могло бы разместить обычную статью, как в блоге. Но текст, изобилующий статистическими данными о стрессе, тревоге и здоровье выглядит не таким интересным для обычных людей. Вместо этого они разместили удобную для восприятия и интригующую инфографику, которая косвенно побуждает пользователей протестировать приложение Happify, чтобы избавиться от чувства беспокойства и стресса.

Инфографика

Отталкивающие элементы дизайна

К сожалению, есть множество дизайнерских приемов, которые снижают привлекательность сайта и его надежность в глазах потенциальных пользователей. Если какой-то элемент страницы вызывает сомнения, пользователь не станет предоставлять свои платежные данные. Ниже рассмотрим несколько элементов дизайна, которые устарели, выглядят непрофессионально или просто портят общее впечатление о вашем сайте.

Нагромождение различных элементов страницы

Если ваш сайт отображает огромное количество текстового контента, GIF-анимации, видео и всплывающей рекламы, потенциальный клиент непременно покинет его. Коэффициент конверсии таких сайтов является низким. Существует множество способов интеграции мультимедийных элементов и рекламы, но все это будет играть против вашего бизнеса. Чем меньше элементов страницы, тем лучше.

Резкие цвета

Выбор подходящей цветовой схемы сайта – непростая задача. Цвета должны ассоциироваться с вашим брендом. Если вы выберете огромное количество ярких и плохо соотносящихся между собой цветов (например, неоновый и зеленый, красный и черный), глаза пользователей будут быстро уставать. Никто не желает оставаться на сайте, из-за которого начинает кружиться голова. В итоге, потенциальные клиенты покинут ваш сайт, так и не узнав о товарах и услугах, которые вы предлагаете. По мнению некоторых психологов, неправильный выбор цвета может подорвать доверие клиентов к вашему бренду, ухудшить навигацию. 

Выбор цвета

Плохая навигация на сайте

Аналогично, пользователи покинут сайт, если они не смогли найти то, что искали. Если потенциальный клиент перешел на ваш сайт и обнаружил, что его навигация слишком сложная и запутанная, он снова вернется к поисковой системе и в результате перейдет на другой сайт. Кроме того, чем больше времени пользователь тратит на поиск вашего продукта, тем меньше у него времени на его изучение и оформление покупки.

Плохая навигация на сайте

Громкие и повторяющиеся аудио- и видеоролики

На страницах многих сайтов есть элементы мультимедиа, чаще всего – видеоролики. В некоторых случаях они полезны, так как мотивируют пользователей узнать о том, чем занимается ваша компания. Но, чаще всего, слишком громкий и резкий звук вызывает раздражение или тревогу, заставляет сразу же закрыть веб-страницу. Как результат – резкое снижение конверсии.

Хороший дизайн способствует росту конверсии и повышению доверия к вашему бренду

Хотите, чтобы пользователи доверяли вашему бренду, покупали ваши товары или заказывали ваши услуги? Хороший веб-сайт с чистым и современным дизайном будет способствовать этому. Согласованные цвета и шрифты, яркие отзывы пользователей, простые макеты страниц, интуитивно понятная навигация – все это будет помогать вашим потенциальным клиентам находить то, что они искали. Если ваш сайт имеет хороший дизайн, пользователи будут возвращаться к вам снова и снова. В конечном итоге, это способствует увеличению трафика, а, значит, и потенциальному росту конверсии.

Как избежать 6 распространенных ошибок рекламы в Facebook и связанных с ними неэффективных затрат маркетингового бюджета 4 совета по созданию контента, ориентированного на пользователей, который способствует лучшему продвижению сайта

комментарии